Трудиться в человеческих условиях

Машинисты кранов копрового цеха  — основная профессия в цехе, которая определяет сущность его работы: обеспечение металлошихтой конвертеров.
Они стоят в самом начале технологического процесса на комбинате. Своевременное снабжение конвертеров металлошихтой определяет успешную работу конвертерного цеха по выплавке стали, является залогом успешной работы следующих переделов – прокатных цехов. Поэтому совершенно правильно обижаются машинисты кранов по поводу того, что слава и почёт скорее достаются работникам прокатных цехов – они определяют конечный результат работы, который наглядно виден всем. Невольно забывается о тех, кто стоит в начале технологической цепочки, и чей труд не менее важен и почётен.
Условия труда, в которых машинистам кранов приходится трудиться, не для слабых. Впрочем, на металлургическом производстве, где условия труда для сильных мужчин, рядом с ними, повсеместно, трудятся женщины. Копровый цех принимает металлолом для переработки и подготовки его к загрузке в конвертеры. Процесс этот непрерывный, поэтому ни на минуту не останавливается работа по разгрузке платформ с поступающим в цех металлоломом. Его разгружают, крупногабаритный подвергают резке, мелкий прессуется в пакеты, загружается в вагоны и отправляется в конвертерный цех.
Отделения копрового цеха – это огромные пролёты, куда входят грузовые поезда. Температура здесь, как на улице. Порой даже снег в кабину машиниста попадает. Стараются, конечно, утеплять кабину машиниста крана, ставят обогреватели, но работать приходится в полном обмундировании: в ватниках и в валенках, но всё равно холодно. Интенсивность труда машинистов очень высокая, они не спускаются с кранов, если стоят вагоны под разгрузку. Порой и пообедать некогда.

Оборудование в цехе старое, давно отработавшее свой срок, требующее замены. Краны часто останавливаются, их могут ремонтировать 2-3 раза в день. Захваты ломаются, тросы рвутся. Пакетир-пресс тоже старый, после 10 пакетов нагревается, его надо отключать. Всё это создаёт нервозность в работе, стрессовые ситуации.
Кондиционеры в кабинах кранов даже не предусмотрены — это роскошь! Только на открытой эстакаде предусмотрены кондиционеры в кабине машиниста крана, но и там их нет. Такой вот показатель заботы о женщине-работнице металлургического комбината. Суровые условия нашей зимы, морозы и метели, жара и духота нашего лета – всё приходится терпеть, как должное. Что же нужно, чтобы улучшить условия труда? Заменить старое оборудование.
– Оно работает на износ. Пусть бы на производстве подумали о машинистах кранов, повысили зарплату. Для таких условий труда, напряжённости в работе зарплата очень низкая. Пишут про среднюю зарплату на комбинате 90 тысяч тенге, а ведь она вовсе не такая, – считают сами машинисты.
Нет комнаты гигиены, хотя коллектив в цехе женский, второй туалет сделали в отделении огневой резки; отделали кафелем. В душевых стало тепло, благодаря установленным там обогревателям. В  прошлом году установили новые фены и зеркала. Ещё бы лейки поменяли, было бы совсем замечательно!
Но так не везде. Четыре года назад сделали ремонт душевых, но люди этот ремонт и не заметили: трубы старые и ржавые; раковины, правда, новые установили. Кафелю в душевой уже 30 лет!
И ещё во многих цехах есть сауны, а в копровом нет. После смены хорошо было бы попариться – для профилактики простудных заболеваний. Обеды в столовой стоят очень дорого. Да и времени на обед мало – полчаса. С некоторых отделений идти 20 минут туда и столько же обратно, на обед времени не остаётся.
Чтобы добиться звания «Ветеран комбината», надо отработать 30 лет. На присвоение этого звания очередь выстраивается. Почему бы женщинам, много лет отработавшим на комбинате, в качестве поощрения не предоставлять бесплатную путёвку на отдых или лечение? Остеохондроз – общее заболевание. Лечиться в «Самале»? Не подходит график движения автобусов, поэтому мы туда не ездим.
– У нас дружный, хороший коллектив, сколько лет уже в нём проработали, не хотим даже бригады свои менять. Очень удобный график работы – говорят женщины-машинисты и желают всем работницам здоровья, внимания, сочувствия и понимания со стороны руководства цеха и комбината.
Вот так трудятся и живут эти милые, трудолюбивые, ответственные и терпеливые женщины – работницы металлургического комбината, выполняющие на комбинате тяжёлую мужскую работу.
Г.Кабанова

Добавить комментарий