Наурыз пришел и в наш город!

Ранним утром  22 марта на площади перед Ледовым дворцом Темиртау полным ходом шли последние приготовления к празднованию одного из самых любимых праздников всех казахстанцев – Наурыз мейрамы. Программа народных гуляний обещала быть насыщенной – горожан ждал не только праздничный концерт и угощение в юртах, но и знакомство с национальной кухней и традициями народов Темиртау, а также спортивные соревнования.

В этом году руководство города решило не отступать от традиций и провести народные гуляния именно 22 марта, а не 21, как это было в прошлом году. Площадь перед Ледовым дворцом украсили юрты, установленные промышленными предприятиями и организациями города. В центре композиции – необычное сооружение, представленное в виде сине-зеленой ели, на вершине которой был установлен золотой шар. У этой «елки-байтерека» спешил сфотографироваться каждый, пришедший на праздник.

Стоит отметить, что и погода в этот день выдалось солнечной, впервые столбики термометров преодолели нулевую отметку. Поэтому, скинув громоздкие зимние одеяния, горожане охотно собирались на площади. Импровизированные кафе на свежем воздухе манили ароматным пловом и горячим шашлыком, радовало изобилие хлебобулочной продукции и кондитерской выпечки на любой вкус.
Тем временем на сцене, созданной организаторами празднества в виде юрты, многочисленные творческие коллективы города дарили зрителям свои вокальные и хореографические композиции.
– В год 20-летия Независимости Республики Казахстан темиртаусцы встречают Наурыз  дружно и все вместе,  вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, – подчеркнул аким города Нуркен Султанов. – Наурыз в нашей стране стал общенародным праздником мира и согласия, это праздник обновления, созидания и чистоты. Не случайно сохранились традиции в канун Наурыза желать друг другу счастья, добра и благополучия. Пусть Наурыз принесет в каждую семью достаток, счастье и процветание!
Со своими поздравлениями и пожеланиями  перед жителями города выступили секретарь городского маслихата Анатолий Аркатов и аксакалы города.
В ходе праздника каждый желающий мог познакомиться с культурой и обычаями национальных центров города – корейский культурный центр одаривал горожан сделанные своими руками ветками цветущей вишни, а украинцы кружили в хороводах под громкоголосое пение. Воочию  увидеть, как проходит свадебный обряд казахского народа, жители города смогли  в юрте подготовленной городским отделом культуры.
– Мы участвуем в праздновании Наурыза уже 9 год, – пояснила директор темиртауского историко-краеведческого музея Наталья Скорикова. – В этом году все учреждения культуры города объединились, для того чтобы показать темиртаусцам величие и богатство традиций казахского народа. Городской парк арендовал юрту, сотрудники музея придали ей праздничный вид, разместили под шаныраком этнографическую экспозицию, в которой впервые за пределами музея выставлены экспонаты из серебра и драгоценных металлов. А Городской дворец культуры помог воссоздать один из самых красивый обрядов кочевого народа – свадьбу.
Кроме этого, на празднике любой горожанин мог померяться силами в армрестлинге, гиревом спорте, перетягивании каната, а также в полюбившихся темиртаусцам «подушечных» боях.
Единственное, что омрачало веселое течение праздника, это свободная продажа и распитие на площади алкогольной продукции. Стражи порядка лишь пожимали плечами: «У людей праздник! Пусть веселятся!»
А.Исланова

Добавить комментарий