Производство – забота и ответственность общая

С нынешнего года очные директорские рапорты будут проводиться дважды в месяц по четвергам. Перенос делается с целью лучшего информирования персонала комбината о делах производства.

ТБ. За 13 дней нового года в стальном департаменте не допущено несчастных случаев, чего не скажешь о других предприятиях компании. В ЮАР и Бразилии погибли 5 человек, есть пострадавшие в Испании и Мексике. Все несчастные случаи отработаны в коллективах цехов АО «АрселорМиттал Темиртау» в профилактических целях.
В целом по комбинату зафиксирован ряд нарушений ТБ, в т.ч. в подрядных организациях. Произошло 5 браков на ж\д транспорте, в т.ч. сходы транспорта на всех станциях. По культуре производства имеются недоработки в ЛПЦ-1, ТЭЦ-ПВС. По итогам года зарегистрировано уменьшение на 50% количества несчастных случаев – 7, против 14 в 2008 году. Из них 2 смертельных (3, 1 групповой — в 2008 г.), тяжелых – 2 (4), коэффициент частоты 0,2 (0,40), профзаболевания 26 (20 в 2008 г.).
Старший производственный директор Иво Хмелик заявил, что руководители подразделений должны сделать все, чтобы впредь несчастных случаев на производстве не было.
Экология. ЦОС и ЦВС допущен сброс загрязненных вод. За прошедший год по охране атмосферного воздуха отмечено возрастание выбросов в атмосферу. В 2009 году в 2 раза снижен сброс загрязняющих веществ со сточными водами в Самаркандское водохранилище. Зато отходов производства складировано на 1 млн тонн больше, чем в 2008 году – 7,8 млн. Это обусловлено ухудшением сырья и соответственно увеличением отходов. За прошлый год экологические платежи предприятия составили 1,9 млрд тенге, из них 6% за сверхнормативные эмиссии в окружающую среду ( вращающиеся печи в ЦОИ-1 и 2, зона охлаждения агломашины №5, котел №2 ТЭЦ-ПВС, литейный двор бункерной эстакады доменной печи № 3). За минувший год госорганами было проведено 11 плановых и внеплановых проверок. По их результатам предприятию предъявлены штрафы на сумму около 20 млн тенге.
Качество. Этому вопросу было уделено особое внимание. Сейчас расчет всех показателей годной продукции будет производиться в интегрированном виде – конкретно по годной для реализации продукции.

По предварительным расчетам с учетом показателей по прокатному производству, расхода металла, брака, некондиции и первого сорта по инспекции, к примеру, ЛПЦ-1 имеет сегодня 94,3 % годного к отгрузке проката (план 95,9%). В брак — 5,7%. В основном это недокаты, холодная смотка и т.д. По ЛПЦ-2 имеем 91,7% (при плане 92%). Причины – подкат, технология и организация производства. В ЛПЦ-3 разница между планом и выходом к отгрузке белой жести меньше – 0,9%, при этом имеется рост производства жести от 42,5% в 2008 году до 47 в 2009 г., за первую декаду января откатали свыше 48% белой жести. Заказы есть. Внедрение новой техники на агрегатах лужения и 6-клетевом стане позволило снизить порывность подката, улучшить качество тонких профилей. За январь имеем показатель 93,1% ЭЖК. Это лучший результат за последние 7-8 лет. По ЦГЦА интегрированный показатель за 2009 г. 93,1 при плане 95%. Имели проблемы на первой и второй линиях оцинкования.
Сквозной результат: от сляба до готовой жести на отгрузку идет в лучшем случае — 73-74%, в худшем – 65%.
По итогам работы в прошлом году на закрытие претензий выплачено $499,5 тыс. ($1 млн 339 тыс. в 2008 г.) – в основном по продукции ЛПЦ-2 и ЦГЦА.
И.Хмелик пояснил, что в текущем году на качество продукции будет обращено особое внимание.
Режим. Задержано 56 нарушителей, из них 14 – работники сторонних организаций, 12 человек – в нетрезвом состоянии. Предотвращены хищения 2 тонн металлолома, 50 кг. ферромарганца. 4 января в галерее ленточного конвейера ЛК-24 тракта подачи сыпучих материалов конвертерного цеха произошло возгорание транспортерной ленты. Выявлено 2 факта нарушения ведения огневых работ. 27 цехам комбината выдано предписание по неудовлетворительному состоянию противопожарного водопровода.
Главный механик отметил, что за неделю проведено 24 ремонта, два перенесены по распоряжениям. Зафиксировано два простоя на аглофабриках – 29 часов. Ответственные и объемы работ определены. 396 слесарей-ремонтников работают в подразделениях. В профилактических целях проведена проверка на ДСФ АГП. Замечания взяты на контроль. Ремонты на 6-клетевом стане и в конвертерном цехе идут по графику.
Энергетики отметили, что все текущие ремонты выполняются по графику и без замечаний. Был очередной «провал» по работе котельного оборудования, сейчас положение нормализовалось. Ведется подготовка к работе в предстоящие морозы. По кислородному производству в связи с понижением производства проведена профилактика на кислородных блоках. Тяжелая ситуация по температуре мазута из-за простоя на коксохиме, ЛПЦ-1. Пришлось пойти на крайние меры по снижению генерации по ТЭЦ-ПВС, для увеличения давления. После нормализации работы методических печей ЛПЦ-1 поддерживать температуру будет легче.
Производство. Работу комбината определяла работа КХП. Серьезную проблему представляло недополучение углей первые 7 дней января из угольного департамента. Остатки углей снизились до 37 тысяч, концентрата до 19 тыс. тонн. Отгруженный уголь пришел смерзшийся, его разгрузка превратилась в проблему, из-за чего на углефабриках не хватает сырья для производства концентарата. Не загружены коксовые батареи. Долг по коксу за неделю – 12 тысяч. Отсюда последствия работы последующих переделов.
Долг по чугуну составил 25,4 тыс. тонн, по АГФ — 31,2 тыс., по конвертерному цеху – 28,5 тыс. Остальные 60% простоев – по работе оборудования, конвейерного хозяйства. Ж\д станции «забиты» железорудным сырьем. Из-за нарушения графика выгрузки ежедневно железнодорожникам выплачивается по 8 млн. тенге штрафов, в общей сложности заплатили уже 54 миллиона!
Работа прокатных цехов определялась вышеперечисленными факторами: в ЛПЦ-1 стан простоял 4 суток по причине отсутствия коксового газа, потеряли – 55 тыс. тонн проката. Цеха холодной прокатки работали по наличию металла. Долг по производству — ЛПЦ-2 -2,8 тыс. тонн, ЛПЦ-3 – 5 тыс. тонн, ЦГЦА – 2,3 тыс. По отгрузке долг за неделю составил 15 тысяч тонн.
На текущей неделе необходимо выйти на производство 6,7 тыс. тонн кокса, чугуна – 9,5 тыс. тонн, стали – 10,4 тыс.тонн. Серьезная задача стоит перед ЛПЦ-1 – на трех печах катать как минимум по 10,5 тыс тонн, чтобы обеспечить подкатом прокатные цеха. Ежесуточная отгрузка запланирована в пределах 7 тыс. тонн. Через неделю планируется выйти на плановые цифры и за месяц отгрузить 250 тыс. тонн продукции.
Серьезная проблема имеется по металлолому, ожидается прибытие вагонов из разных городов Казахстана.
И. Хмелик предложил руководителям подразделений со всей серьезностью отнестись к решению производственных вопросов. Он также сказал, что у руководителей цехов и производств есть возможность задать вопросы представителям правления и профсоюза.

В. Шепеленко

Добавить комментарий