Профлидер – главный союзник

В эти дни во многих профсоюзных подразделениях комбината проходят отчетные собрания. Где-то они организованы лучше, где-то хуже. Но главная цель собраний – общение с членами профсоюза, определение приоритетных направлений по защите их интересов – достигается повсеместно. 18 января состоялось отчётно-выборное собрание первичной профсоюзной организации управления комбината. Работа председателя профкома управления комбината Т.Г. Невольниковой была признана удовлетворительной, в её адрес было сказано много тёплых слов за чуткое и внимательное отношение к людям.

Ныне действующий профком управления комбината был избран в январе 2006 года. За это время произошло много событий и настало время подвести итоги. Стратегия работы профкома остаётся неизменной: благополучие человека труда, защита социальных, трудовых прав и интересов членов профсоюза. Численный состав коллектива комбината увеличился с 1002 человек до 1116 человек (983 служащих, 133 рабочих), т.е. прибавилось 100 рабочих. Членов профсоюза 990 человек, 38 профгрупп.
Т.Г.Невольникова выразила мнение подавляющего большинства работников о необходимости повышения заработной платы, обоснованием тому служит безудержимый рост цен на продовольственные и промышленные товары, тарифов на коммунальные услуги, оплаты за обучение детей. Особенно занижен уровень заработной платы у работников административно-хозяйственного отдела, операторов копировально-множительных машин, лаборантов лаборатории промсанитарии управления по ОТ и ТБ, геодезистов УКС. Работники вынуждены брать ссуды в банке на приобретение самого необходимого.
В отчётный период рассматривались такие вопросы, как индексация заработной платы, оказание помощи семьям погибших шахтёров, проведение митинга и других акций протеста, сбор подписей по вопросу Списков №1и 2. Были положительные моменты: отметили 65-летие Победы в ВОВ, 50-летие первого чугуна Казахстана, юбилей города, 15-летие Конституции РК. Начавшийся год тоже юбилейный: 20-летие Независимости Казахстана.
Ведётся работа по награждению работников в связи с юбилейными датами, поздравления печатаются в газете «Магнитка плюс». Выделяются средства на организацию и проведение праздников и юбилеев отделов, профессиональных праздников. Согласно меморандуму между профкомом и НПФ «БТА Казахстан» выделена материальная помощь на лечение 9 детей. В декабре 2008 года профком комбината добился выделения молочных талонов для 38 приемосдатчиков и мыла для 63 работников.
Стало традицией ежегодное поздравление женщин, проведение концертов силами ДЮЦ и Казахского культурного центра, поощрение денежной премией к 8 Марта. Например, в 2006 году было отмечено 100  женщин, а в 2010 – 562 женщины. В мае ежегодно поздравляем наших ветеранов ВОВ и тружеников тыла  выплатой благотворительной помощи по 3000 тенге, у нас 34 ветерана. На основании пункта 12.2 Коллективного договора ежегодно 1 июня, в День защиты детей, выплачивается материальная благотворительная помощь одиноким родителям, имеющим детей школьного возраста от 6 до 12 лет.
В профессиональный праздник День металлурга за отчётный период звание «Ветеран комбината» получили 150 человек, благодарность 482 человека. Награждены почётным знаком «Енбек Данкы» Трудовой славы III степени – 5 человек, занесены на Доску Почёта – 10 человек. В прошлом году ко Дню пожилого человека бывшим работникам заводоуправления была оказана благотворительная материальная помощь по 2000 тенге каждому,  отмечены 78 пенсионеров. Уделяется большое внимание здоровью трудящихся, организации отдыха работников и членов их семей. В санаториях и пансионатах за отчётный период поправили своё здоровье 934 человека. Можно свободно приобрести путёвки в с/п «Самал».
Очень хочется возродить былую славу спортсменов управления комбината, приобретены спортивная форма и спортинвентарь, мячи, теннисные ракетки. К сожалению,  спорт – это слабое звено нашей работы.
Хочется отметить и поблагодарить профгруппоргов, за неравнодушие и хорошую работу: Л.П. Прыткину, Т.А. Назаренко, Т.А. Усович, Т.П. Бутакову, С.А. Сычову, С.А. Блинцову, Т.В. Белоусову, Г.Х. Каримову, Н. В. Вострикову, О.Ю. Головченко.
Ревизионная комиссия, отчет о работе которой сделала её председатель Т.В. Исабекова нарушений в работе профкома управления комбината не обнаружила.
За период с 2006 года по февраль 2011 выделено денежных средств из фонда профкома и фонда начальника управления – 17 млн. 983 тыс. 330 тенге. Материальная помощь оказана 2094 членам профсоюза: на обучение, в связи с тяжёлым материальным положением, на лечение. Журнал регистрации выделенных средств находится в хорошем состоянии, заполняется своевременно. По использованию выделенных средств нарушений не выявлено, работа по учёту денежных средств признана хорошей,  как и оформление документации и ведение книг регистрации.
В завершение отчетно-выборного собрания состоялись выборы нового профкома управления комбината и выборы 19 делегатов на общую профсоюзную конференцию. Мы поздравляем Т.Г. Невольникову с избранием на новый срок работы в профкоме.
Г.Кабанова

В.П. Щетинин – заместитель председателя профкома Металлургов «Жактау», проинформировал присутствующих на собрании в управлении комбината о завершении работы над дополнениями к Коллективному договору и ответил на вопросы членов профсоюза. Проводимые в цехах отчётные собрания, кроме всего прочего, позволяют профкому определиться с вопросами, которые необходимо вынести на обсуждение на общую профсоюзную конференцию, проведение которой планируется в марте.
Работу Т.Невольниковой на посту председателя заместитель председателя профсоюза оценил положительно – председатель действительно добросовестно работала.
Наш коллективный договор в течение этих 3 лет действовал в полном объёме, какая бы ситуация не была на комбинате, в стране и мире.  Сейчас закончена работа по внесению дополнений и изменений в Коллективный договор. Его оставили за основу, только некоторые пункты пересматриваются, изменяются и дополняются. В комиссиях работа закончена. По ряду новшеств в Коллективный договор профсоюз уже нашел взаимопонимание с Правлением. Очень злободневный вопрос – перечень работников, которые  имеют преимущественное право оставления на работе при сокращении: те, кто имеет иждивенцев, одинокие матери, одинокие отцы; кто получил трудовое увечье; кто находится в предпенсионном возрасте – три года до достижения пенсии; а также работники с более высокой квалификацией. Внесли новое положение по компенсации за неиспользованный отпуск: за дни, которые прибавляются к отпуску за выслугу лет можно взять компенсацию. Уточнили,  в течение какого времени должны предоставляться дни с сохранением места работы и заработной платы при рождении ребёнка, смерти родных,  свадьбе; конкретно договорились о количестве предоставляемых дней без содержания.
Принят целый ряд положений, направленных на улучшение социального положения работников. Что касается самого злободневного вопроса – заработной платы, её повышения в плане индексации, в плане других выплат, всё это выполняется. С 1 января произведена индексации заработной платы на 3,9%, вторая часть индексации будет произведена по результатам работы за год. Что касается выплаты тринадцатой зарплаты, то в 2010 году мы не выполнили показатель по жидкой стали, по положению этот показатель должен быть 85% и выше. Но профком провёл ряд переговоров с генеральным директором и убедил его в необходимости выплаты тринадцатой зарплаты.
Можно ли приобретать путёвки в большом количестве в выходные и праздничные дни в «Шахтёр»? Приобретать можно, но в большом количестве непросто. В прошлом году ДО «Шахтёр» и санаторий «Жартас» был отдан под управление профсоюза угольщиков «КорГАУ», сейчас они называются ТОО «Шахтёр – Жартас». Согласно договорённости, 30% путёвок – шахтёрам, 30% — металлургам, 10% — рудному департаменту, 30% — на коммерческой основе. Мы свои путёвки на выходные дни выбираем в полном объёме, поэтому если кто-то пожелает отдохнуть, то проще сделать это среди недели.
Вопрос о ежегодном медицинском осмотре работников ПКО возник в первый раз. Все работники, согласно закону и коллективному договору, раз в год должны проходить профосмотр. Вопрос рассмотрим и решим.
Спрос на беспроцентные ссуды очень большой, особенно осенью и зимой, когда подходит время оплачивать обучение детей. Профком  2 млн. профсоюзных денег выделяет дополнительно на беспроцентные ссуды. В коллективный договор записали: вместо 7,5 млн. тенге на беспроцентные ссуды выделять 10 млн. тенге.
Вопрос работы в выходные дни – это очень интересный вопрос. Не выходите на работу без распоряжения руководства! Распоряжение должно быть подписано директором по персоналу, завизировано вашим начальником цеха, вы должны в распоряжении расписаться. Должна быть ваша фамилия и строчка: «Оплату произвести согласно КЗОТ». По производственным цехам у нас вопросов по работе в выходные дни нет. По работе тех, кто после смены задерживается, мы тоже отработали: звонок диспетчеру комбината с перечислением фамилий тех, кто работает,  и на другой день распоряжение издаётся. Работа в выходные дни работников заводоуправления – это большая проблема, во многом она зависит от них самих. Если нужна помощь профсоюза, мы её окажем.
Аким области С.Ахметов в прошлом году дал задание государственным структурам, департаменту труда и занятости, департаменту по социальной защите, научно-исследовательским институтам приступить к разработке нормативов численности, которые затем должны  утверждаться в правительстве. Такая работа на комбинате началась.

Добавить комментарий