Нескладное здание

В нашу редакцию обратились работники АО «АМТ» с просьбой написать материал про склад спецодежды. На этот раз люди жаловались не на нехватку спецовки, обуви или СИЗ, а на состояние самого здания и прилегающей к нему территории. «Если хотите набраться впечатлений – прогуляйтесь на склад спецодежды» – посоветовал нам один из обратившихся. Что мы и сделали.

«Впечатления» начались уже при подходе к складу. Как известно, здание стоит возле дороги, где постоянно ездят автомобили, в том числе большегрузные. Тротуара здесь нет. Фактически, люди идут от остановки до склада по обочине, кое-как отделенной от проезжей части бетонными кубами. Дорога в настолько плохом состоянии, что нормально пройти по ней невозможно в любое время года. Весной и осенью людям приходится «месить грязь», то же самое – летом после дождя. В сухую погоду грузовики поднимают густую пыль, которая оседает на одежде, а в радиусе нескольких метров не продохнешь. Много раз работники склада, которые вынуждены испытывать все вышеописанные неудобства каждый день, просили администрацию хотя бы огородить проезжую часть забором. Но этого так и не было сделано.
Тем, кто добрался до склада, открываются «живописные виды». Металлический забор вокруг здания покосился от времени. На прилегающей территории — огромные лужи. Одна из них, круглогодично непросыхающая, расположена прямо перед входом. Для того, чтобы работники могли пройти к складу, не утонув по колено в грязи, имеются деревянные настилы. Ходит по ним небезопасно, но ничего лучшего нет. Рядом с забором валяется несколько настилов, отслуживших свой срок. Засыпать лужу и асфальтировать ведущую ко входу дорожку никто не спешит. По хлипким доскам работники комбината «прыгают» уже не первый год.
В самом здании убогость ощущается еще сильнее. Стекла в больших окнах на первом этаже посерели от грязи и с трудом пропускают солнечный свет. Стулья, на которых сидят, дожидаясь своей очереди, люди, давно отслужили свой срок. Сделаны они были еще в советское время, от старости порвались во многих местах и представляют собой жалкое зрелище. Много раз работники АО «АМТ» жаловались на отсутствие примерочных кабинок. Из четырех оставшихся еще с былых времен деревянных кабинок двери есть только у одной. Там же – старое, мутное зеркало. Остальные кабинки не функционируют.
На втором этаже, возле кабинета бухгалтерии – непроглядная тьма. Здесь не горит ни одна лампочка. В этом темном коридоре сидят и стоят работники комбината, многие — со смартфонами, единственными источниками света. С ними же передвигаются по коридору чтобы не споткнуться о что-нибудь. Одна женщина пожаловалась, что в очереди она ждет уже полтора часа. Отпускают медленно — в бухгалтерии остался один работник. Второй находится в отпуске, а третьего, взамен ушедшего на пенсию, не приняли. Если будет наплыв людей, очереди опять станут километровыми. Так бывает зимой, потому что даже два работника с большим потоком получающих спецодежду не справляются. Но, похоже, администрация необходимости в третьем работнике не видит.
Как рассказали кладовщики, работать им приходится в непростых условиях. С потолка «все сыплется», система отопления не функционирует. В той же бухгалтерии батареи просто спилили за ненадобностью. Оставшиеся радиаторы проржавели и прохудились. На наш вопрос, есть ли на складе вентиляция, работники ответили: «Да, когда ворота открываем».
Комната для персонала на складе по-прежнему отсутствует. Зато работникам часто приходится самим вкручивать лампочки, чтобы не выслушивать претензии. Кстати, причину кромешной тьмы на втором этаже нам никто толком не объяснил. Сказали, что на складе есть мастер здания, но проблема почему-то не решается.
О переносе склада спецодежды на комбинате заговорили давно. Но только решение вопроса затянулось, а страдают от этого как работники комбината, получающие спецодежду, так и работники склада. Ремонтировать старое здание не будут под предлогом переезда. Но и другое здание предоставлять не спешат. Сколько все это еще будет продолжаться?

Кира Щербакова

Добавить комментарий