Казахстан записали в аутсайдеры по индексу качества жизни

Известный американский журнал International Living определил Казахстану предпоследнее место по уровню качества жизни в списке стран СНГ. Республика, по оценкам издания, отстает даже от таких стран, как Таджикистан, Кыргызстан и Азербайджан.
International Living ежегодно выводит индексы качества жизни. По итогам 2009 года список из 194 государств мира возглавила Франция, набравшая 82 балла из 100 возможных, а страной с самым низким качеством жизни была признана Сомали (30 баллов). Казахстан оказался в «золотой серединке», но в разрезе стран СНГ занял второе место с конца.
Верить или нет подобным исследованиям — дело каждого. Но относиться к ним лучше как к поводу для размышления, несмотря на то что с их результатами вы совершенно не согласны. Во всяком случае, так считает председатель правления страховой компании «Лондон-Алматы», глава Ассоциации лидеров качества Казахстана Ергали Бегимбетов.
Впрочем, западные рейтинги часто не соответствуют действительности, убежден политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. «Я, например, недавно ознакомился с американским исследованием, в котором по оценке свободы слова Казахстан стоял после Таджикистана», — рассказывает он «&». Уровень жизни в республике, по его словам, однозначно выше, чем в некоторых странах Центральной Азии, жители которых нередко выезжают на заработки в Казахстан.

Добавить комментарий