Вопрос-ответ

Будет ли Коллективный договор распространяться
на работников, принятых по договору
на определенный срок?

Вопрос был передан в профсоюз «Жактау» перед «круглым столом» в конвертерном цехе. Как поясняют в профкоме «Жактау», на работников, принятых по договору на определенный срок, действующий Коллективный договор распространяется в полном объеме, за исключением пунктов об индексации и выплате 13-й заработной платы. Этот вопрос вынесен на двухстороннюю комиссию по Коллективному договору. Если комиссия примет положительное решение, соответствующие изменения будут внесены в Положения, являющиеся приложениями к Коллективному договору.

На каком этапе находится обсуждение проекта
коллективного договора для ТОО «ТАА»?

Для обсуждения проекта колдоговора создана комиссия со стороны администрации АО «АМТ», ТОО «ТАА», профсоюза «Жактау», профсоюза «Бiрлiк» и Городского профсоюза. Заседания комиссии проходят каждые вторник и четверг.
В проект колдоговора включено 10 разделов, почти все их пункты согласованы. Cтороны не пришли к общему решению по дополнительным предложениям, внесенным профсоюзами: к разделу 5 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации», к разделу 6 «Оплата труда», разделу 8 «Безопасность и охрана труда». Осталось несколько вопросов по разделу 7 «Медицинская помощь и оздоровление», они касаются выделения средств на приобретение путевок.
Комиссия приняла решение о том, что к 10 разделам проекта необходимо добавить еще один, пункты которого будут касаться только работниц предприятия. Сейчас эти пункты включены в разные разделы проекта колдоговора, а в разделе 11 их объединят вместе.
Напомним, комиссия работает над проектом единого коллективного договора для всех предприятий ТОО «ТАА» — «СтилСервис Юнит», Трамвайного парка, «TEXTILE», клининговой службы. Стороны планируют завершить обсуждение к 30 июня с тем чтобы подписать коллективный договор.

Соб.информ.

Добавить комментарий