Эстафету Огня Азиады-2011 28 января примет Темиртау

Одним  из факелоносцев огня Азиады станет
спортинструктор профсоюза Металлургов «Жактау», член сборной команды КазССР, участник спартакиад народов СССР, неоднократный чемпион КазССР, мастер спорта СССР
Серик Капасович Дюсекеев:
«Призываю темиртаусцев достойно встретить огонь VII Азиатских игр и пронести его по улицам нашего города. Именно нам доверено завершить Эстафету Огня и передать его в организационный комитет Азиады-2011 –
столицу нашей Родины г. Астану.
Всем членам сборной команды Казахстана желаю не открывать Америку – покажите свой лучший результат, улучшите его, станьте героями нашей Родины! И чем чаще будет звучать гимн Казахстана, тем большей радостью будут наполняться сердца ветеранов сборной страны и всего нашего многонационального народа!»
Эстафета огня проводится впервые в истории зимних Азиатских игр. Это не только спортивное мероприятие, но и большое политическое событие в нашем государстве. Из всех городов только наш Темиртау, не имеющий статуса областного центра, удостоен чести  участвовать в легендарной эстафете. Из городов и  районов нашей области 28 января в Темиртау съедутся 16 факелоносцев, среди них именитые спортсмены, соратники Президента,  заслуженные работники спорта, известные представители культуры и почетные граждане – уроженцы нашей области.

На участие в эстафете от нашего города было подано более 25 заявок, но дирекция Азиады выбрала шестерых из тех, кто, по мнению организаторов, сможет не только достойно пронести олимпийский огонь, но и поддержать настроение мероприятия. В их числе соратники Президента РК – ветеран комбината, бригадир отгрузки ЦГЦА АО «АрселорМиттал Темиртау» Токтархан Ибраевич Искаков и почетный гражданин города, ветеран комбината, директор ТОО «Сигма-Темиртау» Куаныш Омашевич Омашев; заслуженные спортсмены – победитель чемпионатов РК, победитель I Исламских игр, бронзовый призер чемпионата мира в г. Шанхае, пловец Евгений Рыжков, участница многих международных сверхмарафонов, Почетный деятель спорта РК, победительница Стамбульского марафона по своей возрастной категории Любовь  Асанова,чемпионка мира по гиревому спорту 2008 года, серебряный призер чемпионата мира 2009 и 2010 годов Татьяна Потемкина и 13-кратный чемпион КазССР по легкой атлетике, финалист V, VI, VII Спартакиады народов СССР, инструктор по спорту профкома металлургов «Жактау» Серик Капасович Дюсекеев.
Маршрут, по которому пронесут Факел с Огнем Азиады, пройдет по центральным улицам города. Это позволит многим жителям Темиртау стать очевидцами знаменательного события. Эстафета стартует  28 января в 16 часов по проспекту Металлургов – до Монумента Металлургам, затем по проспекту Республики  финиширует у  Ледового дворца спорта, где состоится большой гала-концерт. Затем Факел с Огнем Азиады улетит в Астану.
Зимние Азиатские игры пройдут с 30 января по 6 февраля 2011 года. Церемония открытия состоится 30 января в Астане, закрытия — 6 февраля в Алматы. Ожидается проведение соревнований по 11 видам спорта, в них примут участие более 1000 спортсменов из 45 стран Азии.
Уважаемые темиртаусцы! Приглашаем вас поприветствовать участников эстафеты Огня VII зимних Азиатских Игр  на всех этапах эстафеты в Темиртау! Это незабываемое событие войдет в анналы истории нашего славного города.

Добавить комментарий