Первую партию заготовок для сортопроката выдадим к концу года!

Такие амбициозные планы поставило перед собой руководство металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» в наступившем 2011 году. В рамках реализации масштабных инвестиционных проектов здесь полным ходом идет строительство третьей машины непрерывного литья заготовок, призванной обеспечить потребности сортопрокатного производства предприятия.
Одной из сложностей на пути развития производства столь необходимого для строительной индустрии Казахстана сортового проката стало отсутствие собственной заготовки. Долгое время ее закупали на Украине и в России, а в конце 2009 года руководство компании заключило договор с карагандинской фирмой «Вторпром» о поставке 8 тысяч тонн заготовок ежемесячно. Но для работы цеха на полную производственную мощность, а это 400 тысяч тонн проката в год, этого количества было недостаточно. Поэтому уже в августе 2010 года, после одобрения Совета директоров группы «АрселорМиттал», был подписан контракт с турецкой компанией «CVS» на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок.
Этот важный как для металлургического комбината, так и для всей строительной индустрии проект планируется реализовать за 12 месяцев. Возводить новое отделение непрерывной разливки для сортопрокатного производства решено на территории конвертерного цеха.
– На сегодняшний день мы закончили первый, так называемый подготовительный, этап, – прокомментировал текущую ситуацию руководитель проекта МНЛЗ-3 ОНРС конвертерного цеха Владимир Лаукарт. – На участке, выделенном под строительство, работа уже завершена. Было демонтировано порядка 3 тысяч тонн металлоконструкций, и удалено 800 кубометров бетона. С 10 января мы приступили к реализации второго этапа. Генеральным подрядчиком по производству строительных и монтажных работ по МНЛЗ-3 фирмой «Имсталькон» начаты земляные работы.
По словам специалистов, завершение проекта строительства МНЛЗ-3 не только увеличит производственную мощность металлургического предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но и позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголки, швеллеры, тавровый профиль. Последнее, в свою очередь, имеет важное значение для всего Казахстана, ведь удовлетворение в сортовом прокате внутреннего рынка, позволит значительно снизить импорт этой продукции.
А.Исланова

Добавить комментарий