Пожары в Актау будут продолжаться?

По мнению водителя автоцеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергея Викторовича Бондаренко, семья которого до недавних пор проживала в поселке Актау в доме по улице Шевченко, в этом населенном пункте сложилась  опасная ситуация с электрическим хозяйством, которую создает ТОО «Казахстан». За два года в п. Актау сгорело 4 дома. И все из-за того, что специалисты данного ТОО производят  подключение электропитания к домам сельчан с нарушениями. В этом семья Бондаренко убедилась на собственном горьком опыте.
Несчастье в семье Бондаренко случилось в одночасье: еще накануне они обсуждали, как поедут в Караганду на партнерские роды к младшей дочери Екатерине, готовясь увидеть первого долгожданного  внука. Но осуществлению мечты помещал пожар, после которого семья лишилась всего нажитого за долгие трудовые годы имущества. Сухие строчки из сводки УЧС сообщают: «21.12.2010 года в 22 часа 49 минут произошел пожар в чердачном помещении квартиры №1, расположенном в отдельностоящем одноэтажном частном жилом двухквартирном доме по адресу: поселок Актау, улица Шевченко…»
Пожар был обнаружен соседями Бондаренко примерно в 22.40 часов вечера. Приехавшие пожарные залили огонь и до утра дежурили у дома, чтобы не допустить нового возгорания. Так,  семья  водителя автоцеха АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергея Викторовича Бондаренко среди зимы оказалась на улице. Из всего нажитого удалось спасти только документы, все остальное поглотил огонь. На месте пожарища остались лишь стены, покрытые копотью и ледяной коркой, да печка.
В выписке из заключения Управления по чрезвычайным ситуациям г. Темиртау, указано, что « Проверкой по пожару установлено, что первоначально горение (очаг пожара) возникло в месте ввода питающего кабеля опоры ЛЭП в чердачное помещение в районе конька кровли (!) Согласно заключению инженера испытательной лаборатории ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области № 25-10/22-148 от 29.12.2010 г. , «…Причиной пожара послужило воспламенение полимерной изоляции токоведущих жил с опоры ЛЭП, рубероида, обрешетки и другого горючего имущества от источника зажигания электротехнического происхождения, в результате механического повреждения изоляции токоведущих жил».
По словам С.В. Бондаренко в поселке  Актау имеются целые улицы домов, которые ТОО «Казахстан» подключало к ЛЭП подобным образом. При сильном ветре провода искрят и трещат.  Заявления о серьезной опасности возникновения пожара написало в поселковый акимат около десятка жителей Актау. Однако, власти не реагируют на угрозу для жизни и благосостояния людей должным образом. Семья погорельев Бондаренко по-прежнему,   на протяжении почти двух месяцев,  ютится в уцелевшем от пожара сарайчике. Вразумительного ответа о том, как получить официальный статус «погорельца» и реальную помощь в акимате поселка и г. Темиртау она так и не получила. Как могут, семье Бондаренко помогают друзья и коллеги, 100 тысяч тенге выделил профсоюз металлургов «Жактау».
Сейчас глава семейства Сергей Викторович Бондаренко готовит документы в суд. Другого выхода для того чтобы защитить права своей семьи и односельчан от действий ТОО «Казахстан» он просто не видит – не жить же всю оставшуюся жизнь с детьми и внуками на улице? Пусть виновник пожара понесет ответственность за свои действия!
Почему же власти остаются глухи и слепы к горю людей  в данной ситуации?  Кто будет отвечать, если в результате очередных пожаров в Актау погибнет не только имущество, но и люди?
В. Шепеленко

Добавить комментарий