Малый и средний бизнес Темиртау получил поддержку

17 марта т.г., открывая встречу в нашем горде аким области Серик Ахметов отметил, что в Темиртау находится флагман отечественной промышленности – АО «АрселорМиттал Темиртау», здесь расположены крупные предприятия по производству ферросплавов, карбида, цемента, энергетики, продуктов стройиндустрии. Именно поэтому было решено провести в нашем городе форум товаропроизводителей.
В Темиртау подобная встреча бизнесменов, когда в одно и то же время, в одном месте были собраны десятки фирм, предприятий, филиалов банков проходит впервые. Хотя, по словам самих участников форума, такие встречи необходимы, ведь в ходе мероприятия каждый мог ознакомиться  с полной и детальной информацией о рынке товаров и услуг в Карагандинском регионе.
– АО «АрселорМиттал Темиртау» является одним из крупнейших промышленных предприятий Казахстана и осознает свою социальную ответственность перед населением Карагандинского региона, – отметил в обращении к участникам форума генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир. – Развитие казахстанского содержания создает качественные рабочие места, повышает квалификацию персонала, позволяет более эффективно задействовать производственные ресурсы региона. В конечном итоге это способствует повышению конкурентоспособности отечественного производителя, что является одним из условий вступления в ВТО. В течение 2010 года наша компания плодотворно сотрудничает с казахстанскими поставщиками, общим закуп товаров и услуг в 2010 году составил 222 млрд. 654 млн. 544 тыс. тенге. Доля казахстанских поставщиков в общем объеме закупленных товаров, работ, услуг составляет 166 млрд. тенге или 74,89 процента казахстанского содержания, по Карагандинской области – 79 млрд. тенге или 47,53 процентов.
Сегодня существует множество примеров сотрудничества мелких предприятий с металлургическим гигантом. К примеру, налажено сотрудничество с ТОО «Сигма» и ТОО «Лира» которые  из сталеплавильных шлаков извлекают скрап, окалину для повторного использования в производстве. ТОО «Аргос» и ТОО «Промтехнология»,  перерабатывая  угольные отвалы АО «АрселорМиттал Темиртау», вернуло к повторному использованию 300 тыс. тонн угля. ТОО «Промтехнология» арендовало помещение  и монтирует оборудование для брикетирования с последующей реализацией на другие предприятия. ТОО «Pers International» специализируется на производстве качественной рабочей обуви из натуральной кожи. ТОО «Водоканалстрой» производит плиты из минеральной ваты, на синтетическом связующем волокне. Сырьем для данной продукции является расплавленный доменный шлак.
Особо на встрече было сказано об увеличении потребления продукции АО «АрселорМиттал Темиртау» на внутреннем казахстанском рынке.
– Вокруг металлургического комбината все больше и больше создается предприятий, которые занимаются металлообработкой, производством изделий из проката, выпускают различного рода продукцию, необходимую в строительной отрасли, в других секторах экономики, – сказал аким области. – На данный момент Казахстан потребляет порядка 300 тысяч тонн металла и есть тенденция к увеличению. По поручению Президента в стране принята программа форсированного индустриально-инновационного развития, многие ее направления в нашем регионе направлены на металлургию и металлообработку и все больше открывается предприятий, которые работают с прокатом черных металлов. В Темиртау есть предприятия, которые выпускают продукцию на 40 тысяч тонн в год! И если сеть таких предприятий будет увеличиваться, то и потребление металла АО «АрселорМиттал Темиртау» будет расти.
В ходе заседания о своих наболевших вопросах высказались бизнесмены, среди них –  актуальный для многих предпринимателей вопрос приобретения металла в АО «АрселорМиттал Темиртау» мелким оптом. Ведь на данный момент его можно приобрести только крупными партиями через посредников. На что Серик Ахметов отметил, что существует кластер «Металлургия и металлообработка», подразумевающий определенные льготы, и необходимо предусмотреть возможность создания в рамках этого кластера торгового дома, обеспечивающего продажи мелкооптовых партий металла для малого и среднего бизнеса. Инициатива была поддержана руководством «АрселорМиттал Темиртау».
Кульминацией форума стало подписание меморандума о поддержке малого и среднего бизнеса между между руководством области и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау».
– Сегодня в рамках исполнения поручения Главы государства о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства мы провели в Темиртау большой форум – встречу с бизнесом, с предпринимательством, с теми людьми, которые занимаются организацией собственного дела, – по завершению форума рассказал журналистам Серик Ахметов. –  На этой встрече с бизнесом мы услышали те вопросы и проблемы, которые наши свое отражение в этом важном документе. Бизнес сегодня готов проявить инициативу, готов работать – но предпринимателям нужна поддержка. По поручению Президента была разработана Государственная программа, в рамках которой есть целый блок вопросов, связанных с мерами государственной поддержки – это и субсидирование процентных ставок, и гарантирование бизнес-проектов и строительство и развитие инфраструктуры, вокруг таких крупных компаний, как АО «АрселорМиттал Темиртау». Проект увеличения производства стали до 6 млн. тонн вошел в карту индустриализации нашей страны. А это – реконструкция действующего оборудования и внедрение новых технологий на крупнейшем металлургическом комбинате,  проекты, в которых будет задействованы субъекты малого и среднего бизнеса. Все это даст хороший толчок для поддержки и развития предпринимательства.
А.Исланова

Добавить комментарий