Строительство нового блока разделения идет полным ходом

На металлургическом комбинате «АрселорМиттал Темиртау» начались строительно-монтажные работы по установке нового блока разделения воздуха. Поставкой и установкой оборудования занимается немецкая фирма «Linde», с которой компания «АрселорМиттал Темиртау» заключила контракт еще в апреле 2010 года.
Как известно, на металлургическом предприятии в настоящее время работает 7 блоков разделения воздуха – 4 из них – в первом кислородном цехе и 3 блока – на площадке второго кислородного цеха. Причем, из 7 блоков три уже отработали свой ресурс, а два блока и того больше – по два своих срока. По предписанию МЧС блоки, подлежат закрытию, консервации и демонтажу. Поэтому руководством компании было принято решение установить новый высокопроизводительный блок, параметры по выработке кислорода которого составляет 62 тыс. кубометров в час, по выработке азота – 44 тыс. кубометров в час, по выработке аргона – 750 кубометров в час. Для нормальной работы производств металлургического комбината этого вполне хватает.
После рассмотрения возможных вариантов был выбран блок компании «Linde» – мирового лидера по производству подобного оборудования, используемого на металлургических предприятиях в Европе. Специальная площадка под строительство блока разделения воздуха была подготовлена на территории кислородного производства.
– На подготовительном этапе проведения работ удалось многое сделать, – отмечает главный технический руководитель по строительству металлургического завода В.Б. Басин. – Площадка под строительство подготовлена и ограждена специальным забором, проведены работы по монтажу ливневой канализации и трубопровода противопожарного тушения.
После этого германской фирмой «Бауэр» была проведена подготовка площадки под бурение скважин. Специалистами из Германии была привезена специальная установка для бурения. Пробурили 56 скважин глубиной от 20 до 27 метров (связано с геологией данной местности), которые затем забетонировали совместно с металлическим каркасом.
– В настоящее время смонтированы специальные площадки для закрытия мест для заливки, – поясняет В.Б. Басин. – Будет производиться заливка фундаментов на высоте 3 метров под емкости для хранения азота, аргона и кислорода. Кроме того сейчас на площадке для строительства уже можно увидеть холодную башню высотой 70 метров, в которой будет смонтировано основное оборудование – молекулярные сита, площадка для которых уже готова, а также трансформатор и машинный зал. В данный момент ведутся подготовительные работы под строительство машзала, где будут расположены 2 компрессора. Установлен также городок для проведения конференций фирм «Linde», «Имсталькон» и «Бауэр», они все подведены к коммуникациям – электроэнергия, холодная вода, выполнена канализация. Работы ведутся в графике. Все оборудование заказано в Германии. Ведется его изготовление.
Параллельно решается вопрос с подачей на площадку электроэнергии. На трансформатор 63 МВА напряжение будет подаваться с ГПП 9, сейчас специалисты комбината готовят проект по установке на этом месте 5 разъединителей 110 киловольт, 2 включателя 110 киловольт и монтажу 700 метров линии электропередач 110 киловольт.
Как планируют специалисты, к 16 февраля  на площадку уже привезут первые детали конструкций емкостей для хранения кислорода, азота, аргона, а 19 февраля начнется их монтаж, который будут проводить сотрудники российской компании «Криогенмаш». К этому времени фундаменты будут залиты и подготовлены к монтажу. Помимо этого планируется смонтировать монтирована железнодорожную ветку для транспортировки и отгрузки продуктов разделения воздуха в специальные цистерны фирмы «Linde», на сегодня произведена их закупка и сейчас они на пути следования в Казахстан.
– Сейчас решается вопрос, как эта железнодорожная ветка будет стыковаться с остальными путями, – добавил В.Б. Басин. – Все идет согласно намеченным срокам. По графику завершение строительства запланировано на 25 июня 2012 года.
А.Исланова

Добавить комментарий