Не просто увлечение

В Темиртау впервые прошел четвертый этап Чемпионата Республики Казахстан по мотокроссу, в котором участвовало шесть команд из разных регионов, в том числе, команда Карагандинской области, тренером которой является работник УАТ АО «АМТ» Геннадий Чубарев.

Соревнования проходили на мотополигоне «Металлург», расположенном за стадионом возле Самаркандского водохранилища. Проведению чемпионата предшествовала большая подготовка: одно только восстановление мототрека заняло больше трех недель – его пришлось практически отстраивать заново.

Помощь в подготовке к соревнованиям оказали Управление автомобильного транспорта, цех водоснабжения, энергоремонтный цех АО «АМТ», профсоюз «Жактау» и непосредственно председатель профкома УАТ Олег Махмутов. Соревнования получились очень зрелищными и смогли собрать на полигоне немало болельщиков и зрителей. Выступали как взрослые, так и дети. Команда Карагандинской области заняла четвертое место. Результат, по словам Геннадия Чубарева, мог быть и лучше, но сказалась пора отпусков: многие сильные спортсмены разъехались, и состава не хватило. В некоторых классах команда Карагандинской области завоевала вторые и третьи места. Теперь ей предстоит сразиться еще в трех этапах, которые пройдут в Алматы, Астане и Костанае, после чего будет определен годовой результат. Ранее команда брала на чемпионате «серебро» и «бронзу», и в этот раз надеется войти в тройку лучших.

Сейчас слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Геннадий Чубарев совмещает основную работу с тренерской деятельностью. Он является старшим тренером по мотокроссу Карагандинской области и тренером-преподавателем секции мотокросса ДЮШОР города Темиртау. Мотоспортом он увлекся еще в детстве, начинал, как и многие, с мопедов. Постепенно мотоспорт стал для него больше чем просто увлечение. Накопив знания и опыт, Сергей передает их подрастающему поколению.

В Карагандинской области только одна команда по мотокроссу, хорошо известная во всем Казахстане. Она объединяет всех спортсменов в Карагандинской области (на базе этой команды была создана областная сборная). В команде занимаются дети от пяти лет и старше. Верхнего возрастного предела нет, и спортсмены, которым исполнилось 45 лет, переходят в класс «ветераны». Но, в основном, мотокроссом занимаются подростки и юноши. Спортсмены предпочитают мотоциклы зарубежного производства: Австрии, Японии, Швеции и других стран. Собственный мотоцикл есть почти у каждого. Новичкам родители обычно приобретают подержанный, стоимость колеблется от 200 до 500 тысяч тенге. Для малышей выпускают детские мотоциклы.

На первых занятиях тренеры «страхуют» ребят, чтобы они не получили травму, если сделают что-то не так. Потом дети начинают ездить самостоятельно, а в 10-11 лет уже вовсю выступают на соревнованиях. Именно юные спортсмены показали хорошие результаты в четвертом этапе чемпионата в Темиртау.

Кира Щербакова

Добавить комментарий