«Гигиена» для санузлов

Вот уже второй год на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» действует программа «Гигиена», инициированная в 2009 году председателем совета директоров компании «АрселорМиттал» Лакшми Митталом. В рамках ее реализации в текущем году планируется осуществить сразу 68 мероприятий на сумму более 2 млн долларов.
– Основная цель программы «Гигиена» – улучшить состояние санитарно-бытовых помещений, всех душевых, санузлов во всех подразделениях на предприятиях компании, – рассказал начальник управления по охране труда и техники безопасности стального департамента А.В. Петренко. – Так, в период с 2006 по 2009 год в стальном департаменте в общей сложности было выполнено 208 ремонтов душевых и 463 ремонта санузлов, а также 34 общих текущих и капитальных ремонта в административно-бытовых корпусах подразделений комбината. Тогда ремонтными работами было охвачено более 80 тысяч квадратных метров СБК. А в 2010 году в рамках программы «Гигиена» на комбинате был выполнен ремонт в 18 подразделениях, в том числе 50 душевых, 114 санузлах, а также в столовой № 6 коксохимпроизводства.
Что касается нововведений этого года, то если раньше программа «Гигиена» была направлена только на ремонт санитарно-бытовых помещений, то теперь ремонту подлежат и места, где металлурги принимают пищу.
– Решение о том, какие столовые больше других нуждаются в капитальном ремонте, было принято специальной комиссией, созданной в третьем квартале 2010 года, – пояснил А.В. Петренко. – В нее вошли представители управления по ОТ и ТБ, управления по медицинским вопросам, профсоюзного комитета и администрации ТОО «Нерли Ас».
Были проведены проверки состояния всех столовых, и те, которые оказались в наиболее «плачевном» состоянии будут отремонтированы в текущем году.
В 2011 году планируется отремонтировать 9 столовых комбината, в четырех из которых  уже приступили к работам. К примеру, капитально будет отремонтирована столовая № 14 коксохимпроизводства, столовая № 32 копрового цеха и две столовых аглопроизводства. Также начался большой ремонт, требующий достаточно материальных и капитальных вложений, в столовой № 35 листопрокатного цеха № 2.
– В этой столовой ремонт не проводился уже больше 20 лет, – отметил А.В. Петренко. – Пару раз выполнялись лишь текущие ремонты. Теперь же здесь будет проведен капитальный ремонт, по евростандартам и будет установлено новое европейское оборудование, что не только облегчит труд работников ТОО «Нерли Ас», но сделает обстановку для питания работников прокатных цехов более уютной и комфортной.
Кроме ремонта столовых в 25 подразделениях комбината будет проведено 68 мероприятий по ремонту санитарно-бытовых помещений. К примеру, крупные ремонты ожидаются в санитарно-бытовом корпусе №4 цеха химулавливания коксохиммпроизводства, а также в административно-бытовом корпусе доменного цеха.
А.Исланова

Добавить комментарий