Профсоюзная хроника

Присутствовавшие на совещании представители БТА Банка проинформировали профактив о результатах реструктуризации. Начальник управления активных продаж департамента каналов продаж и платежных карточек АО «БТА Банк» В.Н.Васильев рассказал, что в начале сентября БТА Банк объявил о завершении реструктуризации своих финансовых обязательств. Мировые эксперты признают, что реструктуризация банка была самой крупной в СНГ: объем финансовой задолженности БТА снизился с 16,65 до 4,2 млрд. долларов. Таким образом, активы  БТА Банка по состоянию на 1 октября 2010 года составили 1,962 трлн тенге (текущий 147,42/$1) против 1,969 трлн тенге на начало текущего года. По итогам отчетного периода положительный собственный капитал банка составил 25,8 млрд тенге против отрицательного в размере 1,690 трлн тенге на начало 2010 года.
Основным акционером БТА Банка является госфонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (81,48% акций). БТА Банк по результатам деятельности в 2009 года занял 14-е место среди банков СНГ и 3-е место среди банков Казахстана по объему активов в рейтинге «Интерфакс- 1000», составленном «Интерфакс-ЦЭА».
Зам.директора по розничному бизнесу ТФ АО «БТА Банк» А.Р.Базылов пояснил, что АО БТА Банк производит перекредитование кредитов  физических лиц под залог недвижимого имущества  из других банков по процентной ставке от 16% годовых.
В начале 2011 года на Правление Банка будет выноситься  вопрос по улучшению условий по  кредитам выдаваемых под гарантию Профкома «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау». И уже в первом квартале 2011 года решение данного вопроса  будет озвучено. Он отметил, что и по другим видам потребительского кредитования проводится работа по улучшению условий, в частности  автокредитования,   приобретению жилья по  ипотечным программам кредитования ,  оформлению кредитов на оплату обучения  и данные условия,  конечно же, прежде всего будут ориентированы на сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау»
БТА Банк старается заботиться о своих клиентах, поэтому расширяет сеть банкоматов и платежных  терминалов. Как технологичный и инновационный банк он предоставляет различные услуги по приему различных видов платежей по  терминалам  самообслуживания. По терминалам самообслуживания Cash&Pay клиенты могут  оплатить налоговые платежи,  услуги всех видов сотовой связи,  услуги АО «Казахтелеком», цифрового телевидения  «43 канал», а также страховые платежи и  ИО «БТА Ипотека»; а также пополнить депозит, текущий  и карточный счета, произвести перевод с карты на карту. Филиалом  Банка  проводится работа над   добавлением  услуги по оплате  кабельного телевидения «ТТК» и ТОО «Окжетпес».
ТБ. Травм и несчастных случаев не допущено. 12 и 13 ноября зафиксированы несчастные случаи с персоналом на заводе «АрселорМиттал» в ЮАР. В первом случае пострадавший устанавливал часть электрода в станок зажима в мастерской по ремонту электродов, при этом рабочему прижало палец к краю станка. Во втором случае работница в результате падения на влажной поверхности получила травму ноги.
Смертельный несчастный случай произошел 16 ноября т.г. на заводе «ArcelorMittal Galati» — доменная печь №5. Пострадавший, сварщик подрядной организации ICMRS, производил резку трубы d 700 мм кислородно-газовым устройством. Он упал с высоты около 5 метров, работая без предохранительного пояса. От полученной травмы головы пострадавший скончался на  месте. Ведется расследование.
На складах спецодежда и обувь в наличии, за исключением рукавиц КР. Выдаются телогрейки, ватные брюки всех размеров.
Завершена корректировка списков детей работников предприятия на новогодние подарки, дирекция в соответствии со списками уменьшила количество подарков до 11 тыс. После 10 декабря будут готовы пригласительные билеты.
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» — 4,14 декабря. Записавшимся на 3,10 декабря в «Шахтер»,  необходимо выкупить путевки до конца текущей недели.  Поступили путевки по МВД на декабрь, в соответствии с заявками цехов.  31 декабря-2 января в «Шахтере» планируется организация отдыха по коммерческим расценкам – стоимость путевки на одного человека (с новогодним банкетом) 39 тыс. тенге.
Завершается выдача беспроцентных ссуд по ноябрьскому реестру.
В минувшие выходные шахматным турниром завершилась 15 рабочая спартакиада. Соревнования проходили в «Самале» и их участники искренне благодарили профком, дирекцию профилактория и поваров «Нерли Ас» за прекрасные условия, созданные для проведения шахматного турнира. По первой группе цехов победителем стала команда сталеплавильного производства, на втором месте шахматисты КХП, на третьем месте — ЦГЦА. По второй группе цехов победители – кислородное производство, второе место – ТЭЦ-ПВС, третье место ЭнРЦ, ЦЛАМ. В блиц-турнире сильнейших победу одержал А. Дягилев (КХП).
Предварительные итоги юбилейной спартакиады выглядят следующим образом: по первой группе цехов первое место — ЕРМУ , второе место – сталеплавильное производство, третье место – ЛПЦ-3; по второй группе цехов первое место – команда ЦВС-ГТС , второе место – кислородное производство , третье место разделили ТЭЦ-2 и ЦЛМ (набравшие по 75 очков). Торжественное награждение победителей состоится в декабре. Сильнейшие спортсмены АО «АрселорМиттал Темиртау» будут участвовать в спортивной программе ко Дню независимости РК вместе с угольщиками.
Утверждены списки на получение дотации на уголь работников предприятия, имеющих дома с печным отоплением. Дотация в размере 29 160 тенге будет выплачена вместе с заработной платой ноября. Тем работникам, чьи данные не попали в списки, придется ожидать дотации лишь в следующем году.
Общая комиссия по колдоговору временно разбилась на группы, которые работают над отдельными разделами КД: отпуска, заработная плата, техника безопасности, медицинское обслуживание, социальная сфера. В конце текущей недели предстоит подвести итоги работы групп для объединения в общий протокол, утверждения и внесения в КД.
Представители профкома предлагают внести изменения по поводу компенсации за неиспользованные отпуска, за стаж работы и ненормированный рабочий день. Уточняется в каких случаях отпуска можно будет делить на две части, а также сроки предоставления «социальных дней» по случаю бракосочетания, рождения ребенка, похорон. Все нововведения будут записаны в колдоговор, в случае их одобрения сторонами. Рассмотрен раздел о заработной плате, больших изменений не ожидается. Профсоюз предлагает внести изменения по 13-й заработной плате. Новую систему оплаты труда правление предлагает ввести на АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 января 2011 года с премированием по двум показателям: отгрузка готового проката и ТБ. Апробация новой системы, проведенная на АГП и служащих комбината не выявила негативных моментов. Падения заработной платы за проанализированный период не произошло, напротив, есть даже ее небольшое увеличение по протестированной группе работников.
24-25 ноября в ДНТИ с 15.00 проводится семинар-тренинг с психологом для освобожденных работников. В случае положительных результатов занятия будут продолжены с группой неосвобожденных профактивистов.
18 ноября состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по Отраслевому соглашению в г. Астане. Работа комиссии застопорилась на вопросе оплаты труда. Представители работодателей не соглашаются с внесением изменений по межразрядной разнице, повышению отраслевого коэффициента и индексации заработной платы. Эти вопросы предлагается перевести в плоскость коллективных договоров предприятий. Свое несогласие с изменениями работодатели мотивируют сегодняшним отсутствием методики расчета отраслевого коэффициента. Отраслевое соглашение принимается на 3 года.
Беспокойство профсоюза вызывает также политика правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по поводу единоличного установления штатной численности и бизнес-плана на 2011 год. Существующий сегодня недоштат и очередная СДУ могут существенно снизить численность персонала уже  в начале будущего года. А ведь составленные представителями ТБ и профсоюза реестры красноречиво свидетельствуют о том, что число рабочих мест, где запрещена работа в одно лицо, постоянно возрастает. Такое несоответствие может привести к новым несчастным случаям и травмам на производстве.
Вернувшийся с семинара в Турции председатель профкома доменного цеха Борис Ляшенко поделился с коллегами впечатлениями о поездке.
В.Шепеленко

Добавить комментарий