Представители Народного банка ответили на вопросы профактива

Начальник Центра розничного бизнеса ТРФ АО “Народный банк Казахстана” Нургуль Шаханова и менеджер центра Антон Акимов дали разъяснения по вопросам, связанным с объединением банков. Вопросы были заданы на расширенном заседании профактива.

— Как взимается плата за обслуживание банковских карточек?
— Комиссия за ежемесячное обслуживание по картам АО «Народный Банк Казахстана» составляет 42 тенге в месяц, по картам АО «Казкоммерцбанк» на прежних условиях: 1 год обслуживания — 400 тенге, последующие годы – 320 тенге.

— До какого времени будут действовать карты Казкоммерцбанка?
— Держателей карточек АО «Казкоммерцбанк» обслуживают беспрепятственно до истечения срока действия карты. По окончанию срока действия вышеуказанные карты будут перевыпущены в автоматическом режиме на пластике АО «Народный Банк Казахстана».

— Как быть, если есть текущие займы в Казкоммерцбанке?
— В настоящее время все действующие кредиты АО «Казкоммерцбанк» интегрированы в объединенный банк — АО «Народный Банк Казахстана». При кредитовании каждый клиент, имеющий действующий заем в объединенном банке, может воспользоваться программой внутреннего рефинансирования с дополнительным добором суммы.
Если кредитная история отрицательная, клиенту отказывают.

— Есть ли плюс в том, что клиент оставляет определенную сумму денег на зарплатной карточке?
— Бонус на остаток не зачисляется. Зачисляется в случае осуществления расходных операций по карте через POS-терминал в торговых точках.

— Действуют ли карты Народного банка за территорией Казахстана?
— Все карты банка международные. Их не блокируют, но перед отъездом лучше позвонить в колл-центр банка и сообщить, в какой стране и в какой период будет находиться клиент, поскольку в некоторых странах есть лимиты при оплате через POS-терминалы, снятии наличности. Номер колл-центра – 71-11 — с мобильного телефона бесплатно.

— Как будет происходить выдача кредитов в Народном (объединенном) банке?
— На сегодня АО «Народный Банк Казахстана» осуществляет кредитование физических лиц по программам залогового и беззалогового кредитования, при этом массовый сегмент населения подразделяется на следующие целевые группы:

  • физические лица — резиденты РК, получающие заработную плату через Народный банк, возрастной ценз — от 23 до 65 лет на момент погашения;
  • физические лица – резиденты РК, не являющиеся участниками зарплатного проекта Банка, возрастной ценз — от 21 года и до достижения пенсионного возраста, установленного в РК (женщины: до 58,5 лет, мужчины: до 63 лет);
  • пенсионеры Народного банка, предельный возраст которых на момент погашения не должен превышать 70 лет.

Кредитование сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау» в АО «Народный Банк Казахстана» осуществляется на льготных условиях (подробнее — в таблице ниже).

Кредитная история — это совокупность информации о субъекте кредитной истории за трехлетний период, предшествующий дате оценки.
При отрицательной кредитной истории, при которой погашение ранее полученных кредитов производилось с допущением просрочек более 4 раз свыше одного месяца, или более 1 раза свыше 2 или 3 месяцев, в повторном кредитовании будет отказано.

Соб. информ.

Добавить комментарий