Вагончик тронулся!

28 декабря темиртаусцев ждал приятный сюрприз – в этот день для перевозки своих первых пассажиров на городские трамвайные пути вышел долгожданный празднично украшенный вагон чешского производства «Татра». Таким образом, в канун Нового года частично выполнен еще один пункт меморандума, подписанного между АО «АрселорМиттал Темиртау» и областным акиматом.

Для того чтобы преподнести горожанам необычный предновогодний подарок, работники трамвайного парка усердно трудились в течение трех дней. За столь короткие сроки бригадой из 25 человек чешский вагон, привезенный из Германии, удалось приспособить к местным условиям. В частности, пришлось модернизировать ходовую и тормозную системы, подогнать колесные пары под темиртауские пути – наша колея 1524мм, а у пришедших из Германии вагонов 1350 мм.
Всего, согласно меморандуму, компания АО «АрселорМитал Темиртау» приобрела на сумму около 110 млн тенге 12 трамваев – 7 из них уже в городе, а 5 еще в пути. Несмотря на то, что трамваи уже были в употреблении, они имеют хороший внешний вид. Горожане по достоинству оценили приобретение, отметив, что вагон «Татра» намного удобнее, комфортабельней и уютней, нежели вагоны «КТМ», у них более плавный ход. Кроме того, салон трамвая очень теплый и чистый.
– Сейчас в трамвайном парке 36 вагонов, – говорит начальник трамвайного парка А.П. Леонов. – Замененные на новые вагоны старые трамваи будут консервироваться, а со временем весь трампарк будет обновлен. Так уже в следующем году планируется заключение еще одного меморандума на приобретение таких же трамваев. А второй модернизированный вагон выйдет на линию сразу после новогодних праздников.
Сделать выход «новинки» на линию незабываемым событием удалось еще и потому, что в салоне пассажиров ждали Дед Мороз, Снегурочка, баянист, веселые гномы, песни, шутки, конкурсы и даже новогодние подарки, предоставленные администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау». Их сказочные герои вручали самым активным темиртаусцам, тем, кто не поленился побаловать Дед Мороза задорной песенкой или стихотворением.
Такая акция в канун нового года – еще один традиционный проект, инициированный молодежным крылом «Жас Отан», темиртауским молодежным клубом и отдел внутренней политики города.
– Лидеры темиртауской молодежи ежегодно поздравляют горожан, – рассказывает депутат городского маслихата Алексей Ломакин. – В преддверии прошлого Нового года сказочные персонажи колесили по улицам города в городских автобусах, в этом году решено было поднять настроение темиртаусцем, пользующихся трамваем, тем более что один из них был выведен на линию впервые.

А.Исланова

Добавить комментарий