Проекты в действии

В 2011 году в цехе водоснабжения планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, призванных улучшить водоснабжение металлургического предприятия.
Из проектов 2011 года руководство цеха, в первую очередь, отмечает проект замены напорных коллекторов от фекальной насосной 1А до камеры гашения самотечного коллектора городских сетей. Эта реконструкция утверждена генеральным директором и согласована со специалистами министерства экологии Республики Казахстан. Планируется заменить более 3 км канализационного трубопровода, но пока окончательно не решено из какого материала его делать. Вариантов два – либо сталь, либо пластик. По мнению специалистов, лучше проложить трубу из пластика, так как  этот материал не подвержен коррозии, лучше защищен.
– Реализация этого проекта позволит улучшить состояние экологической безопасности, – подчеркивает начальник ЦВС А.А. Бегенеев. – Большая часть трубопровода проходит под гаражным обществом и зеленой зоной парка Трудовой Славы. В случае порывов промышленные и фекально-бытовые стоки загрязняют почву. Проходят через канавы, которые идут на пруд охладитель. Так, согласно статистике, за последние 5 лет было локализовано и устранено 29 порывов.
Изначально планировалось, что менять канализационный трубопровод будут постепенно, в течение нескольких лет. Но потом, с целью снижения трудовых и материальных затрат на реализацию проекта, было решено проложить все 3 км трубопровода одновременно.
Также в текущем году в ЦВС приступят к реализации одобренных инвестиционных проектов по ремонту павильонов артезианских скважин на Сергиопольском водоводе. Проект стоимостью 130 тысяч долларов будет реализован по предписанию СЭС с целью улучшения качества воды и выполнению санитарных норм и требований по добыче подземных вод
Планируется отремонтировать линии электропередач на сумму 260 тысяч долларов, в ходе которых будут заменяться старые опоры.
На сегодняшний день на Сергиопольском водозаборе уже удалось смонтировать 26  закупленных насосов, проводятся монтажные работы по установке еще 4. Все эти мероприятия позволили уже сейчас увеличить объем воды и снизить расходы на потребление электроэнергии.
Кроме того, полным ходом идет завершение второго этапа проекта замены третьего Иртышского водовода, еще 7,5 км планируется заменить уже к марту текущего года. Это приведет к улучшению и стабилизации подачи исходной Иртышской воды на тепловые станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, обеспечит надежность  снабжения теплом и горячей водой города и комбината.
Помимо этого, на прошлой неделе специалисты цеха водоснабжения успешно завершили пусконаладочные работы на фекальной насосной № 12, расположенной в районе маслосклада листопрокатного цеха № 3. Напомним, одним из существенных преимуществ работы новых фекальных насосных станций является автономная работа насосов, не требующих постоянного присутствия человека.
– Если сегодняшние  фекальные насосные состоят из мокрого отделения и машинного зала, и машинисты насосных станций при выполнении трудовых операций вынуждены спускаться на отметку – 10 – 15 м, – поясняет А.А. Бегенеев, – то теперь насосные станции будут работать в автономном режиме. Снижение нагрузки на машиниста не единственный плюс. Сами габариты насосной уменьшены в 3 – 4 раза, отсутствует необходимость в обслуживании зданий и сооружений, а оборудование сделано из материалов, подготовленных к работе в агрессивной среде.
В текущем году планируется установка еще 4 градирен нового поколения, которые хорошо зарекомендовали себя на территории металлургического предприятия.
Но главная гордость специалистов ЦВС – 11 новых откачивающих насосов. При той же производительности они намного надежней и эргономичней, чем ставшие привычными насосы «андижанцы». Планируется, что эти насосы будут использоваться для  ремонтно-восстановительных работ наружных водопроводных сетей комбината.
– Если «андижанцам» требовалась для  транспортировки специальная техника, и в зимнее время их приходилось долго отогревать, – отмечает А.А. Бегенеев,  – то новые насосы легки в транспортировке и с ними может работать один человек. Кроме того, в новых насосах в разы уменьшен расход топлива.
Сейчас решается вопрос о закупке еще 5 насосов большей производительности, работающих на дизельном топливе. Все это, как считает руководство цеха, обеспечит надежность работы системы водоснабжения комбината.
А.Исланова

Добавить комментарий