Получили сертификаты в Люксембурге

Еще в прошлом году на АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовал пилотный проект «Будущие финансовые лидеры стран СНГ». Его участники уже успешно прошли все этапы обучения и получили сертификаты в Люксембурге, а в начале нынешнего года была запущена вторая волна проекта.
– Программа «Будущие финансовые лидеры стран СНГ» действует уже полтора года, одновременно в Казахстане и в Украине, – отметила менеджер службы персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» Елена Брико. – В феврале 2011 года был закончен первый проект и мы на данный момент имеем 5 выпускников, которые успешно завершили весь процесс обучения, совмещая его с работой. Сама программа началась с достаточно жесткого отбора. Рассматривали не только внутренних кандидатов, но и внешних – то есть не работающих в нашей компании, которые должны были пройти собеседования, подготовить и защитить проект. В комиссию, которая в конечном итоге отбирала участников программы вошли топ-менеджеры нашего предприятия из города Люксембург, Украины. Первоначально успешно прошли отбор  10 кандидатов, к сожалению, на данный момент их осталось 5.
Программа — многоуровневая, она включала в себя обучение на рабочих местах, по международным стандартам финансовой отчетности, прохождение тренингов в обучающих центрах, ротацию – каждый из участников провел 3 месяца в корпоративном офисе в Люксембурге. На  заключительном этапе программы ее участники должны были подготовить и защитить проекты. И по итогам данного обучения были вручены сертификаты.
– Основная цель данной программы –  при помощи внутренних ресурсов, обучить, подготовить руководителей, которые смогут занять позиции менеджеров в финансовой сфере и быть в будущем квалифицированными управляющими, – объясняет Е.С. Брико, – Я думаю, что у выпускников первой волны программы есть для этого все возможности. Перспективы их дальнейшего карьерного роста в компании уже рассматриваются. Они были отмечены не только руководством нашей компании «АрселорМиттал Темиртау», но и на уровне компании в целом. Основной упор также делался на то, чтобы в будущем наши работники смогли равноценно заменить иностранных специалистов и выполнять их функции, обязанности.
Программа «Будущие финансовые лидеры стран СНГ» имела огромный успех и сейчас в компании при поддержке высшего руководства, в частности – Адитьи Миттала, планируется внедрение этого проекта во всех предприятиях «АрселорМиттал».
– В 2011 году запущена вторая волна программы «Будущие финансовые лидеры стран СНГ», – пояснила менеджер по развитию персонала Отдела подготовки кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» А.Х. Байшуакова. – Было отобрано 5 человек из Темиртау и Алматы. Эти ребята также будут заниматься развитием управленческих, финансовых навыков, запланирована ротация по департаменту, поездка в Люксембург. Мы будем работать на основе полученного опыта.
Отмечается, что в этом году условия отбора были еще более строгими, заявок поступило очень много. В целом требования для кандидатов таковы: первое – обязательно наличие опыта работы, приветствуется опыт работы в иностранной фирме, знание английского языка, что является вторым основным критерием отбора; плюс для того, чтобы быть участником данной программы необходимо обладать определенными личностными навыками – не все могут быть хорошим руководителями.
Вот  как отзываются о программе ее непосредственные участники:
– Эта программа открыла достаточно широкие перспективы, как и анонсировалось с самого начала, – отмечет экономист главной бухгалтерии Вячеслав Иванов. – Совершенно неожиданным явилось то, что в программу входила ротация в Люксембурге, что весьма полезно с точки зрения корпоративного опыта, и международного бизнес-общения. Были приобретены навыки делового поведения в управленческой среде. Нам были даны рекомендации по улучшению языка, менеджмента. Вручение сертификатов проходило в торжественной обстановке, в присутствии финансовой верхушки компании, с участием руководства компании из Лондона.
– Для меня было очень важным в этой программе то, что она дала возможность отличного изучения английского языка, расширения финансовых и бухгалтерских знаний, и, естественно, знакомства с коллегами и руководителями из корпоративного офиса из нашего сегмента, – сказала специалист отдела банковского анализа Любовь Кучерова. – Мы поддерживаем отношения и в настоящее время. Для нас были организованы экскурсии в угольный департамент, в подразделения ТОО «Оркен», на металлургический завод во Франции, естественно, это было очень интересно. Результатом этой программы было повышение категории. С моим непосредственным руководителем были обсуждены перспективы в плане повышения в должности.
– Главным и наиболее полезным в программе для меня было ознакомление с работой корпоративного офиса, так как основную отчетность я предоставляю именно туда, – говорит заместитель главного бухгалтера главной бухгалтерии Кайрат Адышев. – Одним из пунктов являлось то, что я смог познакомиться с людьми, поговорить, обменяться опытом, ознакомиться с их стилем работы, более расширить свой кругозор знаний. Наиболее полезным в этой программе была сдача модулей — это большой объем работы и полезное дело для работников бухгалтерии.
Как пояснили в службе по развитию персонала, у компании есть планы внедрить проекты во всех секторах производства, кроме финансовой сферы.
А.Исланова

Добавить комментарий