Производственные цехи работали в аварийном режиме

Воздух, попавший в газопровод с коксовый газом, мог спровоцировать взрыв и пожар в доменном цехе металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» 2 декабря т.г., жертвой которого стала бункеровщик Роза Кудашева.  Первопричиной трагедии послужило отключение 1 декабря 2010 года линий электропередач 110 кВ. В результате семи обрывов на высоковольтных линиях в Темиртау в среду вечером  в 19.20 в темиртауском энергоузле произошла авария в схеме электроснабжения.  Две электростанции КарГРЭС-1 (“Basel group”)  и ТЭЦ-ПВС («АрселорМиттал Темиртау») полностью прекратили свою работу. Создана специальная комиссия для выяснения причин произошедшей аварии- говорится в сообщении МЧС.
Руководство и специалисты комбината предприняли все возможные меры, чтобы с наименьшими потерями выйти из критической ситуации. Все эти напряженные часы  и сутки службы комбината работали слаженно, инженерно-технический состав и рабочие проявили свои высокие профессиональные качества и организованность.

В 20.45 1 декабря линия «Астаховка-2» по городу Темиртау уже была включена на собственные нужды для обеспечения электроэнергией питательных насосов котла № 9 КарГРЭС. Доменные печи № 1, 3 и 4  АО «АрселорМиттал Темиртау» переведены на тихий ход, остановлены конверторы и другое технологическое оборудование комбината. Коксохимическое производство находилось в работе, кроме цеха ректификации (из-за отсутствия пара и воздуха). Газовое хозяйство остановлено без аварий и инцидентов. ТЭЦ-2 работает в нормальном режиме. В 20.58 подано напряжение на береговые насосы и доменные печи. Остановлена ГРЭС-1,  – сообщалось ведомством ЧС.
Погибла

женщина бункеровщик
В результате аварийного отключения подачи электрической энергии и остановки работы комбината произошло падение давления доменного газа на заводском коллекторе. При запуске системы и подаче газа на газопровод доменного цеха 2 декабря в 6.40 утра произошел взрыв с разрушением газопровода в районе доменной печи №3. Произошло возгорание коксового газа на порыве газопровода. Отлетевшим фрагментом смертельно травмировало бункеровщика доменной печи Кудашеву Розу Каленовну  (55-ти лет), следовавшую из душевой на рабочее место. Ведется расследование.
«На момент прибытия сил и средств службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области в 06.57 часов происходило открытое факельное горение на месте разрыва газопровода (длина разрыва 12 метров) на отметке +15, произошло частичное обрушение конструкций уравновешивающего газопровода. В 09.32 мин. в ходе разборки и осмотра места обрушения, под обломками конструкций газопровода на железнодорожных путях обнаружено тело пострадавшей», — говорится в сообщении.

Ведутся

восстановительные работы
Газоспасатели АО «АрселорМиттал Темиртау» ликвидировали аварию. Со 2 по 4 декабря  силами противопожарной службы проводилось охлаждение газопровода. Пожарные ПЧ-11 и 14 охлаждали металлоконструкции в районе горения газа. Это была необходимая технологическая операция.
На 20-ти градусном морозе пожарные самоотверженно боролись с последствиями аварии.
«Предварительная причина взрыва в доменном цехе — это подсос воздуха в газопровод, где находился коксовый газ. Газопровод под давлением, по идее подсосов быть не должно. Это нас удивляет. Создана комиссия по расследованию этого ЧП, думаю, что причину мы найдем», — сказал журналистам  старший  директор по производству компании Виктор Михайлович Адякин  на брифинге 3 декабря. По его словам, причиной отключения электроэнергии в Темиртау стало обледенение линий электропередач на Карагандинской ГРЭС. «Произошел обрыв сразу многих электролиний по городу. На сегодняшний день КарГРЭС по-прежнему на нуле, там ведутся работы. Подача электроэнергии в город восстановлена».
«Пожар в доменном цехе металлургического комбината «АрселорМиттал Темиртау» будет ликвидирован только после завершения ремонтных работ на поврежденном участке газопровода», – сообщил журналистам директор по охране труда и технике безопасности компании Андрей Король. «Газ продолжает гореть, и он должен гореть. Если мы потушим газ, то он пойдет на рабочие площадки, в атмосферу, и мы просто не сможем проводить блокировочные и прочие работы на этом участке», — сказал А.Ю.Король в интервью журналистам.

Созданы оперативный штаб

и комиссия

по расследованию

причин аварии


3 декабря аким области Серик Ахметов провел рабочее совещание, на котором была рассмотрена ситуация, создавшаяся на объектах жизнеобеспечения города Темиртау вследствие порыва на высоковольтной линии 110 кВ. В работе совещания приняли участие председатель Комитета энергонадзора Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Владимир Чирков и президент АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев.
Сразу же после сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации распоряжением акима области была создана комиссия по расследованию причин аварии. Действует оперативный штаб, возглавляемый главой региона. В целом ситуация находится под контролем.
В ликвидации аварий на электрических сетях были задействованы подразделения ТОО «Караганда Жарык», АО «KEGOC» и ТОО «Горсвет» города Темиртау. К настоящему времени теплоэнергоснабжение всех потребителей города восстановлено.
На совещании о принятых мерах по устранению аварии и ее последствий доложили начальник управления энергетического надзора и контроля по Карагандинской области Владимир Винель, директор департамента по ЧС области Нурбек Кунанбаев, директор Карагандинского филиала «KEGOC» Жумабай Алшынбеков, генеральный директор «Караганды Жарык» Нуржан Иманов, директор КарГРЭС-1 Александр Нечепоренко, аким Темиртау Нуркен Султанов. О ремонтной кампании на «АрселорМиттал Темиртау» в подготовительный период, о принимаемых мерах по стабильному электроснабжению производства проинформировал генеральный директор предприятия Франк Паннир.
Глава региона отметил, что нештатная ситуация, сложившаяся в Темиртау 1 декабря, говорит об отсутствии должного контроля за качественным проведением ремонта как сетей, так и оборудования. Между тем электроснабжение всех городов и районов входит в единую систему, и малейший сбой в одном месте негативно отражается на всей области, и об этом следует всегда помнить.
По итогам совещания аким области дал ряд поручений. В частности, «специально созданная комиссия по расследованию причин и обстоятельств произошедшей аварии должна в 10-дневный срок доложить о результатах», — информирует пресс-служба акима области.
Правоохранительным органам поручено тщательно рассмотреть итоговые материалы специальной комиссии и принять соответствующие меры. Кроме того, глава региона поручил начальнику областного управления энергетического надзора и контроля в месячный срок провести проверку всех станций и сетевых компаний региона на предмет обеспечения надежной работы энергообъектов в период отопительного сезона.

Ситуация — под контролем
В настоящее время ситуация на производстве понемногу улучшается. Работают в нормальном режиме доменные печи 1 и 4, коксохимическое производство, ряд подразделений металлургического предприятия. В ближайшее время приступят к работе листопрокатные цехи. Подрядчиком в лице «УДР-Т»  начата работа по восстановлению разрушенного газопровода. Как заявил на брифинге 3 декабря старший директор по производству В.М. Адякин, последствия аварии для производства по возможности будут сведены к минимуму.
В. Шепеленко

Добавить комментарий