Слагаемые жизни производства

В первом листопрокатном цехе

2 февраля состоялось отчётное собрание первичной профсоюзной организации ЛПЦ-1. На нем присутствовали В.В. Дубин – председатель профсоюзной организации металлургов «Жактау», Д.В. Павлов – директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау». О проделанной профкомом ЛПЦ-1 за 2010 год работе отчиталась председатель первички Л.И. Янкина:
– В ЛПЦ-1 804 члена профсоюза, из них 160 женщин. Материальную помощь получили  250 человек, из них 160 человек из профсоюзного фонда. Отдых детей в летних оздоровительных лагерях «Романтик», «Континент», «Орлёнок» и «Берёзка» был организован для 50 детей работников цеха. Санаторно-курортное лечение получили 70 работников цеха, семейные путёвки в дома отдыха – 180.  В 15 спартакиаде между цехами комбината, ЛПЦ-1 занял 7 место среди 12 основных цехов. Хочется отметить спортсменов цеха: физорга Алексея Грибина, Виктора Климова, Кирилла Владченко, Владимира Овсянникова, Евгения Сорока, Александра Слепцова, Людмилу Карабанову, Евгения Шепилова. Некоторые руководители с трудом отпускают людей на соревнования, что тоже понятно – не хватает рабочих рук. Но 7-8 лет назад наш цех лидировал в спартакиаде.
Ежегодно наши работники пользуются зоной отдыха, в которой за летние месяцы отдыхает 1500 человек. Мы сами готовим зону отдыха к летнему сезону: постельные принадлежности, мебель, но официально зона отдыха по сегодняшний день не зарегистрирована.
Главная задача в работе профкома – создание на производстве здоровых и безопасных условий труда, своевременное и полное обеспечение работников СИЗ, санитарно-бытовыми помещениями, профилактика травматизма. Условия труда сложные –  и холод, и сквозняки. В месяц бывает до 100 больничных листов. Есть «хроники», которые состоят на учёте. Но есть такие, особенно среди молодых, кто покупает больничные листы. С этими работниками будет разбираться специально организованная комиссия.
Ведётся постоянная работа по улучшению условий труда и быта: установка кондиционеров, увеличение количества сатураторов, восстановление вентиляции и сушилок в душевых помещениях. Неплохо в цехе работали общественные инспекторы, но в связи с реструктуризацией ремонтной службы эта группа распалась, создана новая, которой предстоит пройти обучение в ОПК.440 человек в цехе получают лечебно-профилактическое питание.
Много вопросов собравшиеся задавали  Д.В. Павлову:
Не оплачивается 30 минут обеда, а пользоваться им работники не имеют возможности.
– Это вопрос к руководству вашего цеха, оно должно организовать обеденный перерыв.
Янцен, газорезчик адьюстажа: – Я выполняю двойную работу, а платят мне только за одну.
– Должны платить за расширенную зону обслуживания, подойдите – разберёмся.
Жалобы на плохое качество суконной спецодежды. В аварийном состоянии находится разматыватель облучки, необходимо заменить.
Поступило предложение,  перевести технологический персонал цеха на 12-часовой график работы. На что Д.В. Павлов ответил, что Управление по труду и заработной плате имеет документ, который запрещает 12 часовые смены. Нужно передать этот вопрос группе, которая занимается нормированием численности на комбинате  для проработки.
Участок листоотделки работает сдельно, как будет при новой системе оплаты труда? Д.В. Павлов ответил, что от сдельной оплаты на комбинате происходит постепенный  отказ. В ряде цехов сдельную оплату уже отменили.
Чжен, участок листоотделки: – Не будет разовых алкотестеров, народ волнуется, нет ли опасности заразиться при этом?
Д.В.Павлов обещал организовать в цехе встречу с медработниками, чтоб они разъяснили все вопросы, связанные с алкотестерами. Последний смертельный несчастный случай в ЛПЦ-1 указывает на необходимость СМС-контроля до и после смены всех работников. Управление по ОТ и ТБ занимается этой проблемой. У нас есть пример – автоцех, в котором ежедневно 900 человек проходят СМС-контроль.
Как будет решаться вопрос о начислении премии коллективу при нарушении техники безопасности отдельным работником?
– Будет наказываться вся бригада.
Планируется ли СДУ?
– Да, в бизнес-план включили СДУ.
Д.В. Павлов назвал рост заработной платы за 2010 год – 23,3%, средняя зарплата по комбинату – 101500 тенге, по ЛПЦ-1 – 106276 тенге.
На аглопроизводстве

Отчётное собрание на аглопроизводстве состоялось 25 февраля т.г. С отчётным докладом выступил председатель профкома аглопроизводства Ф.Л. Гафнер.
На аглопроизводстве  759 членов профсоюза, из них 9% — служащие, 91% — рабочие. Профком аглопроизводства состоит из 7 человек. Общественными инспекторами по ОТ и ТБ подано 1265 предложений. Лучшие общественные инспекторы: В.А. Якубенко, В.Г.Черкашин, Г.Маненова, А.Г.Фёдоров, В.Р. Юзикевич.
Ф.Л. Гафнер отметил те проблемы, которые профкому пока не удалось решить. К примеру, профком добился выделения тёплого нательного белья для 47 мужчин-работников аглопроизводства. К сожалению, пока ни один работник его не получил. Не удалось  восстановить громкую связь на ДСФ и участке шихтоподготовки.
Работает согласительная комиссия, которая рассматривает вопросы по режиму работы, продолжительности рабочего времени, переводам, индивидуальным и трудовым договорам. Создана комиссия по проверке больничных листов, часто болеющие работники приглашаются на нее с целью выявления причин. Предлагается лечение в санаториях «Жастар» и «Самал».
В 2010 году отмечались 50-летие ДСФ и 25- летие аглоцеха. Команда спортсменов аглопроизводства участвовала в 15 комбинатовской спартакиаде. Хочется отметить лучших спортсменов: С.И. Ступникова, А.И. Болдина, А.Л. Ткаченко, В.Н. Шаматульского, С.А. Тебенькова, Ю.Ю. Коваля, С.В. Моругина.
Профком аглопроизводства внёс свои предложения в Колдоговор.
С отчётом ревизионной комиссии выступил С.В. Моругин. Собрание утвердило отчёт ревизионной комиссии и признало работу профкома аглопроизводства удовлетворительной. Было избрано 16 делегатов на общекомбинатовскую профсоюзную конференцию. Задавались вопросы по качеству спецодежды и СИЗ, по инвентарю, освещению,  перебоях с горячей водой в душевой на фабрике.
Работник Рябых задала вопрос о низкой зарплате у машинистов конвейеров – 32 тыс. тенге после всех вычетов.
Начальник Управления по труду и зарплате С.А. Федосеев пояснил: – Аглопроизводство с сентября 2010 года участвовало в пилотном проекте по новой системе оплаты труда и его работники могли заметить кардинальное улучшение: заработная плата немного выросла. Причём, темпы роста зарплаты по аглопроизводству выше, чем по комбинату. Новая система оплаты труда состоит из постоянной части и премии в соотношении 75% и 25%. Премия в свою очередь определяется показателями по технике безопасности – 15% и отгрузкой по комбинату – 10%. Все другие показатели, существовавшие ранее, уходят в постоянную часть. При невыполнении плана величина премии менее 25%, в этом случае 15% — за технику безопасности и остальное – за отгрузку. За перевыполнение плана премия увеличивается на 1%. На комбинате заработная плата выше, чем на других предприятиях в Казахстане.
Сокращение численности работающих – это общемировая тенденция. На комбинате снижение численности происходит по двум направлениям: СДУ и аутсортинг. В аутсортинг выделены: автотранспортный цех, участок защитных покрытий, участок ЛТЦ и огнеупорщики конвертерного цеха.
На отчётном собрании в аглопроизводстве выступил главный аглодоменщик А.А. Берг. В своём выступлении ответил на вопросы работников аглопроизводства.  По зарплате: были предприняты шаги по повышению зарплаты машинистов конвейеров и грузчиков, этот вопрос пока не удалось решить. Но некоторым категориям работающих удалось повысить процент премии.
– Эта работа будет продолжена. Распределение оплаты за недоштат также будет проконтролировано. Что касается приобретения инвентаря, то средства на производстве есть и их надо осваивать.
Нормы по спецодежде будут отрабатываться с Управлением по ОТ и ТБ, акты на списание спецодежды подписываются в идивидуальном порядке. На аглопроизводстве много зданий и сооружений находится в аварийном состоянии, выделены средства на ремонты, в основном, кровли. По программе «Гигиена» в 2010 году отремонтированы несколько санузлов, столовая, другие объекты.
По вопросам о зоне отдыха, лечебно-оздоровительному центру, который работал когда-то на аглопроизводстве, стоянке для автомашин, отопительной системе в производственных помещениях А.А. Берг в перспективе обещал конкретные решения.

Г.Кабанова

Добавить комментарий