Обновленные здравпункты принимают первых пациентов

2009 год в работе управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» оказался богат на приятные известия, главным из которых стало получение лицензий на оказание доврачебного объема медицинской и первичной медико-санитарной помощи и проведение наркологических экспертиз. Кроме того в ушедшем году были капитально отремонтированы два здравпункта – на проходной ЛПЦ-2 и аглопроизводстве.

Капитальный ремонт в здравпункте АГП произведен впервые за 30 лет. Как признается фельдшер Ирина Королева, работающая здесь уже 17 год, глядя на обновленные уютные кабинеты для приема больных с поблескивающей плиткой, пластиковыми окнами и дверями и глаз радуется. Да и принимать пациентов в таких благоприятных условиях намного удобней и приятней.
В течение суток сюда обращается около 40 человек с различными просьбами по оказанию доврачебного объем медицинской помощи: измерение артериального давления и температуры, проведение инъекций, перевязок или плановых прививок.
Кроме проведенных ремонтных работ, здравпункт уже в скором времени планируется оснастить необходимым современным медицинским оборудованием. Как заверяет руководство управления по медицинским вопросам градообразующего предприятия, в рамках действующей на комбинате программы здоровья, в скором времени подобные мероприятии ожидают и другие медицинские центры, расположенные на территории завода.
Помимо получения медицинской помощи в здравпунктах комбината, металлурги могут обратиться за консультацией к специалистам КГКП «Поликлиника № 1», с которой в 2010 году в очередной раз был заключен договор на бесплатное медицинское обслуживание.
– Действуя согласно закону об охране здоровья и выбирая где и у какого врача проходить лечение, работники компании АО «АрселорМиттал Темиртау» находятся в более привелигированном положении, – считает директор по медицинским вопросам и вопросам охраны здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкая. – Ведь они могут получить как бесплатный объем гарантированной медицинской помощи в своей территориальной поликлинике, так и бесплатное лечение согласно договору между металлургическим предприятием и КГКП «Поликлиника № 1».
Правда, с одной оговоркой. Если работник все же решил лечиться по месту жительства, то по выздоровлению он должен в обязательном порядке предоставить медицинские документы – результаты анализов и выписку из амбулаторной карты – своему непосредственному цеховому врачу. Это делается для того, чтобы медики могли отслеживать серьезные патологии, контролировать уровень общей заболеваемости, а также вести учет частоты обращения трудящихся к специалистам.
К тому же, если это были достаточно серьезные заболевания, такие как, например, закрытая черепно-мозговая травма, инсульт или инфаркт, то специальная врачебная комиссия поликлиники № 1 должна провести экспертизу трудоспособности и вынести официальное экспертное заключение – может ли работник приступить к труду по своей профессии на том же рабочем месте, а, главное, не приведут ли вредные факторы производства к ухудшению состояния его здоровья.
И еще, одна приятная новость для фельдшеров здравпунктов комбината, имеющих круглосуточный режим работы, за счет проведения предсменного и послесменного медицинского освидетельствования, а также потому, что их деятельность осуществляется непосредственно на производстве, их заработная плата с января 2010 года увеличена на 30 %.

А.Исланова

Добавить комментарий