Безопасность на первом месте

Ежедневно в каждом цехе и подразделении металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» проводятся аудиты, основная цель которых выяснить, насколько на производственных площадках предприятия соблюдаются все нормы и правила по охране труда и техники безопасности. В ходе многочасового обхода совместно руководством цехов и подразделений инженеры управления по ОТ и ТБ не только фиксируют несоответствия, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки, но и отмечают положительную динамику в области внедрения того или иного Глобального стандарта.
Если еще несколько лет назад человек, ступающий по производственной площадке с блокнотом и фотоаппаратом в руках, вызывал удивление, то сегодня любой работник знает, что перед ним инженер управления по охране труда и техники безопасности. Чаще всего эти специалисты приходят в цех для проведения очередного аудита, программа которого включает в себя десятки пунктов – от надлежащего выполнения работником трудовых операций с применением всех необходимых средств индивидуальной защиты до состояния технических средств безопасности, таких как, например, изоляция и блокировка или сигнализация. Кроме этого, инженеры по ТБ также отслеживают состояние культуры производства, как на внутрицеховых, так и на прилегающих к цеху территориях.
Все выявленные несоответствия и замечания заносятся в специальный протокол, где также указываются сроки их устранения и возможные корректирующие мероприятия.
Очередной такой аудит был проведен 2 февраля на коксохимическом производстве. Ведущему инженеру управления по охране труда и техники безопасности О.В. Гайдаш совместно с начальником КХП В.Н. Лагиным предстояло проверить насколько соответствуют нормам и правилам по ОТ и ТБ производственные площадки и рабочие места коксового цеха.
Ни одно, казалось бы, труднодоступное место или уголок подразделения не остается без внимания проверяющих. Фиксируется все – как нарушения, такие как отсутствие в кабине коксовыталкивателя № 1 огнетушителя и наличие металлолома с торца склада огнеупоров, так и достижения, к примеру, ограждение опасных зон и наличие световых табло.
На протяжение всего маршрута по цеху встречи с рабочими. Инженер по ТБ опрашивает их на знание правил по охране труда и технике безопасности и Глобальных стандартов.
– Производство у нас сложное, работаем практически на открытом воздухе, – отмечает старший мастер производства на горячем участке коксового цеха А.А. Фадеев. – Но коллектив цеха молодой, поэтому стараемся предвидеть возникновения в цехе нестандартных ситуаций, и постоянно проводим работу с коллективом в области охраны труда и техники безопасности.
Яркий пример работы на опережение – установка ограждения на производственных площадках коксовых батарей.
– По проекту, выданному в свое время фирмой «Гипрококс», на коксовых батареях не предусмотрена установка ограждения, – поясняет начальник ККП В.Н.Лагин. – А между тем площадка, на которой работают дверьевые коксовых машин, находится на значительной высоте. Это считается опасным местом. Сейчас проектно-конструкторскому отделу комбината выдано задание на возможность установки ограждения, которое в дальнейшем может пригодиться и по технологии.
– По итогам аудита необходимо отметить, работа в цехах ведется планомерно, – резюмировала О.В. Гайдаш. – Конечно, имеется целый ряд замечаний, которые должны быть приняты к сведению и устранены в кратчайшие сроки. В частности, руководству цеха еще предстоит решить вопросы по наведению порядка на внутрицеховых и прилегающих территориях, довести до нормы освещение на рабочих местах. Время для устранения замечаний у руководства цеха есть – до 15 февраля.
А.Исланова

Добавить комментарий