Профсоюзная хроника

На оперативном  совещании профактива 25 января рассмотрены вопросы по охране труда. По-прежнему не все цеха и производства подали заявки формы Р-3 на спецодежду для своих работников. Спецодежда, обувь, СИЗ – в наличии. Имеются замечания по вопросам оформления и выдачи спецодежды.  Подготовлены списки 19 групп по обучению общественных инспекторов. Занятия рассчитаны на 8 часов.
С прошлой пятницы в столовых комбината выросли цены на обеды, из-за повышения закупочных  цен на продукты питания. ТОО «Нерли Ас» пыталось сдерживать рост цен, начавшийся уже в ноябре прошлого года, за счет собственных ресурсов. Но в убыток предприятие общественного питания работать не может.  Ситуация будет анализироваться, предложения направлены  в Правление. Предстоит серьезно подумать над тем, а что именно дотировать – обеды для работников или затраты для «Нерли Ас»? При столь высокой цене на обеды главная задача, чтобы не отпугнуть людей, чтобы они могли получить горячее питание во время рабочей смены. К данной проблеме роста цен на продукты питания в Казахстане предлагается привлечь внимание партии «Нур Отан».
28 января в наш город прибывает эстафета олимпийского огня, приуроченная к началу седьмых Азиатских игр. Ее маршрут пройдет по проспектам Металлургов и Республики до Ледового дворца спорта, где состоится большой гала-концерт. Затем олимпийская эстафета проследует в столицу  Казахстана Астану. Чести нести олимпийский огонь удостоены шестеро темиртаусцев, в т.ч. спортинструктор профкома металлургов «Жактау» С.К. Дюсекеев.
Подписана беспроцентная ссуда на январь. С четверга начнется ее выдача через отделения «Народного банка» (при себе иметь удостоверения личности, РНН).
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» на 12, 18 февраля. Срочно нужно выкупить заказанные путевки в «Шахтер» на  11, 18 февраля. Проводится рассмотрение предложений, поступающих от администрации домов отдыха и санаториев Казахстана. В среднем ожидается повышение цен на путевки на 15-20%. Планируется увеличение суммы на приобретение путевок.
В субботу, 29 января, стартует новая рабочая спартакиада. Начало соревнований: 2 группа цехов: в 9.00 — армрестлинг (взвешивание), в  12 часов – настольный теннис; 1 группа цехов:  в 10.00 — настольный теннис, в 11.00 —  армрестлинг (взвешивание). Просьба к участникам – иметь сменную обувь.
Комиссия профкома  выработала окончательный вариант изменений и дополнений в колдоговор предприятия, он направлен Правлению. Большая работа проведена по разделам предоставления работникам предприятия различного рода льгот и увеличения статей расходов на них со стороны Правления. Дата проведения итогового заседания совместной комиссии уточняется. После подписания, полный текст обновленного колдоговора будет опубликован в нашей газете.
До 1 февраля цеховые подразделения профсоюза должны подготовить и сдать графики проведения отчетных собраний.
Поступил  ответ на  обращение профсоюза металлургов «Жактау»  касательно профессий, относящихся к Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда из Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Он опубликован в сегодняшнем номере нашей газеты.
17 января 2011 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» за №389. Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, подписанный главами государств-участников Таможенного союза 5 июля 2010 года в г.Астана, устанавливает определенный порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и денежных инструментов для физических лиц: без ограничений и таможенного декларирования в  страны Таможенного союза (Казахстан, Россия, Беларусь) ; с территории третьих стран – без оформления таможенной декларации до $ 10 тысяч.
В ближайшее время  планируется принятие совместных постановлений профкома и Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по выплате 13 заработной платы (с коэффициентом 0,8) в марте т.г., а также по индексации заработной платы работников предприятия с 1.01.2011 года.
В.Шепеленко

Добавить комментарий