Равенство во всем

Третий день конференции в Баку был посвящен гендерной политике на производствах и гендерному равенству. Об этой теме подробно рассказала председатель профкома ЦГЦА Елена Клейн.

- Защите прав и свобод женщин как на производстве, так и в семьях Глобальный профессиональный союз уделяет большое внимание. В 2016 году, на конгрессе «IndustriALL» в Рио-де-Жанейро было принято решение о представительстве не менее 40% женщин во всех делегациях. Все согласились с тем, что лучший способ добиваться улучшений – это решать вопросы совместно, с участием как мужчин, так и женщин. Мы заслушали доклад заместителя генерального секретаря Глобального профессионального союза «IndustriALL», основателя и руководителя женского комитета при Союзе Дженни Холдкрафт. Основная цель данного комитета – превысить 40-процентную занятость женщин во всех отраслях промышленности и на всех предприятиях, обеспечить прием на работу наравне с мужчинами, добиться вовлеченности в руководящие должности. Хорошая практика, когда женщины занимают руководящие позиции. Данный женский комитет разработал своеобразную клятву, где прописаны основные тезисы – к чему нужно стремиться и чего нельзя допускать. Комитет предпринимает меры по защите и охране прав женщин, определяет конкретные вопросы, волнующие работающих женщин. Комитет организовывает и способствует проведению мероприятий в поддержку женских коллективов, а также содействует развитию лидерского потенциала женщин.
Одной из главных тем стала тема насилия на производствах, домогательств в отношении женщин, а также их дискриминации. Но я не думаю, что эта тема касается непосредственно нас. На нашем предприятии женщины, при наличии желания и необходимых знаний, могут добиться продвижения по службе и руководящих должностей, и таких примеров немало. Можно сказать, что на АО «АМТ» гендерное равенство. Но не везде так. Дженни Холдкрафт не приводила конкретных примеров, говорила в общих чертах. Но если Союз поднимает эти проблемы, значит, они имеют место быть. Представители Грузии и Азербайджана, приехавшие на конференцию, высказали точку зрения, что женщина не всегда может продвигаться вперед, и что не должно быть сорокапроцентного соотношения кандидатов делегаций. Такие мнения зависят от менталитета и исторического уклада жизни в странах. Во многих женщина не может расти по службе, и рождена только для того чтобы заниматься хозяйством и растить детей. Представители России, Украины, а также Казахстана, то есть наша делегация, поддержали основное направление работы женского комитета.
Также говорили о семейном насилии, и я полностью поддерживаю усилия комитета по его предотвращению. То, что происходит в некоторых семьях, ужасно. В основном, это скрывают, и мы узнаем о многих недопустимых вещах, разговаривая в узких кругах. Обидно, что женщинам приходится терпеть и молчать. У каждой из них своя жизненная ситуация, но без вмешательства соответствующих организаций насилие не искоренить.

Записала Кира Щербакова

Глобальный профессиональный союз «IndustriALL» представляет интересы более 50 миллионов работников в 140 странах мира. Он объединяет в себе разные сферы деятельности и промышленности. Союз «IndustriALL» является одной из мощных сил движения глобальной солидарности, ведущей борьбу за лучшие условия труда и права профсоюзов по всему миру. На конференции руководство союза «IndustriALL» представлял заместитель генерального секретаря Кемаль Озкан.

Союз ставит перед собой пять основных задач: защита прав трудящихся, наращивание мощи профсоюзов, содействие устойчивой промышленной политике, противостояние глобальному капиталу (выведение триллионов долларов из спекулятивных и коррупционных систем и направление их на создание новых рабочих мест), борьба с нестандартной занятостью (заемным трудом, в том числе аутстаффингом, который, как и любая нестабильная работа, подрывает права трудящихся).

Добавить комментарий