Главное — внимание

Накануне Дня пожилых людей профсоюз “Жактау” совместно с филиалом партии «Нур Отан» работающих в АО «АМТ» поздравил бывших работников ЛПЦ2. На фото: представители цеха с Кульзагирой Сарсембаевой.


Накануне Дня пожилых людей профсоюз “Жактау” совместно с филиалом партии «Нур Отан» работающих в АО «АМТ» поздравил бывших работников ЛПЦ-2. Пенсионеров посетили на дому, вручили им цветы и подарки.

В гости к пенсионерам пришли председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко, мастер ЛПЦ-2, профактив, представитель партии «Нур Отан» Керимбек Калимбетов, руководитель цеха Евгений Хицко. Поздравляли в этот день не только ветеранов комбината, ведь и те, кто ими не является, внесли немалый вклад в развитие цеха, и им есть что рассказать о своей работе.

Берта Рудольфовна Шритер работала в ЛПЦ-2 машинистом насосных установок на участке очистных сооружений прокатно-термического отделения. В то время на участке было в три раза больше людей, чем сейчас. К выполнению обязанностей Берта Рудольфовна всегда подходила ответственно, понимая, что от ее труда на производстве зависит многое.

Иван Григорьевич Ляшенко – один из первых вальцовщиков, приехавших в Темиртау из Магнитогорска в 1972 году на запуск стана ЛПЦ-2. После запуска перешел на агрегаты резки, став резчиком холодного металла. Потом работал на участке подготовки лент. Основную работу Иван Григорьевич совмещал с общественной деятельностью, был парторгом.

Кульзагира Сарсембаева пришла на комбинат в 1956 году. За свою долгую трудовую деятельность на Казахстанской Магнитке успела поработать в нескольких подразделениях, включая фасонолитейный цех и цех бытового обслуживания.
В ЛПЦ-2 Кульзагира Сарсембаева работала сортировщицей-сдатчицей в листоотделке. Цех тогда строился, и сортировщикам приходилось охранять завезенное оборудование.
- В цехе не было ни окон, ни дверей, и, чтобы ничего не утащили, мы дежурили по ночам. Спали в подвале, сторожили, пока смена придет, - вспоминает пенсионерка.
На пенсию Кульзагира Сарсембаева вышла в 1985 году по «горячей сетке».
Ее сын сейчас работает старшим вальцовщиком на дрессировочном стане. Недавно он был награжден отраслевой наградой «Енбек Данкы» третьей степени.

Тамара Аркадьевна Шелеметева приехала в Темиртау в 1965 году из Кировской области и сразу устроилась на комбинат. 16 лет она отработала в БХУ ЛПЦ-2. Говорит, несмотря на то, что отделение вредное, в памяти у нее осталось только хорошее. Сейчас на комбинате работает водителем ее младший сын.

Надежда Ивановна Шудейкене устроилась в ЛПЦ-2 в 1972 году, когда он только запускался. Сначала работала на пилораме, потом делала заготовки на станках для изготовления металлической тары. В 1981 году перешла на пятиклетевой стан, после вышла на пенсию.

Петр Андреевич Игнатенко отработал на комбинате 30 лет. Работал на отгрузке экспорта, на складе горячекатаных рулонов, и, уже будучи на пенсии, в 1993 году, перешел в листоотделку, на агрегат крышек, где проработал до 2002 года. У Петра Андреевича на комбинате - трудовая династия. Все трое его детей работают на АО «АМТ»: сын и младшая дочь - в ЛПЦ-2 на складе горячекатаных рулонов крановщиками, старшая дочь – в ЦЗЛ, зять - электриком в ЦСП (раньше работал в ЛПЦ-2). Жена Петра Андреевича тоже долгое время трудилась на комбинате.

Пожилые люди были очень рады оказанному вниманию и особенно тому, что их не забывают.

Кира Щербакова



Администрация и профком КХП и ЦРОО КХП РМЗ поздравляют всех ветеранов, пенсионеров с Днем города Темиртау и Днем пожилых людей! Здоровья, счастья, благополучия!

Добавить комментарий