Все выше и выше

31 мая в ДНТИ состоялись общественные слушания по повышению тарифов на электроэнергию. Это уже вторая попытка привлечения темиртаусцев к обсуждению немаловажного для них вопроса. Первые слушания были признаны несостоявшимися потому, что на них присутствовал всего один житель города. И в этот раз участников было ненамного больше.

Насколько хотят повысить?

Для физических лиц тариф предлагают повысить максимум на 19%, для физических – на 22%, среднеотпускной тариф – на 21%, или 2,17 тенге. Сегодня среднеотпускной тариф для населения – 9, 07 тенге. После повышения будет 10,8 тенге. Тарифы у нас дифферинцированные. Так, например, если сейчас те, кто пользуется электроплитами и потребляет до 100 кВатт, платят 7,86 тенге, то после повышения будут платить 9,70 тенге. От 100 до 180 кВатт при тех же условиях: 10,88 — действующий тариф и 12,96 – после повышения; свыше 180 кВатт – 13,60 и 16,20 соответственно. Так что маленьким повышение тарифов не назовешь. Тем более если учесть, что зимой из-за недогревов ТЭЦ-2 многие темиртаусцы вынуждены включать обогреватели, дабы не замерзнуть в своих квартирах, платя при этом немалые суммы за отопление.

Цены выросли

Причин для повышения перечислили немало. Главная из них хорошо знакома всем потребителям: это убытки услугодателя и нехватка средств, в общем, ничего нового. Были названы и другие причины. Среди них — увеличение тарифа на услуги по передаче и распределению электрической энергии по сетям ТОО «Окжетпес-Т»; увеличение тарифа на услуги провайдера — регулятора оптового рынка электроэнергии РК — по балансированию, физическому и финансовому регулированию дисбалансов производства, потребления, купли-продажи электроэнергии: с 0,086 до 0, 091 тенге за кВатт/час.
Опять говорилось о потерях (притом, значительных) объемов электроэнергии, которые связаны с отсутствием полного учета потребляемой электроэнергии у розничных потребителей. Вот только потребители здесь при чем? Контролировать потребление всегда было в интересах услугодателя, также, как предпринимать меры, чтобы потери устранить. Потребителей заставили установить новые счетчики, которые все те же потребители носят на поверку. А если услугодатель не может разобраться с ворами и потерями, то стоит ли вообще говорить об этом на слушаниях?
Самыми исправными плательщиками, как и раньше, остаются пенсионеры. При этом, список должников за электроэнергию огромный, а суммы долгов – астрономические. Физические лица задолжали 800 миллионов тенге, юридические – более миллиарда. Хватило бы на покрытие убытков.
Похоже, представители комибината решили учесть все до мелочей. Например, в предлагаемый тариф включили затраты на ГСМ.
— Так как мы уже не оказываем других видов услуг, и у нас осталась только подача электроэнергии, мы должны относить расходы ГСМ на этот вид деятельности, — говорит исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин. – Кроме того, аренда помещения. Мы отдали здание, которое принадлежало АО «АМТ», государству. Сейчас мы находимся в другом здании и платим аренду. Она также должна относиться к статьям затрат.
Причиной повышения тарифа было названо даже изменение индекса потребительских цен, характеризующих общий уровень инфляции по Карагандинской области за 2018 год. Проще говоря, все стало дороже. И потребителей инфляция не сделала богаче, скорее, наоборот. Зато из-за этой самой инфляции им предлагают больше платить за комуслугу. Где логика?
Не могли обойти стороной и размер заработной платы работников ТОО «Окжетпес»: как сказал Вадим Басин, он не соответствует достойной оплате высококвалифицированного опытного персонала в сфере энергетики. Надо сказать, что с такой проблемой в наше время сталкиваются многие работники, она существует и на крупных предприятиях, и в небольших фирмах. И все эти люди, опять же, являются потребителями электроэнергии, за которую собираются повысить плату. Соответствует ли реальный размер зарплат, а также пенсий и пособий большинства темиртаусцев, достойному уровню жизни? Ведь уже сейчас, при существующих ценах и тарифах, многие семьи едва сводят концы с концами. Среди причин назвали даже повышение установленного в республике минимального размера заработной платы. И, конечно же, потребителям напомнили, что пересмотр тарифа не проводился с 2015 года. Ждать услугодателю больше нет мочи.
Повышать тариф, или нет, и если да, то насколько – все эти вопросы должны решить специалисты ДРЕМ через 15 дней после проведения слушаний. Нужно отметить, что присутствовавшие в зале потребители высказали недовольство предстоящим повышением. Остается надеяться, что ДРЕМ прислушается к их мнению.

«Если есть дефицит, мы не должны продавать!»

Похоже, что в скором времени темиртаусцев ждет очередной сюрприз. Дело в том, что АО «АМТ» планирует отказаться от электроснабжения города. Эта новость была озвучена во время публичных слушаний.
— Мы обратились в акимат, чтобы он нашел организацию, которая будет заниматься электроснабжением Темиртау, — говорит Вадим Басин. — Сегодня стальной департамент потребляет от 400 до 450 мегаватт в час, угольный – 72 мегаватта в час, город Темиртау – зимой 35-40, а летом — 32 мегаватта в час. Наши электростанции ТЭЦ-2 и ТЭЦ ПВС в сумме производят 300-350 мегаватт электроэнергии, остальное мы покупаем на стороне – от 150 до 200 мегаватт. Получается, что мы покупаем электроэнергию у других станций, которые находятся, в основном, в северной части Казахстана, дорого платим за транспортировку, а свою электроэнергию продаем городу по предельному тарифу 7,5, который установлен для ТЭЦ-2. Если у нас дефицит, мы не должны продавать. Это не экономика.
По словам Вадима Басина, заниматься электроснабжением Темиртау пока изъявили желание три организации. Но все они хотят закупать электроэнергию у ТЭЦ-2, а администрация комбинат на такие условия не согласна, так как не видит смысла. Поставщика электроэнергии предлагают искать на стороне. И уже сейчас понятно, что транспортировка с любой другой электростанции приведет к повышению тарифа для населения. Насколько – пока сложно представить.

Кира Щербакова

Добавить комментарий