Есть кем гордиться!

В связи с 30-летним юбилеем ЭнРЦ мы продолжаем рассказ об участках цеха: участке подземных коммуникаций и механослужбе. Константин Сергеевич Хан – мастер участка подземных коммуникаций, отметил следующие моменты в работе своего участка:
– На участке работает вместе с водительским составом 55 человек. Он создан для ремонта наружных трубопроводов. Сети комбината морально устаревшие, более 700км длиной, и все эти ремонтные работы производятся на улице, на пике аварийных ситуаций. Аварийность на комбинате высокая, без подачи воды предприятие просто остановится. Поэтому независимо погодных условий люди всегда на рабочем месте.
От Сергиопольского водовода и по всей территории комбината: трубопроводы с водой, подземные трубопроводы, фекальные, напорные, трубопроводы питьевой воды. На участке работают специалисты: монтажники по ремонту наружных трубопроводов, сварщики, резчики. В бригаде 5 человек, с ними связана техника для производства работ: без техники мы не можем ни одну аварию устранить. Это – экскаваторы, автосамосвалы для погрузочно-разгрузочных работ, автокраны, торосы, которые привозят людей. В них оборудованы саки, газорезательная аппаратура, инвентарь необходимый для работы. Хотелось бы чтобы техника обновлялась, она у нас с 1990-1992 годов, т.е. устарела.
Техническую исправность оборудования поддерживает механослужба, мастер В.М. Фадеев. Нужно обновление откачивающих средств. Получили только экскаваторы ЭК-18-20. Обновление идёт тяжело, средств нет. Тем не менее, участок работает. Коллектив у нас опытный, бригадиры работают 15-16 лет, стаж большой. Наработан профессионализм, любые  задачи, которые ставит руководство, выполняют с честью
У нас 9 бригад, есть ещё спецучасток, который занимается ремонтом в ЦВС и участок ГТС, одна бригада, занимаются ремонтом энергооборудования. Они конкретно занимаются ремонтом насосного оборудования, запорной арматуры и ремонтом трубопроводов внутри насосных станций. Бригадиры там тоже опытные, своё дело знают. Всегда выручают ГТС и ЦВС своевременным ремонтом насосных.
Хочется отметить бригадиров: В.В. Абраменко, Б.А. Оразолиева, А.В. Морозова, А.Н. Красавина, И.Н. Лушина, Н.Г. Беспалова, В.В. Смирнова, В.Ф. Латоху, А.К. Мустафина. Г.Н. Волков из бригадиров ушёл, но всё равно хочется отметить его, как очень грамотного специалиста. Хотелось бы поздравить коллектив с Новым годом, с 30-летним юбилеем, пожелать счастья, здоровья и успехов в труде.

Сергей Васильевич Парий – и.о.мастера механослужбы, рассказывает о работе своего участка:
– На нашем участке работает 43 человека. Выполняем задачи обеспечения участка подземных коммуникаций техникой, осуществляем доставку людей с аглодоменного, сталепрокатного участков по объектам, доставляем бригады участка подземных коммуникаций к месту ремонтных работ, участвуем в устранении аварий. В доменном цехе ковши «закозлили» во время последней аварии, связанной с отключением электроэнергии, наши экскаваторщики гидромолотом их разбивали, помогали там, где вручную не удаётся сделать.
На участке имеется откачивающая техника. Служба создана для совместной работы с участком подземных коммуникаций. Там всё находится под землёй, площадку надо спланировать, попасть на место аварии, потому что если авария, то это разлив воды, болото. Приходится завозить щебень, отсыпаться. У нас есть для этого самосвалы; экскаватором откапываем, насосом откачиваем, потом приступаем к устранению аварии. Техника на участке: «Торосы», которые осуществляют доставку людей, самосвалы, автокраны, гидромолот, погрузчики.
В труднодоступных местах, куда машина с насосом не заедет, используем погрузчик К700. У нас есть большой «Торос», оборудованный генератором, который используется в ночное время. Мы можем настроить прожектора, осветить место аварии и работать в степи.
Специалисты у нас работают очень хорошие: экскаваторщики за много лет работы научились и твёрдые грунта разрабатывать, и мягкие. Им не надо говорить, где какие откосы, сами всё видят. При работе строго выполняют требования техники безопасности. Автокрановщики завозят  трубы, насосы в такие места, где вообще не развернуться. Водители «Торосов» работают с бригадами, опыт тоже даёт о себе знать: сразу определяют по месту и характеру аварии, куда лучше стать, чтобы настроить сварочный аппарат, насос.
Водители самосвалов  могут на подмене работать на «Торосе», они у нас водители высшего класса: Ю.И. Стебуков, В.П. Пименов, С.В. Парий. С.В. Парий  может заменить и экскаваторщика. Лучшие экскаваторщики: Н.И. Федотов – его портрет на доске почёта комбината, Н.Н. Катиди — машинистом работает на экскаваторе и на гидромолоте: ковш снимет и гидромолот поставит. Для ведения работ нам выписывают наряд-допуск, к которому прилагается выкопировка с генплана, без этого мы даже не начинаем работать
Последнее время остро ощущается нехватка персонала, много людей находятся на больничных, декабрь месяц выдался такой, что ни одного выходного не было. Приходится и круглосуточно работать, особенно сантехникам. Аварию на магистрали устраняли в течение 1,5 суток. Водителей в любое время могут вызвать на работу, случается, что даже смену отработали, а их ещё на смену оставили из-за того, что произошла авария.
ЭнРЦ, практически единственный цех, который занимается ремонтами на трубопроводах, на магистралях. При устранении последней аварии на домне наши экскаваторщики с гидромолотом весь месяц в ночь выходят. В ОГЭ проблема с автокранами, все краны отработали свой нормативный срок, проблематично проходить освидетельствование. Но невозможно выполнять наши работы без крана. Экскаваторы стараемся новые закупать, три новых экскаватора уже имеем с 2003по 2010 годы. «Торосы»  ремонтируем своими силами.
У нас есть такие специалисты на участке подземных коммуникаций, как С.В. Никишин, он из любого листа металла сделает нужную деталь.  Хорошим специалистом является крановщик С.Е. Колеров, в нашем цехе работают его мама Н.А. Колерова – распределитель работ и кладовщик, и сестра, Е.Е. Шереметьева —   специалист по содержанию электрооборудования ОГЭ. Хочется отметить слесарей-ремонтников: С.Ж. Хасенова, Э.А. Захарова, В.И. Полякова, И.Н. Слинько. Каждый имеет по 3-4 специальности – аккумуляторщик, медник, сантехник. Э.А.Захаров – сантехник, но отлично разбирается в электронике и по электрической части.
Поменьше бы аварий на комбинате. Побольше хороших специалистов!
Г.Кабанова

Добавить комментарий