Итоги встречи в Люксембурге: учреждена Глобальная сеть профсоюзов, обсуждены проблемы взаимоотношений с работодателем

10 и 11 июля в Люксембурге прошла встреча Глобального союза IndustriALL профсоюзной сети ArcelorMittal. От Казахстана участие во встрече приняли председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин, председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Марат Миргаязов, председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин. «Магнитка плюс» подготовила краткий обзор появившихся после встречи публикаций в Интернете и записала комментарий Виктора ЩЕТИНИНА.

Председатель профсоюза «Жактау» АО «АМТ» Виктор ЩЕТИНИН:

— В своем выступлении я сделал акцент на том, что кадровая политика в отношении персонала на предприятиях АрселорМиттал в Европе сильно отличается от того, что мы видим на нашем комбинате и в угольном департаменте АО «АМТ». Если сравнивать показатели производительности труда, стоимость рабочей силы в Европе и Казахстане, численность персонала, и то, в каких условиях работают наши люди, на каком оборудовании они вынуждены выполнять поставленные перед ними производственные задачи — это сравнение очевидно будет не в нашу пользу. Поэтому мы достаточно определенно высказали свою позицию – головной офис должен, наконец, определиться с единым подходом к этим политикам: кадровой, повышения заработной платы, проведения компенсационных выплат при высвобождении работников.

Кроме всего, я подробно рассказал о роли профсоюза «Жактау» как посредника между работодателем и работниками, о выстраиваемых с администрацией взаимоотношениях и тех проблемах, которые возникают, когда мы обсуждаем и решаем особо важные и принципиальные вопросы. И я не мог не отметить, что в последнее время руководство компании совершенно отстранилось от проблем города и не реализует никаких весомых проектов, направленных на поддержку или развитие городской инфраструктуры. Похожие вопросы в своем выступлении затронул и председатель профсоюза «Коргау» Марат Миргаязов.

Я отмечу, что из всех участников встречи только мы – представители профсоюзов казахстанских предприятий, а также профсоюзы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», инициировали отдельную встречу с руководителем департамента по персоналу ArcelorMittal Бартом Вилле. Такая необходимость была вызвана известными событиями, произошедшими в конце 2017 – начале 2018 года на наших предприятиях. По итогам состоявшегося разговора Барт Вилле заверил нас, что планирует приехать в Казахстан в самое ближайшее время, чтобы рассмотреть все проблемные вопросы на месте.

Добавить комментарий