Общий ущерб от краж снижен наполовину

Итоги работы за 2010 год подвели сотрудники управления по экономической безопасности и охране АО «АрселорМиттал Темиртау». В результате оперативного реагирования правоохранительных органов, службы охраны предприятия и подрядных охранных структур сумма общего ущерба по сравнению с аналогичным периодом 2009 года снижена на 50, 4% , реального ущерба – на 75%.
– За 11 месяцев года в АО «АрселорМиттал Темиртау» зафиксирован 31 факт хищения на сумму 18 153 337 тенге, из которых сумма возмещённого ущерба составила 13,8 млн тенге, сумма реального ущерба – 4 286 433 тенге. 164 попытки хищений были предотвращены силами охранных структур предприятия, с суммой предполагаемого ущерба 14,15 млн тенге. В ходе совместной работы правоохранительных органов, службы охраны предприятия и подрядных охранных структур 28 млн тенге возмещены компании, – пояснил главный управляющий по экономической безопасности и охране АО «АрселорМиттал Темиртау» К. П. Горбань. – Хорошо отработали в этом вопросе сотрудники охранных компаний агентств «Салерс», «Скифы и К», «Ордабасы Сарбаз» и «Улан». В общей сложности на их счету предотвращение 84 попыток  воровства. Службой охраны металлургического комбината предотвращены 82 попытки хищения на сумму 5,16 млн тенге.
Согласно данным анализа, основными объектами хищений являются металлический лом, металлопрокат, механическое оборудование, цветной металл, электрооборудование и технологические материалы. О существующих проблемах, связанных с хищениями на комбинате, можно судить по двум фактам. 25 ноября были задержаны четыре большегрузные машины с продукцией листопрокатного цеха № 1, вышедшие из ЛПЦ­-2. Общий вес похищенного горячекатаного металла составил 115 тонн. 22 декабря на территории комбината сотрудники правоохранительных органов задержали два вагона, груженных горячекатаным металлом в пачках. Общий вес – 228 тонн.
– Если говорить о последних фактах, то необходимо отметить, что в данных случаях не обошлось без причастности к этим хищениям отдельных сотрудников частных охранных структур, – комментирует К.П. Горбань. – В связи с этим наше предприятие в настоящее время рассматривает вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с этими структурами. Еще одним из негативных моментов являются факты, когда мы задерживаем за причастность к хищениям как сотрудников комбината, так и работников подрядных организаций. За 11 месяцев этого года было задержано 17 работников предприятия, замешанных в столь неблаговидном деле. В прошлом году – 20 человек. Отмечается снижение количества задержанных подрядчиков: ­ 161 в 2010 году, за 11 месяцев прошлого года – 223 человека.
Для предотвращения хищений с территории комбината к нарушителям применяются меры дисциплинарной ответственности. Так, в этом году по результатам служебных расследований, проведенных управлением экономической безопасности, было издано 27 приказов о наложении дисциплинарных взысканий на работников предприятия. Привлечено к дисциплинарной ответственности: рабочих – 47, служащих – 23, из них уволено – 9. За 11 месяцев 2009 года в правоохранительные органы направлено 53 заявления. Из них по 28 фактам хищения возбуждены уголовные дела, по 32 случаям было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. За 11 месяцев 2010 года в правоохранительные органы направили уже 66 заявлений по фактам хищений, по 25 возбуждены уголовные дела, в 43 случаях ­ отказано.
Поделились в управлении и планами на будущее. Уже 1 января управление охраны и управление экономической безопасности будут реорганизованы в единую структуру: управление режима и экономической безопасности. Цель – усиление таких функций, как аналитическая работа и розыскное исследовательское направление. Также будет усилена функция контроля и координации в отношениях с частными подрядными охранными структурами. С учетом последних фактов хищений и анализа за прошлый год планируется передислокация охранных структур. Ожидаются и технические новшества.
– Мы планируем продолжить работу по внедрению системы контроля доступа. В январе будут получены итоги тестирования этой системы в инженерном корпусе и заводоуправлении. В следующем году предполагается ее расширить ­ установить на 7 проходных комбината. В планах также создание собственного ситуационного центра. Он станет ядром всех систем безопасности, существующих на комбинате ­ это охранные системы, системы видеонаблюдения, учетно-­пропускные системы, которые будут сходиться в учетном центре. Ситуационный центр – что-­то вроде пункта управления контроля и экстренного реагирования. Кроме того, на рудниках компании планируется усиление периметра с помощью ограждения «Калкан», положительно зарекомендовавшего себя на многих предприятиях России. Кстати, не могу не отметить тот факт, что командировки на металлургические комбинаты других стран по обмену опытом позволили нам начать реализацию многих проектов. К примеру, в ближайшее время мы будем содействовать и всемерно поддерживать внедрение на нашем комбинате автоматизированных систем учета производства. АСУП позволит контролировать движение металла в каждом цехе предприятия.
А.Исланова

Добавить комментарий