Профсоюзы сплачивают свои ряды, чтобы защищать права трудящихся

С 1 по 3 октября в столице Азербайджана Баку собрались более 80 делегатов, представляющие 40 членских организаций IndustriALL из стран Содружества Независимых Государств (СНГ), чтобы обсудить ответ профсоюзов на вызовы в регионе. Информация о встрече размещена на портале Глобального союза: www.industriall-union.org.

Эта встреча стала важной платформой для обмена информацией и опытом, объединившей участников в деле защиты и продвижения прав трудящихся. Один из дней был посвящен обсуждению вопросов гендерного равенства и возможных способов совместной деятельности, направленной на укрепление прав и расширение участия женщин.
Обсуждая события, произошедшие со времени последней встречи в Ереване, в 2017 году, многие делегаты говорили о трудностях, с которыми они сталкиваются, в том числе, о падении уровня жизни, низкой заработной плате и нападках на права профсоюзов.
Прозвучали тревожные факты об ухудшении положения профсоюзов в Казахстане и Беларуси.
Представители профсоюзов Казахстана сообщили о вызывающих беспокойство событиях в отношении свободы объединения и рассказали о случаях прямого вмешательства правительства во внутренние дела профсоюзов.
В попытке объявить профсоюзную деятельность незаконной в августе власти Беларуси осудили якобы за уклонение от уплаты налогов лидеров Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и Игоря Комлика. Федынич участвовал в одном из заседаний в режиме видеоконференции. Он не смог приехать на встречу, поскольку находится под подпиской о невыезде.
В России профсоюзы с прошлого лета борются против решения правительства увеличить пенсионный возраст. Россия была последней страной, в которой женщины уходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Новый пенсионный возраст для женщин – 60 лет, а для мужчин – 65.
В Грузии профсоюзы взяли на вооружение новый способ разрешения трудовых споров, они используют институт посредничества.
IndustriALL продолжает поддерживать кампании по органайзингу в регионе, в том числе очень успешные усилия профсоюзов Кыргызстана по вовлечению новых членов в свои организации.
Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал:
“Я считаю, что это были очень хорошие и продуктивные три дня работы. Как и во многих других странах наши профсоюзы сталкиваются с серьезными проблемами, но мы уверены, что сможем с ними справиться.
“Тревожные сообщения о нарушениях прав профсоюзов в Казахстане и Беларуси огорчают, но при поддержке наших членских организаций мы выражаем солидарность с нашими братьями и сестрами в этих странах”.
В ходе встречи была затронута тема индустрии 4.0, последствия которой скоро скажутся на регионе. Профсоюзы готовятся к этим вызовам, понимая, что они окажут влияние на производство и рабочие места в отраслях, доминирующих в экономике региона.

Источник: www.industriall-union.org

Делегацию Казахстана возглавил Бауржан Мусин, зампредседателя Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл». От «Жактау» во встрече приняли участие председатели профкомов подразделений комбината Геннадий Водовозов, Александр Абушахманов, Олег Махмутов, Егор Фафенрот и Елена Клейн. «Магнитка плюс» записала комментарии участников встречи на недавнем заседании профактива.

Геннадий Водовозов, председатель профкома КХП:

- На встрече мы говорили о повышении пенсионного возраста в Казахстане и программе поэтапного повышения пенсионного возраста для женщин. Акцентировали внимание на том, что во вредных и тяжелых условиях труда в горно-металлургической промышленности доработать до 63 лет практически невозможно. Рассказали, что раньше работники комбината могли воспользоваться СДУ: человек, не доработав до пенсионного возраста, брал сумму 6-8 тысяч долларов и увольнялся с предприятия, и этот вопрос не воспринимался так остро. Сейчас СДУ нет, и работники не могут уйти, получив соответствующие выплаты. Есть случаи, и мы о них говорили, когда люди просто не дорабатывают до пенсии.

Мы высказали мнение о том, что Глобальному союзу надо подключиться к вопросу о разработке законодательной базы для введения понятия корпоративной пенсии. Такие компании, как «АрселорМиттал Темиртау», должны рассмотреть такой вариант. По этому поводу мы обращались в правительство РК, к депутатам мажилиса парламента, в Федерацию профсоюзов, но пока все остается на бумаге, и наши предложения официально не рассматривают - ни на съездах, ни в мажилисе.

Александр Абушахманов, председатель профкома АГП:

- Глобальным союзом IndustriAll была затронута тема искусственного интеллекта и четвертой промышленной революции. Была озвучена информация о том, что в мире 200 млн безработных, и при этом крупные предприятия Германии, США, Японии, Вьетнама вкладывают большие деньги в искусственный интеллект, в робототехнику. Приводили такие данные: в американской компании 17 человек за 8-часовую смену могут произвести 1140 футболок, и столько же производит один робот. Владелец выбирает робота, и, соответственно, 17 человек теряют работу. К 2020 году число безработных возрастет, и эта проблема станет еще более злободневной.

Добавить комментарий