В подарок от профсоюза – бильярд!

На днях  профком Металлургов «Жактау» приобрел и подарил санаторию-профилакторию «Самал» новый бильярдный стол. Подарок пришелся очень кстати. Ведь, как рассказала нам директор профилактория Валентина Николаевна Гринева, сегодня ведется большая работа по улучшению качества отдыха, лечения и досуга в т.ч. по благоустройству корпуса и прилегающей территории.
«Самал» предназначен для оздоровления работников предприятия без отрыва от производства, а также тех, кто имеет хронические и профессиональные заболевания. Сегодняшний «Самал» разительно отличается от того, каким был еще некоторое время назад. Уже отремонтированы грязе и водолечебница,  процедурные кабинеты, завершается капремонт 2 этажа корпуса для отдыхающих. Кругом все сверкает новенькой покраской. В обычные номера, преобразившиеся  после ремонта с полной заменой санузлов, дверей, к уже имевшимся стеклоблокам добавились новая мебель, а вместе со всем этим – уют и комфорт. Фойе на  всех этажах «Самала» украшают огромные ковры, телевизоры и удобные уголки отдыха. Прекрасно отремонтированный переход из корпуса в грязелечебницу оснащен специальными  тепловыми излучателями, закрепленными на потолке. Они греют, но не загромождают переход.
Сделан большой объем работ, а в планах у руководства «Самала» еще много задумок. Валентина Николаевна уверена, что необходимо расширять досуговую базу профилактория, тогда металлурги более охотно станут посещать заводскую здравницу.  К примеру,  помещение бывшего зимнего сада  будет переоборудовано в спортивно-оздоровительный комплекс. Первые шаги в этом направлении уже сделал профком комбината, подаривший санаторию два теннисных стола и новенький бильярд.
Благоустраивается территория «Самала», в течение года высажено несколько сотен саженцев сосны, тополя. В планах – новые цветники, реконструкция фонтана и пирса, который будет оборудован навесом от солнца, лежаками. А также мечты о небольшом крытом бассейне, который будет функционировать круглогодично. Директор «Самала» планирует возродить и расширить теплицу, чтобы, как в «Жартасе», на столах отдыхающих круглый год были свежие овощи и зелень.
Все это, по мнению директора «Самала» Валентины Гриневой, позволит оживить и разнообразить досуг отдыхающих. Ведь лечебно-профилактическая база в «Самале» достаточно хорошая и заслуживает только благодарностей от пациентов. Все они в один голос утверждают, что им в «Самале» нравится: и как лечат и как кормят. В эти дни здесь отдыхает 120 человек. Ну и конечно, все будут рады, если к этому добавится интересный досуг.
Улучшить досуг  мешает нехватка средств и  персонала, в частности культмассовика и других специалистов. Проблему с кадрами руководство «АрселорМиттал Темиртау» обещает решить после нового года. И на это очень надеются в «Самале». Сегодня здравница металлургов всеми силами стремится улучшить отдых и лечение для работников и пенсионеров комбината. В интересах отдыхающих  реализация всех планируемых изменений и ремонтов. Вместе с коллективом «Самала» желаем их скорейшего претворения в жизнь!
В. Шепеленко

Добавить комментарий