18 конкурсов профмастерства

Традиция проведения на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» конкурсов профессионального мастерства, где специалисты различных профессий борются за звание лучшего в своем деле, существует уже давно. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится все больше. Расширяется список конкурсных профессий, растет уровень сложности заданий и увеличивается количество конкурсов. Так, еще в 2010 году их было всего 12, а на 2011-й запланировано проведение 18.

Если раньше профессионалы боролись с коллегами по цеху или подразделению, то с 2009 года наравне с металлургами участие во многих конкурсах стали принимать угольщики и работники ТОО «Оркен». Но, как правило, подобные конкурсы «для всех» проводились по специальностям широкого профиля, работа по которым ведется в каждом департаменте предприятия.

В 2011 году руководством компании АО «АрселорМиттал Темиртау» было принято решение провести конкурсы профмастерства, в которых специалисты угольного департамента смогут посоревноваться между собой. Впервые за всю историю существования предприятия, конкурсы будут проводиться, что называется, под землей. Их будет четыре – среди электрослесарей подземных на подготовительных участках на шахте им. Ленина, электрослесарей подземных на участках автоматизированного аэрогазового контроля на шахте им. Кузембаева, машинистов горных выемочных машин очистного забоя на шахте Шахтинская и машинистов горных выемочных машин проходческого забоя на шахте Тентекская.
Кроме этого, 14 конкурсов профессионального мастерства пройдут на территории металлургического комбината. 10 конкурсов запланированы среди коллег по цеху.  В частности, лучших в своем деле будут определять по следующим профессиям – вальцовщик стана холодной прокатки (ЛПЦ-2), резчик холодного металла (ЛПЦ-3), газовщик (газовый цех), машинист компрессорных установок (кислородный цех), оператор поста управления агрегата непрерывного лакирования и отжига (ЦГЦА), подручный сталевара конвертора (конверторный цех),  машинист электровоза тушильного вагона (КЦ КХП), машинист тепловоза/ помощник машиниста тепловоза (УЖДТ), оператор поста управления (ЛПЦ-1), электромонтер СЦБ (УЖДТ).
Еще 4 конкурса пройдут среди работников всех цехов комбината. В них определят асов среди слесарей-ремонтников (крановая служба), машинистов крана, слесарей-ремонтников (гидравлика) и электромонтеров (служба автоматики). По словам главных организаторов конкурса – специалистов отдела подготовки кадров, как и прежде, соревнования, в которых в текущем году будет задействовано порядка 700 человек, будут проходить в два этапа – теоретический, где участникам необходимо будет ответить на 30 вопросов компьютерного тестирования,  и практический, где демонстрировать свои профессиональные навыки конкурсной комиссии участники будут непосредственно на рабочих местах.
Не изменилась и система конкурсных поощрений. Напомним, обладателю первого места будет вручен ноутбук и 15 % годовая надбавка к тарифу или окладу, серебряному призеру – монитор с TV-тьюнером и 10 % надбавка к заработной плате. За третье место в конкурсе участник получит микроволновую печь и 5 % годовую надбавку к зарплате, а участники, занявшие 4, 5 и 6 места получат в качестве поощрительных призов фильтры для воды.
Первыми откроют череду профессиональных конкурсов текущего года вальцовщики стана холодной прокатки ЛПЦ-2. Борьба за звание лучшего здесь пройдет уже в начале февраля.
А.Исланова

Добавить комментарий