Над ЛПП еще нужно работать

На встрече администрации ТОО «BACKUP SERVICE RESORTS» с профактивом были озвучены жалобы работников комбината на качество питания в столовых. Ведь кому, как не председателям профкомов, которые ежедневно общаются с людьми, знать о возникающих нареканиях? Но, похоже, никто не ожидал, что вопросов, жалоб и предложений окажется так много.

Первым нарекания по качеству питания озвучил председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов. По его словам, перловка не устраивает всех работников, получающих ЛПП в столовых, хоть и выдается всего два раза в месяц. Такой вывод был сделан после проведенного анкетирования. То же самое – с тушеной капустой. Бывает она, как ни странно, именно по тем дням, когда подают салат из свежей капусты. Получаются так называемые «капустные дни», от которых работники совсем не в восторге.
В ЛПЦ-1 работники жалуются на однообразное меню. Председатель профкома и председатель комиссии рабочего контроля Лариса Атаманченко проанализировала меню в столовой в период с 1 по 15 ноября. Получилось, что бригадам №№ 2 и 4 за восемь смен четыре раза подадут изделия из мясного фарша, и один раз – из рыбного (рыбные тефтели). Почему они вдруг появились в столовых – этот вопрос озадачил всех председателей. Рыбные тефтели люди едят с большой неохотой, остается много отходов. Также анализ показал, что бригады №№ 1 и 3 за аналогичный период изделия из фарша будут есть всего три раза. По мнению Ларисы Атаманченко, такого расхождения в питании между разными бригадами быть не должно. Имеются нарекания и на то, что более вкусные блюда, например, лагман и фаршированный перец, подают только в выходные дни, когда проходимость в столовых минимальная. Некоторым бригадам отведать эти блюда никак не удается.
Был поднят вопрос по нормам выдачи. Стаканы очень маленькие, и, чтобы получилось 200 граммов сметаны или компота, как указывается в меню, нужно налить до самых краев. Понятно, что делать так никто не будет, иначе люди просто испачкают одежду. В итоге — постоянные недоливы. В столовой № 10 нет контрольных блюд. Сами работники столовой объясняют это тем, что их некуда ставить. Аналогичная ситуация в некоторых других пунктах общепита. На качество пищи в столовой ЛПЦ-1 пожаловались все председатели, чьим работникам доводилось там питаться.
Была озвучена проблема недоштата. Нередко ночью в столовых работает по одному человеку. Каждый из них не только обслуживает посетителей, но еще моет посуду и полы, с трудом выдерживая большую нагрузку.
— В прошлом году у работницы столовой сильно поднялось артериальное давление. Ее нужно было увезти на «скорой» в больницу, но женщина не могла покинуть свое рабочее место, потому что работала одна, — говорит Лариса Атаманченко. — В итоге людей обслуживали начальник смены и профгруппорг. Люди задают вопрос: как один человек может выполнять столько обязанностей?
Как оказалось, работа в столовых «по одному» не только тяжела, но и опасна. Это подтверждает случай, произошедший недавно в столовой доменного цеха.
— В ночь с 1 на 2 ноября в столовой № 1 работала одна женщина. Пришел неизвестный человек в неадекватном состоянии, напугал работницу, — говорит председатель профкома доменного производства Борис Ляшенко. — Я прошу представителей ТОО «BSR» провести встречу с руководством охраны комбината, и рассмотреть вариант, чтобы работники столовых могли звонить напрямую, минуя диспетчеров, для вызова мобильной группы.
Борис Ляшенко озвучил давнюю просьбу работников тяжелых производств – хотя бы иногда выдавать им мясо куском взамен изделий из фарша. Его поддержали другие участники совещания. Председатель профкома коксохимпроизводства Геннадий Водовозов особо подчеркнул, что металлургам, чьи условия труда связаны с вредными и опасными факторами, мясо в чистом виде просто необходимо. Коллеги продолжили эту немаловажную тему.
— Мы все хорошо помним, как начиналось ЛПП. Тогда было мясо. Сейчас же сплошные котлеты, биточки, тефтели, много — из курицы, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. – В рационе 4 Б четко прописано, сколько должно быть говядины, курицы, печени, рыбы в готовом виде. Согласно этому рациону, по ЛПП человек в день должен получать 150 граммов мяса или рыбы. А не котлет, состав которых неизвестен. Но даже эти котлеты идут по 100 граммов, а не по 150.
У работников ЛПЦ-2 возникают вопросы по качеству киселей и компотов, которые им дают взамен соков. Их работники практически не видят, а свежие яблоки присутствуют только в салате.
— По стоимости обедов у нас тоже большой вопрос. В нашем цехе работают люди, которые в силу своей профессии дружат с цифрами, — говорит Вениамин Марченко. – Они высчитали стоимость одного обеда по ЛПП, получилось от 500 до 600 тенге. А ТОО «BSR» выделяют 705 тенге. Качество ЛПП необходимо повысить.
Председатель профкома ЛПЦ-3 Николай Критский озвучил жалобы работников на некачественную посуду. Стаканы с горячими напитками нередко лопаются прямо в руках. Сейчас в столовой возвращаются к граненым стаканам, с которыми таких проблем не возникает.
Что касается качества питания, то работники ЛПЦ-3 жалуются на «пустые» супы, в которых плавают две-три картофелины. Суп «Харчо» практически никто не ест — в нем ничего нет, кроме томата и риса. Но самое обидное, что ЛПП могут получить не все работники.
— У нас есть корпус нейтрализации и корпус сжигания маслоотходов. Они находятся за территорией комбината. Там работает человек 20, и практически всем положено ЛПП. Но ходить в столовую они не могут, — говорит Николай Критский. — В смену работает два человека, работа в одно лицо запрещена. Цикл непрерывный. Соответственно, покинуть рабочее место невозможно. Кроме того, идти до столовой нужно 20-25 минут. Получается, что дорога займет весь обеденный перерыв. Необходимо организовать доставку еды на рабочее место.
В столовых конвертерного цеха люди недовольны качеством ложек. Они очень тонкие, похожи на десертные, есть ими неудобно. Не хватает в столовых кухрабочих и поваров. Работа «по одному» здесь тоже привычное дело. И качество питания оставляет желать лучшего.
— Отходов очень много, особенно по салатам. Можно добавить в морковный салат приправы? Ведь их сейчас большой выбор, — сказал председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков.
На встрече подняли вопросы качества не только приготовленной пищи, но и закупаемых продуктов.
— Я не понимаю, зачем летом закупать печень? – говорит Геннадий Водовозов. – Это скоропортящийся продукт, летом он перемороженный. Рыбные тефтели делают из рыбы низкого качества. Одна разморозка рыбы уже влияет на ее вкус и свежесть, а таких разморозок-заморозок в процессе доставки может быть несколько. Это — не ЛПП. Работники отказываются от такой пищи.
Отсутствие праздничных обедов – еще один существенный повод для недовольства.
— Вы не кормите людей праздничными обедами. Даже на День металлурга уходите от этого, — сказал Геннадий Водовозов.
Еще одну немаловажную проблему подняла председатель профкома ЦГЦА Елена Клейн: это отсутствие защиты от подделок талонов на ЛПП.
— Талоны очень легко подделать. Мы получаем обычные листы, на которых ставим свою печать. Можно ли ввести какую-то единую форму, которая позволит избежать подделок? – спросила Елена Клейн.
Сейчас каждое подразделение вынуждено применять различные ухищрения, чтобы талоны не подделывали. Было решено рассмотреть вариант внедрения на комбинате электронных талонов, как это делают на предприятиях в Украине.

Н. Цыганова: “Согласна, что качество ЛПП нужно повышать. Не секрет, что в разных столовых разное качество приготовления пищи. Но за 50-60 тысяч тенге месячной зарплаты хорошего повара не так-то просто найти”.

Представители ТОО «BSR» обещали принять все озвученные председателями замечания и пожелания к сведению. Также они ответили на некоторые вопросы, в частности, о выдаче работникам мяса в чистом виде.
— ЛПП – это не комплексный обед. Это строгая диета, которая подразумевает, что пищу нужно правильно приготовить, таким образом, чтобы с помощью продуктов питания обезопасить человека от влияния вредных производственных факторов, — сказала заместитель директора по производству ТОО «BSR» Надежда Цыганова (на фото). — В тот день, когда человек приходит на работу, он не должен, к примеру, употреблять жирной пищи.
На это председатели возразили, что во время одной из проведенных проверок в блюдах из говядины было обнаружено большое количество жира. Разве такая пища может быть полезной? И разве ЛПП не должно иметь хорошие вкусовые качества, чтобы люди не оставляли еду в тарелках? Ведь от недоеданий организму точно нет никакой пользы. И чем котлета полезнее отварного, хорошо приготовленного мяса куском, которое уже давно просят рабочие?
Надежда Цыганова признала, что ТОО «BSR» нужно много работать для того, чтобы лечебно-профилактическое питание действительно было таковым:
— Согласна, что качество ЛПП нужно повышать. Не секрет, что в разных столовых разное качество приготовления пищи. Но за 50-60 тысяч тенге месячной зарплаты хорошего повара не так-то просто найти. Сегодня мы испытываем большой кадровый голод. Никто не хочет мыть посуду и чистить картошку за 40 тысяч. Ежедневно наше предприятие обслуживает 2,5 тысячи человек. Это очень большая работа. Тем не менее, те задачи, которые вы ставите перед нами по ЛПП, мы по мере своих возможностей стараемся выполнять.
Подобные встречи было решено проводить на регулярной основе, ведь от питания на большом предприятии зависит многое.

Кира Щербакова

Добавить комментарий