С перспективой в будущее

Невозможно переоценить значение работы специалистов самого большого и важного подразделения комбината – отдела главного энергетика. Неустанным трудом коллектива энергетиков металлургический комбинат ежедневно обеспечивается электрической и тепловой энергией, водой, газом и паром.
В 2010 году в ОГЭ произошел ряд реорганизационных мероприятий, в результате которых из состава отдела были выведены сразу 6 цехов. В начале текущего года в подчинение главному информационно-вычислительному центру был отдан цех технологической диспетчеризации. Кроме того, в начале ноября, переподчинение произошло также в центральной лаборатории метрологии и центральной лаборатории автоматизации процессов, которые отныне переданы в центр по контролю качества и развитию новых видов продукции. Еще три цеха – электроремонтный цех, цех ремонта электрооборудования металлургических цехов и цех вентиляции – были переданы во вновь образовавшуюся структуру – отдел по ремонту электрооборудования цехов.
– Хочется верить, что такое преобразование пойдет предприятию только на пользу, – отметил главный энергетик комбината С.Г. Утпаев. – Пока сложно сказать, эффективно ли такое преобразование для производства.
Немаловажным является и то, что с недавних пор в отделе главного энергетика отсутствует должность главного электрика, призванного отвечать за электробезопасность на предприятии. Пока эти функции возложены на главного специалиста по электрообеспечению.
– Сейчас разрешение этой ситуации является одним из главных вопросов, обсуждаемых с руководством предприятия, – поясняет С.Г. Утпаев. – Планируется, что в ближайшем будущем, в ОГЭ восстановят не только должность главного электрика, но и службу по эксплуатации электрооборудования, которая будет курировать эксплуатацию электрооборудования в цехах и подразделениях комбината. Весьма понятно и беспокойство «Караганда Жарык» и «Кигок», так всегда бывает при реорганизации, но думаю, мы придем к разумной расстановке ответственных лиц.
Реорганизация не единственное новшество в ОГЭ. В текущем году был реализован целый ряд инвестиционных проектов, призванных улучшить существующую технологию и производственные показатели. В частности, был заключен контракт на строительство нового кислородного блока, позволяющий обновить существующее оборудование кислородного цеха и вывести старое из эксплуатации. Помимо этого, заключен контракт на строительство пяти котлов на доменном газе
– Это очень хороший проект, ведь сегодня доменный газ утилизируется впустую, – говорит С.Г. Утпаев. – В свое время мы сжигали доменный газ на котлах ТЭЦ-ПВС, но после установки на них новой системы газоочистки – кольцевых эмульгаторов, это стало невозможно. Строительство пяти котлов – это огромный плюс в плане энергосбережения.
Кроме того, ведется работа с проектным институтом по строительству двух новых энергетических котлов на ТЭЦ-ПВС. Сейчас специалистами рассматривается несколько вариантов и выбирается место строительства, где эти котлы будут строиться. Как отмечают эксперты, введение котлов в эксплуатацию позволит провести реконструкцию котлов ТЭЦ-ПВС.
– Неприятные вещи в этом году у нас были тоже, – считает С.Г. Утпаев. – Это пожар, что был 17 июля на ТЭЦ-2 на трансформаторе 2Т. Ситуация была серьезная, поскольку мы оставались без двух трансформаторов, один из которых был на капитальном ремонте, а второй сгорел. Но все же пришли к верному решению – трансформатор заменили аналогом, привезенным с ГПП1, а второй отремонтировали. Сейчас по электрической схеме на ТЭЦ-2 все согласно проекта и правил эксплуатации.
Были заключены контракты на приобретение еще двух трансформаторов, один на ГПП1 и на  ТЭЦ-2. Планируется приобрести еще два трансформатора 63 мВА для ГПП3, обеспечивающее электроэнергией конвертерный цех. В газовом цехе планируется провести ряд работ в плане автоматизации на газоповысительных станциях ГПС2 и ГПС 3.
– Сегодня, в день энергетика, хотелось бы пожелать нашим энергетикам, тем, кто на данный момент на посту и тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе, кто отдал много лет этому делу, – подвел итог С.Г. Утпаев. – Крепкого здоровья, тепла и уюта, благополучия в семьях.
От всей души с профессиональным праздником поздравляет всех энергетиков АО «АрселорМиттал Темиртау» и профком ОГЭ в лице председателя профкома ОГЭ Е.В. Фафенрота и инструктора Л.Н. Дувакиной.
– Всем желаем крепкого здоровья, благополучия в семьях, стабильности в трудовых коллективах, слаженности в работе. Благодарим за труд и преданность избранной профессии. Поздравляем наших пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе.  С праздником!
А.Исланова

Добавить комментарий