Битва интеллектуалов

В субботу 19 марта в Городском дворце культуры прошло торжественное открытие корпоративного клуба «Что? Где? Когда?» АО «АрселорМиттал Темиртау». За звание сильнейшего знатока клуба сразилось более трех десятков металлургов.
Движение интеллектуалов металлургического комбината, поддержанное руководством предприятия, стремительно набирает обороты. Если раньше в заводском клубе знатоков было всего две команды – «Великие комбинаторы» и «Люмен интеллектус», то в прошедшем в минувшую субботе Кубке открытия участие приняли сразу 7 команд знатоков. В большинстве своем команды оказались сборными, лишь в команде «Химики» участвуют сотрудники одного подразделения – ТЭЦ-ПВС. Свою команду на игру представили и будущие сотрудники комбината – студенты Карагандинского государственного индустриального университета.
Игра шла по стандартной схеме в два раунда по 15 вопросов. Все 30 вопросов, как и положено при проведении подобного рода турниров, авторские. Над их созданием работали металлурги Максим Дерябин и Никита Ранета.
– Сочинять вопросы очень сложно, – признается Максим Дерябин. – На сегодняшний день в международной базе «Что? Где? Когда?» уже более 400 тысяч вопросов. А вопросы на каждый турнир должны быть эксклюзивными.
В ходе подсчета правильных ответов были определены победители. Лучшей командой знатоков, правильно ответившей на 16 из 30 вопросов, стала команда КГИУ «Последнее предупреждение», на втором оказалась команда «Большие планы», на третьем  – команда «Лидер».
Обладателей первых трех мест ждали специальные подарки – книги, среди которых большой англо-русский и русско-английский словарь В. Мюллера, энциклопедии, а также собрания произведений Булгакова, Ильфа и Петрова и других авторов.
Лучшим игроком Кубка был признан сотрудник бюро по координации переводов Владимир Автайкин из команды «Большие планы».
Специальным призом в 50 тысяч тенге  награжден разработчик эмблемы  «Что? Где? Когда?» «АрселорМиттал Темиртау» работник ЦЛМ Игорь Фурсов.
Летом заводской клуб интеллектуалов планирует провести Открытый кубок АО «АрселорМиттал Темиртау» с привлечением городских и карагандинских  команд. А уже 26 марта в актовом зале заводоуправления пройдет первый тур чемпионата 2011 года.
– Хочется, чтобы движение «Что? Где? Когда?» стало на комбинате более массовым, – отметил в заключение ведущий Кубка Максим Дерябин. – Ведь для этого не нужно иметь какие-то глубокие знания, нужно лишь обладать умением логически мыслить и обладать широуким кругозором.
А.Исланова

Добавить комментарий