Какие вопросы решают с участием профсоюзов на республиканском уровне

Обсуждение вопроса о повышении
отраслевого коэффициента продолжено

Выездное заседание исполкома Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» было организовано профкомом Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. В повестку заседания включили восемь вопросов, в том числе, о работе над принятием решения по увеличению действующего повышающего отраслевого коэффициента и установлению доплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.
Доклад по этому вопросу подготовил зампредседателя профсоюза «Казпрофметалл» Бауржан Мусин. Он напомнил, что вопрос об увеличении повышающего коэффициента — с 1,8 до 2,0 рассматривали в период обсуждения Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы, но договориться не смогли.

Повышающий отраслевой коэффициент применяют для расчета минимального размера месячной тарифной ставки рабочего первого (наименьшего) разряда, занятого на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, а также установления доплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, к тарифным ставкам, в зависимости от условий труда, по степени вредности и опасности, на основе данных аттестации производственных объектов.

В законодательстве Казахстана такого понятия, как отраслевой коэффициент, нет. Еще один минус: ныне действующий коэффициент одинаков, к примеру, для работников, занятых на подземных рудниках, и тех, кто работает на тех же предприятиях на поверхности. Согласно ст. 105 ТК РК отраслевые коэффициенты, классифицирующие условия труда по степени вредности и опасности, должны определяться Отраслевым соглашением. Но это проблемный вопрос, так как механизм расчета таких коэффициентов нигде не прописан.
Несмотря на это, работа продолжена. Создана рабочая группа, в состав которой от профсоюза «Казпрофметалл» вошли Б. Мусин, Т. Шерстобитова, Н. Сухотерин, С. Солдатов, В. Геберт, Е. Буслаев и Л. Парамонова. Разработан график встреч. Первое заседание запланировано на 31 мая. Работа должна быть завершена к концу года, с внесением изменений в Отраслевое соглашение.

На заседании обсудили еще один вопрос — о внедрении информационной системы Федерации профсоюзов РК в профорганизациях Отраслевых профсоюзов. Речь шла о создании единой базы данных обо всех членах профорганизаций, входящих в федерацию. Досье на каждого члена профсоюза должны подготовить на местах, а федерация эти данные объединит в одно целое. Но исполком посчитал внедрение системы в организациях «Казпрофметалла» преждевременным и уведомил об этом федерацию. Пока в локальных профсоюзах нет возможности собирать и вносить сведения о каждом работнике, и кроме этого, возникает много вопросов по поводу сбора данных, которые отнесены к разряду персональных.

Нужен ли на предприятиях детектор лжи

Заседания отраслевой комиссии по социальному партнерству прошли в Министерстве труда, Министерстве по инвестициям и развитию РК. Были рассмотрены вопросы о состоянии трудовых отношений на предприятиях горно-металлургической отрасли ( АО «ГМК Казахалтын», KAZ Minerals Бозшаколь, «Bassel Group», «УДР» г. Темиртау). На каждом из них есть проблемы в отношениях профсоюзов и администрации. К примеру, на АО «ГМК Казахалтын» стороны не могут согласовать пункт проекта колдоговора о применении к работникам психофизиологического исследования (полиграфа). И как результат – колдоговор, срок действия которого истек в сентябре 2017 года, не перезаключен. По мнению работодателя, полиграф поможет определить, способен ли работник совершить хищение, но профсоюз настаивает на том, что вменять проверку в обязанности работника незаконно, так как это не закреплено в трудовом законодательстве. Тест на полиграфе должен быть добровольным, и его можно только рекомендовать.
На предприятии KAZ Minerals работодатель не удерживает профзносы из зарплаты работников, которые вступили в профсоюз и написали заявления о том, что согласны делать отчисления. Предложение работодателя: составить договор возмездного оказания услуг и определить ее стоимость. В то же время, Отраслевым соглашением (п. 3 раздела 9) предусмотрено, что при наличии заявления работников работодатель обязан удерживать взносы и перечислять их в профсоюз.
В продолжение обсуждения Наталья Попова рассказала, что она столкнулась с такой же ситуацией – платить за подобную услугу ей предложил руководитель одной из темиртауских фирм. Участники заседания подняли вопрос о том, что за несоблюдение Отраслевого соглашения нужно привлекать к административной ответственности, за невыполнение, нарушение обязательств коллективного договора либо соглашения предусмотрен штраф в размере 400 МРП.

За равный труд — неравная оплата

Активное обсуждение вызвал вопрос использования заемного труда на предприятиях отрасли. Свое мнение высказал Владимир Дубин: заемный труд надо запретить. Такого понятия в Трудовом кодексе никогда не было, тем не менее, в Темиртау аутстаффинговая компания работает с 2014 года. Права ее работников, занятых на металлургическом производстве АО «АМТ», нарушены. Зампредседателя профсоюза привел в пример Управление железнодорожного транспорта – здесь работает 98 аутстафферов (в зимний период было больше на 30 человек, они были приняты на сезонную работу). Средний заработок монтеров пути, станционных работников – 70 тысяч тенге, средний заработок постоянных работников – 120 000. Помощники машиниста – аутстафферы получают 105 тысяч тенге, постоянные работники – 132 000. На работников аутстаффинга не распространяется колдоговор, они лишены ряда льгот. По существу это дискриминация – когда за равный труд идет неравная оплата, и по этому поводу Отраслевым профсоюзом была подготовлена соответствующая справка. Но какого-либо решения на заседании комиссии принято не было. Его участники договорились встретиться еще раз, чтобы вновь обсудить этот вопрос. Пока его решение не найдено.

Подготовила
Наталья Прончатова

Добавить комментарий