Что происходит с «Гигиеной»?

Статьи о реализации программы «Гигиена» на комбинате редакция «Магнитки плюс» традиционно готовит в конце года. Так как сегодня многие санузлы и душевые находятся в плачевном состоянии (об этом говорят и результаты проверок госорганов), мы решили узнать, где ремонт уже проведен, а какие помещения только дожидаются своей очереди.

Ранее редакция отправила несколько официальных письменных запросов в администрацию и пресс-службу АО «АМТ». Один из них содержал следующие вопросы: что было сделано по программе «Гигиена» в стальном департаменте за 10 месяцев 2018 года? Какие объекты были отремонтированы? Сколько средств было заложено для реализации мероприятий, предусмотренных программой на 2018 год? Сколько средств было потрачено по итогам десяти месяцев? Ответ на этот запрос пресс-службы приводим полностью: «За истекший период 2018 года по программе «Гигиена» был проведен комиссионный осмотр и анализ помещений, подготовлена сметная документация, проведены тендеры и выбраны подрядные организации для проведения ремонтных работ. На данный момент на всех объектах выполняются ремонтные работы, которые будут завершены согласно графику, в декабре 2018 года. В настоящее время также проведен анализ объектов и подготовлена сметная документация для реализации программы «Гигиена» в 2019 году». Как видите, никакой конкретики, а о суммах вообще ни слова. Чуть ранее пресс-служба отвечала, что остановки программы «Гигиена» не было, и что она реализуется во всех трех департаментах и ТОО «Курылысмет» (в ответ на запрос редакции, у которой появилась информация о приостановлении программы в связи с началом разработки дизайн-проекта по оформлению санпомещений в корпоративной серо-оранжевой гамме). Также пресс-служба утверждала, что ремонтные работы выполняют на КХП, и до конца года планируется реализация программы на пяти объектах (каких - не указано). Мы попытались собрать эту информацию самостоятельно, но в профкомах нескольких подразделений нам ответили, что ремонты по программе у них не проводились. Не удалось ничего узнать и о ремонтах на КХП.

Председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов предложил посмотреть, в каком состоянии находятся их душевые. Отметим, что редакция не ставила цель найти недостатки. Более того, представители администрации предложили показать нам душевые, где был проведен ремонт (правда, эта поездка предполагала, что корреспондента будут сопровождать представители администрации и пресс-службы АО «АМТ»). Но многочисленные жалобы работников мы проигнорировать не смогли, и поэтому отправились на аглопроизводство.

Вначале зашли в душевые агломерационного цеха. Они выглядят лучше других душевых АГП. Если, конечно, можно так сказать про стены и потолки с пятнами вздувшейся известки, отвалившуюся потолочную плитку, торчащие из стен провода от розеток и выключателей. Мойки в душевых закрыты серым полиэтиленом. Они не работают, похоже, уже давно. Так и стоят накрытые. Не лучше выглядит и женская душевая. Вода в моечных уходит плохо, из-за чего пол постоянно мокрый и скользкий. Лейки во всех душевых приходится ремонтировать через каждые два дня, потому что они сильно забиваются. Только за лето было заменено около 80 леек, но и сейчас многие в нерабочем состоянии. Унитазы редко функционируют нормально. Скажем, что за время нашего «путешествия» по аглопроизводству мы не нашли ни одного нормального туалета. Несмотря на все недостатки, душевыми аглоцеха пользуются работники ДСФ. Своя душевая у них есть, но вот условий там нет. И дорога до душевых, по словам рабочих, в ужасном состоянии. Отправляемся туда.

После осмотра становится ясно, почему работники не хотят здесь мыться. В вентиляции зияет сквозная дыра, которую работники затыкают тряпками. По их словам, здесь очень холодно, а вещи не сохнут из-за постоянной сырости. Освещение настолько слабое, что в помещении стоит полумрак. Проходим дальше и удивляемся еще больше: и в этой душевой все мойки закрыты полиэтиленом. То там, то здесь сложены горкой бесхозные кафельные плиты, стоят снятые с петель двери. Кафель на полу и на ступеньках содран, что само по себе травмоопасно. Потолки облупились. Находиться в этих душевых не то что неприятно, но даже жутковато. Вопрос возникает только один: как здесь мыться? Впечатлений добавляет заброшенная душевая, которой уже давно никто не пользуется.

Еще один этап - душевые участка шихтоподготовки первой фабрики. Здесь с потолка свисает плитка, причем, в большом количестве.

По словам начальника участка шихтоподготовки Александра Белова, душевые будут ремонтировать. Только для начала нужно «выбить» средства, пройдя перед этим непростые процедуры: обосновать необходимость ремонта, создать дефектную ведомость, расписав в ней каждую мелочь, на основании ведомости составить смету. Всю документацию начальник участка начал оформлять еще летом 2017 года, когда вступил в должность. Сейчас эта работа заканчивается. О том, как загружен сметный отдел АО «АМТ», думаем, рассказывать не нужно.
- Последний раз ремонт здесь был в 2014 году. Сделали его некачественно. Керамическую плитку прикрепили к гипсокартону, от сырости он развалился, и плитка стала опадать на пол, - говорит Александр Белов. – На 2019 год я запланировал ремонт обеих моечных. Плюс замену электропроводки и освещения. Дополнительно включил замену вентиляции. Заменим также напольный кафель, сделаем пластиковые потолочные плиты. Также в ведомость внесены несколько проблемных объектов УШП, среди них – операторская и столовая. Думаю, при выделении финансирования мы закончим все работы к середине следующего года. Но без помощи руководства АГП нам не обойтись.

Кира Щербакова

После визита корреспондента газеты начался ремонт в мужской душевой аглоцеха на втором этаже - побелка и покраска, в дальнейшем будут отремонтированы санузлы.
Мы готовы побывать в других подразделениях, чтобы получить объективную картину о реализации программы «Гигиена» на комбинате.

Андрей Пронин,
машинист вагоноопрокидывателя:

- Пусть закроют душевую на ДСФ! Дело даже не в том, что она в ужасном состоянии. Дорога до нее идет через цех. Если выгружают руду, и ветер дует в сторону дороги, то все летит на работников, которые идут в чистой одежде. Сейчас людей на ДСФ мало. Может, нас переведут в другую душевую? Мы моемся в душевой аглоцеха, но нас и оттуда гонят, говорят, чтобы шли в свой цех. Но мы не от хорошей жизни оттуда ушли!

Никита Соколов,
машинист вагоноопрокидывателя:

- К душевой ДСФ нельзя нормально пройти. Весной и осенью здесь грязь, то же самое – в дождливую погоду. Выйдешь в чистом, домой придешь в грязном. Ну и состояние самих душевых. За шкафчиками не смотрят, бывают кражи. Надоели такие условия.

Добавить комментарий