«В здоровом теле – здоровый дух!»

Таков девиз спортивной работы, которую проводит на комбинате профсоюз металлургов «Жактау». Главная цель этой работы – здоровье трудящихся. Чем здоровее будут работники комбината, тем более работоспособными они будут. На оздоровление работает не только программа спортивно-массовых мероприятий, но и создание медицинской базы –  управления по медицинским вопросам, выделение средств в здравпункты, прохождение медосмотров, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, СИЗ.  Всё это направлено на то, чтобы работники были здоровыми.

Спорт в жизни металлургов

Председатель профсоюза металлургов «Жактау» – В.В. Дубин, ветеран спорта, постоянный участник соревнований по футболу комбинатовской спартакиады. Большое значение придаёт спортивной жизни работников «АрселорМиттал Темиртау», организации и проведению соревнований, поощрению перспективных спортсменов на комбинате; большой и нужной работе по спорту, которую проводит профком. Мы попросили В.В. Дубина поделиться своими мыслями, о спортивных мероприятиях на комбинате, сочетании массовости и возможности каждому заниматься своим любимым видом спорта.
– Очень важно, что спорт объединяет людей. Человек, который участвует в соревнованиях, находится в команде, взаимодействует по ходу соревнований с другими членами команды, проявляет себя, открывается с неизвестной до этого стороны – проявляет характер, настойчивость, упорство, смелость и другие качества, о которых до этого окружающие, может быть, и не подозревали.
Мы проводили соревнования по 14 массовым видам спорта и я с удовлетворением отмечаю, что с каждым годом количество работников, участвующих в этих спортивных соревнованиях возрастает. По каждому виду спорта  участвуют более 600 человек. А в общей сложности соревнования  охватывают около 7 тысяч человек. Всё больше вовлекаем людей в занятия спортом,  убеждаем вести здоровый образ жизни.
В организации спортивной работы большая заслуга инструктора профкома  по спорту С.К. Дюсекеева, который в начале каждого года составляет программу, организует соревнования,  проводит их, а профком ему всячески помогает в этих вопросах. Выделяются призы, грамоты, награждение победителей, в том числе по итогам рабочей спартакиады. Профком и Правление финансируют и содействуют участию наших рабочих-спортсменов в международных играх, среди предприятий ГМП. Рабочая спартакиада даёт свои результаты: в народных играх команда «АрселорМиттал Темиртау» занимает  первые места.
Хотелось бы охватить побольше людей, но здесь важен возраст спортсменов:  в соревнованиях по волейболу, баскетболу, стритболу, перетягиванию каната, не сможет участвовать 50-55 летний спортсмен. А в обычное время мы должны учесть интерес к спорту по возможности каждого нашего работника, желающего заниматься каким-либо видом спорта. Это задача или работа наших профсоюзных лидеров – председателей профкомов и цехкомов. Они должны знать склонности и спортивные увлечения своих сотрудников, и помочь им организовать участие в тренировках. Я не говорю о том, чтобы все 18 тысяч работников привлечь к занятиям спортом, но если мы привлечём 50%, то будет отличный результат!
Для участников спартакиады созданы все условия для тренировок. С учётом того, что коммунальные и иные услуги спортивным объектам оказывает АО «АрселорМиттал Темиртау», у нас есть договорённость о том, чтобы наши работники могли заниматься по пропускам бесплатно. По графику, работники цехов могут посещать спортивные секции в СК «Миттал», на стадионе «Строитель», в бассейне «Жастар». Не каждое предприятие в городе имеет такие возможности для оздоровления и занятий спортом своих сотрудников.
К сожалению, мы не можем обеспечить всех созданием секций по интересам. Допустим, кому-то по душе альпинизм или марафон, эти люди, в соответствии со своими интересами, могут ходить в  клубы, которые существуют в городе, а мы должны поддерживать их. В частности, например, Ю.В. Воложбенский участвует в международных марафонах, выезжает в Россию и другие страны СНГ. При обращении за финансовой помощью к правлению и профсоюзу, мы оказываем ему такую помощь.
Считаю разумным использовать имеющиеся в городе клубы и кружки, в которые могут ходить наши работники. Хочу поделиться своим опытом. В свои шестьдесят, я продолжаю заниматься спортом, играть в футбол. К занятиям спортом приобщился ещё в школе: играл в футбол и в волейбол, занимался плаванием и боксом. Когда отслужил в армии и поступил в институт, оставил для себя основное увлечение – футбол, на остальное просто времени не хватало. Когда пришёл работать на комбинат, влился в группу ветеранов спорта.
Что дают занятия спортом? Здоровье! На спортивной площадке все равны, независимо от занимаемой должности. Физические нагрузки, азарт и неизбежные столкновения игроков во время игры, нечаянные удары и падения – всё это способствует разрядке, отдыху и восстановлению сил. Стараюсь два раза в неделю по 2 часа обязательно заниматься в спортзале,  участвую в соревнованиях.
Занимаясь спортом, люди чувствуют себя более комфортно, дольше сохраняют здоровье, на работе – более высокую работоспособность, в семье – лад. Задача профсоюза – поддерживать наших трудящихся всевозможными способами, защищать их права и интересы, решать те вопросы, которые они ставят перед нами. В том числе делать все возможное для оздоровления коллектива.
Записала Г.Кабанова

Моя спартакиада!

Раиса Николаевна Задорожная, лыжница.
– Я не бросаю занятий спортом, хотя и нахожусь на пенсии. Организована рабочая спартакиада хорошо. Серик Дюсекеев – отличный организатор, я его знаю, более 30 лет. Всегда приветлив со спортсменами, доброжелателен, на соревнования приглашает. Я всё время участвую в спартакиадах, мне нравится тренироваться с молодёжью, ребята хорошо ко мне относятся. Спортсмены и в горе поддержали. Про лыжные гонки я могу сказать только, чтоб лыжню перед соревнованиями получше делали. Пожелания мои всем: здоровья, самое главное, успехов в работе и личной жизни. И заниматься спортом! Спорт даёт здоровье, позволяет более оптимистично воспринимать жизнь, легче преодолевать трудности.
Вадим Назаров, канатчик.
– В этом году команда отдела охраны заняла первое место по перетягиванию каната и первое место по футболу. Без спорта, я жизни не представляю. Раньше был борцом, теперь по возрасту не могу заниматься борьбой, пришлось переквалифицироваться. Я думаю, что занятия спортом необходимы всем работникам комбината, польза от этого очень большая. Здоровый человек работает более производительно. Пожелания – добавить новые виды спорта. Всем желаю подключаться к нашей спартакиаде: конкуренция позволит улучшить результаты. Выступления на международных соревнованиях нашей команды тоже будут более успешными – будет из кого выбирать.
Вячеслав Карягин, баскетболист.
– Год был удачным: на соревнованиях в  Аксу команда «АрселорМиттал Темиртау» одержала победу. В области первыми были, в комбинатовской спартакиаде команда ЦВС первые места занимала. Организована спартакиада хорошо, всё предусмотрено, проблемы решаются оперативно. Пожелание всем спортсменам: добиваться успеха, активно участвовать в своих видах спорта, не унывать, если проигрываете!

На прошлой неделе в актовом зале управления  комбината прошла торжественная церемония награждения лучших спортсменов, по итогам 15-й юбилейной спартакиады трудящихся. Вручали памятные дипломы и ценные подарки металлургам-спортсменам по традиции председатель профсоюзного комитета В.В. Дубин, его заместители В.П. Щетинин и А.Е. Овчинников, директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Д.В. Павлов, директор по социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» О.Т. Камзабаев.
– Мы традиционно в конце года чествуем наших отличившихся спортсменов, участников спартакиады, – открывая встречу, отметил В.В. Дубин. – В этом году она была юбилейной, мы уже 15 лет проводим это мероприятие. С каждым годом рабочая спартакиада, набирает обороты, и в ней принимает участие все большее количество металлургов. Как говорится, спорт и труд – рядом идут! И когда в здоровом теле – действительно здоровый дух, это помогает и в жизни, и в работе!
– Дорогие друзья, меня очень радует, что сегодня у нас очень приятный повод для встречи – награждение отличившихся работников компании, – сказал в приветственной речи Д.В. Павлов. – Я поздравляю всех победителей наших спортивных соревнований! Хочу отметить: что наша компания спонсирует такие профессиональные команды, как «Шахтер», «Булат», «Арыстан», поддерживает другие виды спорта, но наиболее важным я считаю развитие именно массового спорта! И такие спортивные соревнования, как первенство металлургов, являются по-настоящему массовыми! Такие мероприятия дают здоровье и возможность интересно, с пользой для себя, провести время. Я желаю всем вам крепкого здоровья и не отказываться от участия в соревнованиях, на которые вас приглашают. А мы, в свою очередь, готовы вас всячески в этом поддерживать, в том числе — предоставлять хорошие условия для тренировок.
А.Исланова

Добавить комментарий