Эта служба и опасна и трудна

Вот уже полвека темиртауский металлургический комбинат находится под надежной защитой сотрудников противопожарной охраны, которые не только занимаются тушением возникающих пожаров и помогают металлургам при ликвидации последствий аварии, но и проводят на предприятии большую профилактическую работу по предупреждению возгораний. 15 января коллектив 1-го отряда филиала АО «Орт сондiрушi» Карагандинской области  в торжественной обстановке отметил свое 50-летие.
Когда в 60-е годы прошлого века на Казахстанской Магнитке заработали такие крупные промышленные объекты, как первая домна, ТЭЦ, железнодорожный цех, а другие подразделения производства готовились к запуску в эксплуатацию, встал вопрос о необходимости создания пожарных частей, которые будут обеспечивать безопасность этих пожароопасных объектов. И 15 января 1961 года, согласно приказу, штаты отряда ВПО, 9-й, 10-й военизированных пожарных частей и отдельного поста ВПЧ-9 по охране Карагандинского металлургического завода, были введены в действие.
Полвека назад численность отряда по штату составляла 150 человек, а возглавил его участник Великой отечественной войны майор Я. Ф. Белеменко. Формирование отряда проходило в сложных условиях нового строительства, необходимо было комплектовать коллектив, строить здания пожарных частей, обеспечивать боевую подготовку, не ослабляя противопожарной защиты строящихся и существующих объектов. В 1961 году на вооружении пожарных частей находилось 9 пожарных машин, 1 оперативно-штабной автомобиль, 2 грузовых автомобиля и 2 мотоцикла.
В первые годы создания личный состав отряда усиленными темпами постигал премудрости профессии пожарного, осваивал теорию, приобретал практические навыки во время тушения пожаров.
В истории 1-го отряда – немало героических страниц, ведь комбинат – это опасное производство, и в случае возникновения пожара нужны экстренные слаженные действия, чтобы не дать огню распространиться на ближайшие здания и оборудование, чтобы локализовать пожар и устранить последствия ЧС. И каждый раз пожарные, которые стоят на страже комбината, демонстрировали отличные профессиональные навыки и героизм. Например, совсем недавно, во время аварии в доменном цехе в декабре 2010-го, в течение трех суток весь личный состав находился на аварийном участке, пожарные мощными лафетными стволами подавали воду для охлаждения трубопровода. За проявленные профессионализм и мужество 1-й отряд был отмечены руководством АО «АрселорМиттал Темиртау», и лично генеральным директором компании доктором Франком Панниром, направившим пожарным благодарственное письмо.
…Возвращаясь к прошлому, нужно отметить, что одним из значимых рубежей для отряда стал 1991 год, развал Советского Союза и связанные с этим событием проблемы. Коллектив 1-го отряда сумел продержаться до 2005 года, когда было произведена развоенизация противопожарной службы 1-го отряда КФ РГП «Орт Сондiрушi» и создана новая структура. В том же 2005 году 1-й отряд возглавил Балгабек Тюлюбекович Сыздыков.
– Первоочередными задачами руководства отряда было укомплектование пожарных подразделений работниками дежурных караулов, инженерно-инструкторским составом с соответствующим образованием, – рассказывает Балгабек Тюлюбекович. – Для обучения вновь прибывших сотрудников потребовалось немало сил! Но ежедневные занятия, учения, отработка нормативов по ПСП способствовали боеготовности подразделений отряда.
Подразделение, теперь уже в составе гражданских работников, демонстрировало хорошие результаты в пожарно-спасательном спорте, завоевывало призовые места в спортивных соревнованиях среди пожарных частей Карагандинской области и чемпионатов, проводимых по линии МЧС РК.
– В 2010 году наши ребята заняли 1-е место в региональных соревнованиях на первенство МЧС РК, проходивших в Усть-Каменогорске, – делится Балгабек Сыздыков. — На зимней спартакиаде в Павлодаре Дмитрий Иванов стал первым в лыжных гонках, а Виталий Еськов занял первое место в настольном теннисе. На региональных соревнованиях в Шымкенте наши пожарные стали лучшими в мини-футболе.
Что касается вклада в развитие и становление противопожарной службы комбината, начальник 1-го отряда отметил среди ветеранов службы и действующих пожарных таких работников, как Юрий Курбатов, Петр Шепеленко, Дмитрий Осипов, Геннадий Тищенко, Оразали Бекжанов, Лидия Крутцова, Антон Зубков, Евгений Шахновский, Виктор Кучаба, Денис Фомичев, Нурлан Колгейдиев и многих других.
Если говорить о главных задачах отряда, численность двух пожарных частей которого, ПЧ-11 и ПЧ-14, на данный момент составляет 196 человек личного состава, это — предупреждение, тушение пожаров и ликвидация последствий аварий, аварийно-спасательные работы, профилактика.
Пожарные 1-го отряда – круглосуточно на своем посту, и, как заверил Балгабек Тюлюбекович, он и его коллеги приложат все усилия для обеспечения пожарной безопасности металлургического комбината и его работников.
Компания «АрселорМиттал Темиртау» в свою очередь относится с благодарностью к пожарным, помогает в решении различных производственных и социальных проблем. При содействии АО «АрселорМиттал Темиртау» улучшено материально-техническое обеспечение отряда, обновлен автопарк, приобретена новая боевая одежда для пожарных, проведены капремонты в помещениях частей. Кроме того, положительно решен вопрос с обеспечением пожарных и их семей путевками в санатории «Шахтер», «Жартас» и «Самал», в детские оздоровительные лагеря.
— Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» идет нам навстречу и поддерживает как в плане работы по обеспечению пожарной безопасности, так и в вопросах материально-технического и социального обеспечения отряда, – отмечает начальник 1-го отряда филиала АО «Орт сондiрушi» Карагандинской области Б.Т. Сыздыков. – Согласно приказу генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2009 году разработана программа выполнения работ и мероприятий по пожарной безопасности в АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2010-2014 годы, в которую включены очень многие важные вопросы. А в честь 50-летия мы получили в подарок от компании «АрселорМиттал Темиртау» новый автомобиль «Нива-Chevrolet», три комплекта компьютерной техники и памятные подарки. Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать всем коллегам, ветеранам противопожарной службы здоровья, достатка, семейного благополучия, чтобы дети и внуки вас всегда радовали! А действующим пожарным по традиции желаю сухих «рукавов»!
На торжественное собрание, посвященное юбилею 1-го отряда, поздравить пожарных приехали представители администрации компании «АрселорМиттал Темиртау», вице-президент АО «Орт сондiрушi» из Астаны, руководство городского департамента по ЧС и коллеги-пожарные из городской противопожарной службы. Теплых слов было сказано немало!
– Уважаемые ветераны и работники противопожарной службы! Позвольте от имени руководства и всего коллектива компании «АрселорМиттал Темиртау» поздравить вас с 50-летним юбилеем образования 1-го отряда! – обратился к юбилярам начальник управления режима и экономической безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» К.П. Горбань. – Развитие вашей службы неразрывно связано с историей Казахстанской Магнитки. Вы вносите большой вклад в обеспечение безопасности объектов комбината, сохранение жизни его работников. На протяжение многих лет вы со своей стороны обеспечиваете надежность работы предприятия. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия! Спасибо за ваш нелегкий труд, за героизм и преданность своему делу!
А.Исланова

Добавить комментарий