Год минувший и наступающий

Поздравив представителей СМИ с наступающим Новым годом и поблагодарив их за работу, аким заверил собравшихся в необходимости сотрудничества власти и СМИ. Городские СМИ должны иметь достоверную информацию, информацию от первых лиц города. Аким призвал СМИ, правдиво освещая события,  преподносить информацию в позитивном ключе. Предваряя будущие отчёты, остановился на некоторых моментах развития города:
– Отмечена положительная динамика показателей создания новых рабочих мест, развития малого предпринимательства, жилищных условий населения, среднемесячной заработной платы.
– По дорожной карте выполнено объектов на 2 млрд. 289 млн. тенге.
Главным событием, ознаменовавшим 2010 год, стало празднование 50-летия Казахстанской Магнитки, к которому было приурочено открытие таких новых объектов в городе, как  православный храм, мечеть, дворец бракосочетаний, поликлиника, детский сад; обновление проспекта Металлургов,  плавательного бассейна «Жастар». Ремонтировались дороги, освещение улиц, посажено много деревьев хвойных пород. В целом динамика социально-экономического развития нашего города положительная. По рейтингу городов Казахстана за первый квартал года мы были шестыми из девяти городов. За третий квартал 2010 года Темиртау вышел на третье место в республике и на второе – в области.
Далее аким ответил на вопросы журналистов. Одним из первых был вопрос по электроснабжению социальных объектов в случае аварий, чрезвычайных ситуаций, таких как произошедшая недавно авария на ЛЭП, когда прекратилась подача электроэнергии всему городу, в том числе, больницам, роддому и др. Аким рассказал журналистам о том, что была создана комиссия, в состав которой вошли: «АрселорМиттал Темиртау», «Караганда-Жарык», «Базел-Групп», «Паур-Нетворкс», «КЕГОК». Возглавили комиссию представители Госнадзора и ЧС. 13 декабря 2010 года был подписан 5-сторонний меморандум. В нём шла речь о необходимости разработать надёжную схему энергоузла г.Темиртау, были определены мероприятия по разработке единой схемы и графика налаживания данных работ.
Прорабатывается ещё один момент – определить дополнительный источник электроэнергии. Хотелось бы, чтобы данные линии находились в одном ведении.  Этот вопрос рассматривается. В целом, все работы координирует «КЕГОК» совместно с акиматом. Что касается объектов первой категории, то они в случае аварии не будут отключаться, потому что там установлены дополнительные трансформаторы, что позволит контролировать ситуацию.
Планируется ли открытие школ и садиков на казахском языке? Аким отметил, что такая проблема в городе существует. В настоящее время 21-23 % составляют горожане коренной национальности.
– В первую очередь начинать надо с изучения языка в дошкольных учреждениях, их надо открывать в первую очередь. В казахских  школах классы переполнены, по 38 учеников. Сейчас речь идёт о создании смешанных школ,  одной или двух. Этот вопрос прорабатывается по линии ГЧП (государство и частное партнёрство). В области планируется построить 15 детских дошкольных учреждений, 11 – в Караганде, в Темиртау – 4. Месторасположение: в старом городе, 9 мкрн, 8 мкрн, пос. Отрадное. Определили земельные участки, до 1,5 га. Садики на 320 мест, инновационные, европейский стандарт, стоимость проектов высокая. В начале года планируется начать работы. По 15 садам будет единый инвестор, подрядчиков он определит сам. Планировалось выполнить эти объекты в  2012 году, но мы ставим условие, чтобы у инвестора была возможность выделить нужную на строительство сумму в течение 2011 года. Возможно, это будет один или два садика, остальные с переходом на следующий год.
Когда будут отремонтированы внутриквартальные дороги и в каких микрорайонах?
– В бюджет заложены ремонты дорог  по ул. Мичурина, 4 дорог в старой части города и 4 мкрн.
Будет ли отсрочка с введением новых тарифов на коммунальные услуги?
– Прошли общественные слушания, с 01.01.2011 года антимонопольный комитет разрешил услугодателю ТОО «Окжетпес» повысить тарифы. В связи с этим должна быть  серьёзная программа, если тарифы увеличиваются на 15-18% на все услуги, то комбинат выигрывает в целом 392 млн. в течение года. Необходимо, чтобы прибыль пошла на нужды города. Программа находится в стадии разработки.
Как Вы оцениваете состояние коммунального хозяйства города и работу коммунальных служб за 2010 год?
– В целом – удовлетворительно, по сравнению с 2009 годом. Но работа коммунальных служб, всё равно будет иметь недостатки, потому что люди хотят жить лучше, хотят иметь  лучшее качество предоставляемых услуг. Должен отметить подготовку к отопительному сезону. Если вы посмотрите, какие суммы были определены на эти мероприятия непосредственно на ТЭЦ-2, на ГРЭС-1, — таких ещё никогда не было. Три котла восстановил комбинат, отремонтированы турбогенераторы ГРЭС-1, 400 млн.тенге затратил «Окжетпес».
И здесь следует сказать, что сами жильцы не оплачивают  услуги в том объёме, чтобы услугодатель имел возможность качественно выполнять свою работу. Если денежные сборы КСК составляют  60-70%, то, естественно, услугодатель вывезет 4 контейнера с мусором, а не 5. КСК должны работать с теми жильцами, которые не платят за предоставляемые услуги. А чтобы эта работа была лучше, нужны дополнительные рычаги воздействия на должников.
В целом, основная работа ведется по строительству  повысительной насосной  станции, что позволит повысить гидравлику. «Окжетпес» за 2009 год понёс убытков на миллиард тенге, это официальные данные. А мы требуем, чтобы предприятие было рентабельным. Посмотрим  другие города области: Балхаш, Приозёрск, Жезказган, где услугодателем является «Казахмыс». В этих городах тарифы и нормы очень низкие.  «Казахмыс» выделяет средства, чтобы коммунальные службы городов могли работать успешно. В Темиртау коммунальные сети всё больше изнашиваются, их износ более 70-80%, т.е. практически на грани катастрофы. При этом мы не повышаем тарифов. Надо понять, что без повышения тарифов невозможно решить коммунальные проблемы. Предприятие становится убыточным, и ему трудно выйти из того положения, в котором оно находится.  Необходимо приводить в соответствие коммунальные предприятия.
Много вопросов накопилось по работе городского транспорта. Неплохо было бы обсудить в прессе, устраивает ли наших горожан работа автобусных парков, пассажирские перевозки и т.д. На данный момент г. Темиртау не проводятся конкурсы, не определяются маршруты. Хотелось бы услышать мнение горожан о качестве транспортных услуг.
Производится ли регулирование цен на продукты?
– Сейчас мы работаем  непосредственно с депутатами, чтобы определить максимальную планку на определённый вид социальных товаров. Из 24 наименований продуктов, которые являются социальными, на 11-12 цены остаются выше, чем нам хотелось бы. Надеюсь, что 2011 год не удивит нас высокими ценами.
Совместно со статистикой этим занимается отдел сельского хозяйства и отдел предпринимательства. Заключены меморандумы: на бакалейную и овощную продукцию, на мясо, да практически на все основные виды продуктов. Так же с оптовиками: на муку, на хлеб, на зерно и т.д. Сейчас работаем над созданием в городе двух социальных павильонов, в которых цены будут на 20% ниже рыночных. Это вопрос времени. По вопросу мониторинга цен ведётся постоянная работа.
Что больше всего огорчило и порадовало в прошедшем году?
– Огорчило, что у нас есть два предприятия, находящиеся на грани банкротства. Одно из них мы надеемся сделать работоспособным. Что касается второго, то ситуация очень серьёзная, у предприятия большие долговые обязательства перед банком, оно близко к банкротству. Это, конечно, огорчает.
Радует решение основной задачи – жители нашего города стали жить лучше. Газеты нам серьёзно помогают. В планах построить музей, заложить новый парк. Украшаем город скульптурами  спортивной направленности. В январе 2011 года будет подписан меморандум с АО «АрселорМиттал Темиртау», город получит очень приличные средства на развитие. Планируется дальнейшее развитие спорта. Радует, что многое из запланированного в 2009 году выполнено.
И аким, и представители СМИ выразили желание чаще встречаться, задавать злободневные вопросы о жизни города и ускорять их решение.
Г.Кабанова

Добавить комментарий