Добрая традиция

Приближается главный профессиональный праздник работников АО «АМТ», и уже сейчас проходят мероприятия, приуроченные к нему. 19 июня на стадионе «Металлург» началась традиционная республиканская матчевая встреча по легкой атлетике, посвященная Дню металлурга, участие в которой приняли 78 юных спортсменов практически со всех регионов Казахстана.

Для того, чтобы побороться за звание лучших, в наш город съехались дети возрасте от 13 до 17 лет. Темиртау представляют учащиеся Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, которым уже в первый день удалось одержать ряд побед.
Соревнования пройдут в течение двух дней по 28 видам программ (всего в легкой атлетике их 44). В первый день матчевой встречи спортсмены соревновались в гладком беге на 100, 400 и 1 500 метров, в эстафетном беге 4 по 100 метров, а также в прыжках в длину с разбега. На второй день запланированы бег на 100 и 300 метров с барьерами, гладкий бег на 200, 800 и 3000 метров, тройной прыжок.
— К сожалению, у нас нет нового инвентаря, поэтому наши условия не позволяют провести соревнования по толканию ядра, различным метаниям, — говорит главный судья соревнований Елена Иванова. – Но в тех видах, которые удалось провести, дети выступают хорошо. И это пока только начало.
Первый день матчевой встречи принес спортсменам первые победы. Соревнования по прыжкам в длину с разбега выиграла 14-летняя карагандинка Валерия Сафонова с результатом 5 метров 28 сантиметров. Прекрасные результаты показали темиртаусцы: Кирилл Григорян одержал победу в беге на дистанцию 400 метров. Арина Трифонова в беге на 400 метров заняла второе место. Ксения Агейченкова прошла в финал соревнований по бегу на 100 метров с первым результатом. Первое и второе места в финале соревнований по бегу на 100 метров также у темиртауских мальчиков – Кирилла Григоряна и Данила Чичканова. В беге на дистанцию 1 500 метров второе и третье места – у темиртауских спортсменок Оксаны Садыковой и Юлии Кормушкиной.
Уже 23-й год подряд спонсорскую помощь в проведении этих соревнований оказывает профсоюз металлургов «Жактау». Не раз профсоюз помогал организаторам подарками для спортсменов, и сейчас продолжает добрую традицию.

Кира Щербакова

Добавить комментарий