Профессионалы, на старт!

В этом году первыми в борьбу за звание лучшего в своем деле вступили работники второго листопрокатного цеха – резчики стана холодной прокатки. 2 февраля в аудиториях отдела подготовки кадров участники приступили к выполнению первого этапа конкура – прохождению компьютерного тестирования.

Вальцовщик стана холодной прокатки – одна из ведущих профессий в прокатном производстве. Ведь ежедневным трудом этих специалистов осуществляется производство холодного проката, занимающего существенную долю отгружаемого для экспорта металла. От мастерства вальцовщиков зависят качество и объемы производства готовой продукции, реализуемой покупателям.
Это уже второй конкурс профессионального мастерства среди вальцовщиков стана холодной прокатки ЛПЦ-2. Подобный конкурс уже проводился в 2009 году.
В 2011 году  конкурсе приняли участие 16 из 48 вальцовщиков цеха. На первом этапе им предстояло ответить на 30 вопросов, предполагающих знание специфики профессии и правил по охране труда и технике безопасности. Так как вальцовщики работают посменно, то тестирование на компьютерах, для участников занятых на производстве 2 февраля, прошло 7 февраля.
По окончанию теоретического тура, 9 конкурсантов были допущены к выполнению практического задания, которое, как и у всех специалистов-технологов, принимающих участие в конкурсах профмастерства, пройдет на рабочем месте.
На данном этапе участники должны будут продемонстрировать свой опыт и знания, а также полученные при работе навыки и умения. Основным критерием получения высокого балла во втором этапе конкурса станет качество поверхности конечного проката, от которого зависит конкурентоспособность металла и его востребованность на рынке.
Наряду с качеством полосы, ее планшетностью и временем, затрачиваемым на проведение технологических операций, особое внимание будет уделено вопросам техники безопасности, применению спецодежды и средств индивидуальной защиты.
– Мы учли все предложения и постарались устранить все недоработки проведения прошлого конкурса профессионального мастерства среди вальцовщиков, – подчеркнул и.о. начальника прокатно-термического отделения ЛПЦ-2 Александр Телелюев.
В частности, организаторами конкурса было принято решение не допускать к участию старших вальцовщиков. По словам руководства цеха, эти высококвалифицированные специалисты уже давно доказали коллегам свое мастерство, и их профессиональные навыки не нуждаются в сравнении.
– Что касается практики, то она не претерпела больших изменений, – заключил Александр Телелюев. – Особое внимание будет уделено следованию должностной и технологической инструкции, безопасности производства работ.
Уже к концу месяца оценочная комиссия назовет победителей и призеров конкурса, которым в торжественной обстановке будут вручены ценные подарки и годовые денежные надбавки к заработной плате.
А.Исланова

Добавить комментарий