Зоны отдыха пользуются спросом

Мы продолжаем опрос председателей профкомов и цехкомов по итогам лета. Вопросов, которые мы задаем, как и прежде, несколько: много ли людей побывало в зонах отдыха и довольны ли они проведенным досугом? Где предпочитают отдыхать и лечиться работники? Как отдыхалось детям в оздоровительных лагерях? Какими были условия работы в цехах летом? Ответы на эти вопросы мы получили от председателей профкомов трех подразделений АО «АМТ».

Марат Жаксибеков, председатель профкома конвертерного цеха:

Марат Жаксибеков, председатель профкома конвертерного цеха

- Зона отдыха конвертерного цеха является одной из самых лучших, поэтому количество отдыхающих в жаркие летние дни большое. Нередко в зону отдыха выезжают целыми бригадами. Приезжают и в выходные, и в будни, и не только из нашего подразделения, но и из других цехов комбината. За сезон у нас побывало порядка трех тысяч человек. В зоне отдыха есть комфортные домики, волейбольная и детская игровая площадки, две летних беседки, вода, которая подается из скважины, много мангалов. Преимущество зоны отдыха в том, что она работает и зимой. Мы делаем большую горку, с которой с удовольствием катаются и дети, и взрослые. В основном, зимой люди приезжают на своих машинах, на 2-3 часа, но для тех, кто хочет остаться подольше, есть отапливаемый домик. Зона отдыха расположена недалеко от города, сразу за дамбой, поэтому туда можно легко добраться на автомобильном транспорте, даже на дачных автобусах. Своего катера у нас нет, и причала тоже. Порядок в зоне отдыха – это во многом заслуга Сергея Николаевича Губа, который на нее ответственен. Он добросовестно относится к своим обязанностям, обеспечивает хороший уход зеленым насаждениям, которых на территории много.

Что касается путевок, в этом году работники отдавали предпочтение санаториям «Алтын Каргалы», «Жартас» и дому отдыха «Шахтер». Также люди брали путевки на Иссык-Куль. Для лечения выбирали санатории «Сосновый бор», «Сары-Агаш», «Мойылды». Те, кто хотел просто отдохнуть с семьей, брали путевки в пансионаты и дома отдыха.

Большим спросом пользовались и путевки в детские оздоровительные лагеря. В наше подразделение пришли молодые работники, у которых есть дети. Все путевки на четыре сезона люди разобрали. Дети старшего возраста предпочитают «Романтик», другим больше нравится «Факел». Судя по отзывам, досуг лучше организован в «Факеле». По питанию в этом году вопросов не было. Отзывы детей положительные.
Бабушкам и дедушкам путевки дают по остаточному принципу. Думаю, на следующий год нужно выделить путевки в оба лагеря для внуков работающих на комбинате.

Если говорить об условиях труда - они у нас непростые. Конвертерный цех один из самых сложных и жарких. Технологический процесс таков, что летом температура высокая и в цеху, и на улице. Стараемся вовремя обеспечивать людей бутилированной водой. Ее раздают по службам и участкам. В прошлом году мы закупили кондиционеры, в этом году их установили. В основном, устанавливали на краны. Кое-где были отремонтированы старые. В следующем году администрация постарается снова закупить кондиционеры, потому что они есть не везде. Надеюсь, что эта проблема решится.


Виктор Панов, председатель профкома УЖДТ:

- По зоне отдыха у нас проблем не возникало. Единственный вопрос: люди хотят отдыхать с ночевкой, но в силу разных причин, таких как отсутствие постельных принадлежностей, недостаток людей, которые должны их стирать, мы принимаем отдыхающих только на день. Зона отдыха пользуется большим спросом. Выдачей путевок занимается материально ответственное за зону отдыха лицо, и я считаю, что это правильно. Конечно, вопросы выдачи согласовывают со мной. К нам обращаются работники других цехов, у которых нет своих зон отдыха, а также наши ветераны. Мы всем помогаем. У нас есть свой катер «Союз», он в исправном состоянии и ходит регулярно.

Выдачей путевок люди довольны, правда, кого-то не устраивает ценовая политика. Порой сервис не соответствует цене. Но, в основном, отзывы хорошие. Большим спросом в этом году пользуется Алматы, пансионат «Жумбактас», «Дискавери» - как для детей, так и для взрослых.

Организацией отдыха в детских оздоровительных лагерях люди довольны. Самые пиковые сезоны - второй и третий. Желающих поехать в лагеря в это время много, и всех охватить трудно. Есть желающие отдыхать по два-три сезона, но это возможно только при наличии свободных путевок. Недовольство по поводу ограничений для бабушек и дедушек было, но об отдыхе отрицательных отзывов я не слышал.
С температурой воздуха на рабочих местах у нас возникают проблемы. Сейчас, в период межсезонья, когда центрального отопления еще нет, условия не очень комфортные. Нет тепловых завес в душевых, где сушат спецодежду. Довольно прохладно на рабочих местах. Радует, что подготовка к прошлой зиме прошла нормально. В локомотивном депо было более или менее комфортно. Проблема остается по вагонному депо. Это нехватка оборудования, недостаточность финансирования, а иногда и банальное разгильдяйство. Тем не менее, подготовительные работы ведутся.

Уже два года практически все наши работники получают бутилированную воду из расчета один литр на смену. В локомотивном депо имеется фонтанчик с современной фильтровальной установкой. Периодически на ней меняют фильтры. Иногда бывают порывы на трассах, и тогда воды нет. Но больших вопросов не возникает.


Татьяна Невольникова, председатель профкома управления комбината:

Татьяна Невольникова, председатель профкома управления комбината

- Своей зоны отдыха у нас нет, поэтому приходится просить помощи у других председателей. Нас хорошо выручает Виктор Панов и председатели профкомов прокатных цехов. Когда у них была возможность, они давали нашим работникам путевки.
Летние месяцы у нас самые загруженные в плане путевок в санатории и дома отдыха, потому что все стараются отдыхать летом. Больше всего востребованы «Дискавери» и «Алтын Карагалы», а также Иссык-Куль. Дальняя дорога наших работников не пугает, они любят путешествовать.

Что касается отдыха детей, то самые хорошие отзывы о «Романтике». Поехать туда всегда много желающих. Из «Факела» нескольких детей родители забрали досрочно. Бабушкам и дедушкам путевки я выдавала. Все, кто просил путевки, их получили. А путевок в «Дискавери» (для детей) у меня не хватило. Хотелось, чтобы нас ими обеспечивали больше.

Условия труда у нас нормальные, но хотелось, чтобы появились душевые. В цокольном этаже есть одна душевая для слесарей и электриков. Но у нас есть работники, которые ходят по всему комбинату. Было бы неплохо создать для них условия, чтобы люди имели возможность смыть с себя пыль.


Кира Щербакова

Добавить комментарий