«Альстом» на четвертую домну

В 2011 году в доменном производстве АО «АрселорМиттал Темиртау» будет завершен крупный экологический проект – произведена замена системы аспирации на доменной печи № 4. Планируется, что уже скоро проект будет полностью завершен и система аспирации заработает в полную мощность. О ходе реализации проекта и преимуществах новой системы, а также об отличительных особенностях технологии, которая легла в основу разработки, нам рассказал главный доменщик АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Ванак.
– Прежде всего, нужно сказать о причинах внедрения нового проекта. Деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау» должна соответствовать всем экологическим требованиям, существующим в Казахстане, это, во-первых. Кроме того, хочется улучшить условия труда наших работников, чтобы атмосфера производства была более благоприятной, а на рабочих местах стало меньше пыли.
Отвечая одновременно и на вопрос о том, какая технология положена в основу проекта, и ее преимуществах над применявшейся ранее системой очистки, стоит отметить, что новая система аспирации на ДП-4 оборудована электрофильтрами всемирно известной фирмы «Альстом». Специалисты этой фирмы проектировали электрофильтры для доменного производства, а непосредственная привязка к местным условиям осуществлялась в проектно-конструкторском отделе комбината.
До электрофильтров использовалась другая система, так называемые, батарейные мультициклоны, принцип действия которых сводится к тому, что загрязненный воздух, попадая в эту систему, закручивается, создается вихревой поток, пыль отбрасывается к стенкам и оседает, накапливается и удаляется, — поясняет главный доменщик. В новой системе аспирации пыль также накапливается и удаляется, но принцип работы иной — за счет создания электрического поля и движения частиц пыли в нем. Пыль оседает на специальной системе осадительных электродов, каждая частица получает заряд и притягивается к ним, далее стряхивается с электродов и убирается при помощи пневмотранспорта в накопительный бункер, далее вывозится автотранспортом.
– А в чем отличия и преимущества новой системы?
– Отличается, прежде всего, тем, что электрофильтр в состоянии уловить более тонкую пыль. Если мы имеем на входе порядка 1,5 грамм на кубический метр, то на выходе 50 миллиграмм, это нормальная концентрация. А по работе первого электрофильтра, который мы уже построили, можно сказать, что степень очистки несколько выше около 20-25 миллиграмм. Наша дальнейшая задача поддерживать электрофильтр в рабочем состоянии и не допускать того, чтобы степень очистки снизилась. Это и преимущество новой системы аспирации, и принцип ее работы.
– Насколько уменьшится количество выбросов тонкой пыли благодаря запуску обоих электрофильтров на четвертой доменной печи?
– Что касается эффективности, по расчетам мы должны улавливать дополнительно порядка 600 тонн тонкой пыли в год, что довольно много. Именно настолько и сократится количество вредных выбросов. Как показал первый этап работы системы аспирации, на бункерной эстакаде ДП-4 ввод в действие новой системы очистки существенно сказался на запыленности воздуха, она значительно упала! Когда отгружали первые машины, я лично смотрел, могу сказать, что действительно улавливается очень тонкая пыль, по виду, как цемент. Когда машина выгружается, пыль течет, как вода.
– Используется ли подобная технология на других предприятиях группы «АрселорМиттал», в других странах мира?
– Там тоже используются современные системы очистки. Специалисты из Темиртау изучали этот вопрос. В других компаниях «АрселорМиттал» применяются и электрофильтры, и другие не менее эффективные системы очистки. В частности, рукавные фильтры. Это зависит от условий работы. На комбинате в Темиртау строительство электрофильтров предусмотрено для очистки выбросов  литейного двора, и бункерной эстакады.
Так как количество обрабатываемого воздуха от литейного двора побольше, то, соответственно, и электрофильтр этого объекта по габаритам больше и производительность его выше. На бункерной эстакаде, соответственно, немного поменьше, – отметил Александр Аркадьевич. – По этапам реализации могу сказать, что сначала мы поставили  фильтр, который несет большую нагрузку от литейного двора. После его строительства произвели подключение  к бункерной эстакаде, потому что тот участок хоть и менее нагружен по потокам очищаемого воздуха, но, на рабочих местах без системы аспирации работать нельзя, запыленность очень высокая. Поэтому сейчас этот фильтр подключен к системе аспирации бункерной эстакады, а по завершению строительства второго фильтра в нынешнем году будет уже произведено подключение по назначению.
Старая система очистки была демонтирована также поэтапно, когда строили первый электрофильтр, бункерная эстакада работала со старой системой очистки, с батарейными мультициклонами. После того, как произвели переподключение, начали демонтировать старую систему и строить новую. Реализацией проекта занимается надежный, опытный подрядчик, сотрудничество комбината с которым проверено временем – «Уралдомнаремонт».
Что касается дальнейших перспектив улучшения работы систем очистки на других доменных печах — сейчас рассматривается вопрос по внедрению новой системы аспирации на третьей доменной печи. Пока только ведутся предпроектные проработки, на основании которых будет сделан вывод, что устанавливать — электрофильтр или рукавные фильтры. Но это решение будет принято несколько позже. На доменной печи № 2 существует система очистки, аспирационная саморазводка воздуховодов, несколько отсосов загрязненного воздуха — все это будет сделано в ходе капремонта печи.
– Сколько средств было выделено на строительство новой системы аспирации на доменной печи № 4?
– Порядка 10 миллионов долларов, и практически все средства освоены.
– Как будет осуществляться приемка этого объекта?
– Это очень серьезная конструкция, в том числе, есть объекты, которые работают под давлением, их в обязательном порядке нужно сдавать госорганам. Соответственно, все металлоконструкции, любое сооружение принимают как специалисты компании, так и представители государственных надзорных органов по назначению.
– С какой целью разрабатывался этот проект?
– Главная и единственная цель – исключительно экологический эффект и улучшение условий труда. Речи о какой-либо экономической выгоде в этом проекте не идет.
А.Исланова

Добавить комментарий