Добро во благо детям

Второй год подряд под  девизом «Добро во благо детям» по инициативе президента фонда «Бобек» Сары Алпысовны Назарбаевой во всех детских домах республики проходят благотворительные праздники. Их ребята называют Днем благодарения и долго готовятся к ним.
Замечательный праздник «День благодарения» прошёл в Приюте для детей г.Темиртау 26 ноября т.г. На нём было всё: и поздравление главной казахстанской мамы – С.А. Назарбаевой, в котором она выразила уверенность в том, что все дети вырастут хорошими людьми, будут успешно учиться, и, став взрослыми, используют полученные знания, чтобы сделать лучше нашу жизнь. И напутствие Т.Г. Рейнгард – директора Приюта для детей г.Темиртау, которая представила гостей и друзей: Ф.И.Валеева – депутата городского маслихата, Н.А.Каменецкую – директора ОСШ-27, Е.А.Губину, («ТемирСауда»), С.В.Панину – предпринимателя, постоянного помощника и спонсора из НПО «Махаббат». Эти люди с  большими и добрыми сердцами, всегда рядом, по первому зову они приходят на помощь.
Ребятню ожидало много радости, веселья, приятных сюрпризов. Для начала дети исполнили Песню благодарения, в которой выразили свою благодарность взрослым, заботящимся о них, вручили подарки – вазочки с цветами, сделанные своими руками. А потом  наступил очень красивый момент праздника: зажжение свечей от волшебного цветка благодарения. В программе праздника был ещё один  волшебный момент: для того, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно испечь «пирог счастья». Детям предложили подняться в группы, где воспитатели приготовили тесто и начинки для волшебных пирогов.
С подарками пришли гости, они сказали детям добрые слова. Ф.И. Валеев подарил музыкальный центр. Светлана Викторовна Панина – книги и цветы. Наталья Александровна Каменецкая отметила большое значение для детей того, что удалось исключить перерывы в обучении во время пребывания детей в Приюте.  Ребята занимаются в ОСШ-27 вместе с другими детьми, на переменах они общаются, обучаются в близлежащей школе.
Т.Г. Рейнгард добавила несколько слов о Приюте:
– Финансирование Приюта производится из областного бюджета, администратором  бюджетной программы является управление образования Карагандинской области, мы имеем возможность обеспечить детям хорошие условия проживания в Приюте. Практически к нам уже не поступают дети в состоянии наркотического опьянения. В результате взаимодействия всех структур: акимата, комиссии по защите прав несовершеннолетних, УВД, всех структур, которые работают с детьми, удалось справиться с этим злом. Нужно своевременно оказать ребёнку помощь, чтобы не возникло таких ситуаций, какие мы имели, в 2000 году. Поэтому все структуры, начиная от  участковых, инспекторов, школы, Совета опеки, должны своевременно выявлять и оказывать помощь. Наши двери открыты для всех детей, для всех семей. Вы знаете, что у нас работают психолог и социолог, при содействии горздрава мы оказываем  медицинскую помощь. Дети в наших стенах «не чухают», не бродяжничают, они защищены. Они живут в уютном доме и окружены заботой!
Г.Кабанова

Добавить комментарий