Какие выставочные образцы работники профсоюза хотели бы видеть в цехах комбината?

На открытие выставки спецодежды были приглашены руководители «Жактау» и председатели профкомов подразделений стального департамента АО «АМТ». По нашей просьбе работники профсоюза рассказали, какие выставочные образцы они хотели бы видеть в цехах комбината.

Председатель профсоюза «Жактау»
Виктор ЩЕТИНИН:

— Выставка дает возможность увидеть продукцию поставщиков, с которыми компания сотрудничает, и тех, с которыми «АМТ» пока не работает. Мы хотели посмотреть, что могут предложить эти производители. И, соответственно, на выставке я отмечал те образцы, которые идут в цеха комбината, и те, которых там нет. На выставке были куртки, очень комфортные, удобные, изготовленные ТОО «ТАА» эксклюзивно для ERG. То есть, повторить тот же дизайн для других заказчиков производитель уже не сможет. «ТАА» шьет рабочую одежду и для АО «АМТ», но таких интересных, комфортных моделей у нас нет. Может, пора обратить на это внимание?

Технический инспектор по ОТ
профкома «Жактау» Игорь ЕВСЮКОВ:

— Отметил перчатки, которые не режутся ножом (производитель Skin Care). Думаю, они незаменимы в прокатных цехах, на агрегатах резки металла. Внимательно рассмотрел средства защиты при работе на высоте – модели, у которых скользящий фал. Работая в таких средствах защиты, работник избавлен от необходимости перецеплять фал страховочного пояса. Если бы что-то подобное применяли на комбинате, то несчастного случая в конвертерном цехе не произошло, потому что работнику не пришлось бы перецеплять фал.
Председатель профкома доменного
производства Борис ЛЯШЕНКО:
— Мы смотрели одежду, которая нужна нашим работникам, тем, кто работает с жидким металлом. Для горновых подходит металлизированный костюм, он отражает тепло, защищает от брызг, но у него высокая цена. Для ИТР тоже есть интересные модели, их шьет наша фабрика. ИТР присутствуют на рабочей площадке, по нормам им полагается сукно и нательное белье, но на жаркие дни нужна замена. Мы давно это обсуждаем, но все выливается в финансирование. Нам говорят – обоснуйте, что это действительно необходимо. Поэтому нам надо знать, из чего можно выбирать. Если нам разрешат внести изменения в нормы выдачи спецодежды для ИТР, мастеров печей, будем вносить поправки и заказывать такие костюмы.

Председатель профкома УЖДТ
Виктор ПАНОВ:

— В павильоне ТОО «ТАА» мы нашли такой же костюм, который когда-то тестировали у себя, для наших работников. Мы работаем на холоде, а здесь — спина закрыта, капюшон, сверху — водоотталкивающая ткань, светоотражающие нашивки – то есть, сигнальные жилеты уже не нужны. Мы даже в стирку отдавали такой костюм, и он прекрасно ее выдержал. Но тогда все упиралось в финансирование, и в руководстве комбината нас не поддержали. Сейчас говорят: номенклатурные номера на костюмы есть, закладывайте в бюджет будущего года. В очередной раз попробуем. Конечно, такие костюмы дороже фуфаек, которые нам выдают. Но их мы получаем раз в два года, а костюм можно купить на три года. Вот и экономия. На этом костюме – нашивка для заказчика, значит, такие вещи кому-то шьют, и люди ими пользуются.

Председатель профкома ЛПЦ-1
Лариса АТАМАНЧЕНКО:

— Что понравилось? Женская обувь, которая сделана как туфли, это очень хорошо на летнее время. Конечно, если условия труда позволяют такую обувь носить. Отметили перчатки, которые нельзя прорезать ножом. Понравились модели зимней одежды с опушкой (их шьют для компании RUSAL), это очень хорошая альтернатива фуфаечным курткам, потому что замок закрыт, и ветром такие куртки не продувает. Материал, из которого изготовлена одежда, очень качественный. У компании МSА отметили каски с выдвижными очками, это удобно и проблема ношения очков уже решена.

Председатель профкома ЛПЦ-3
Николай КРИТСКИЙ:

— Понравились перчатки (Skin Care) – когда была презентация, их резали канцелярским ножом, он очень тонкий, острый, но даже следов не оставляет, не говоря уже о порезах. Такие перчатки хороши для тех, кто работает у нас в цехе на агрегатах резки металла – они хватаются за кромку листа, а она острая, как бритва. Нашим работникам выдают рукавицы, но в них неудобно, и чаще всего пары хватает только на одну смену. Рукавицы стоят 500 тенге, перчатки — 3500, но на них гарантия — месяц. Даже если они выдержат две недели, это уже в два раза дешевле. Я был на заводе Krupp, в Германии, у них люди работают именно в таких перчатках.

Председатель профкома ЛПЦ-2
Вениамин Марченко:

— Больше всего мне понравилось представленное разнообразие в средствах индивидуальной защиты. На выставке мне довелось пообщаться с представителями Карагандинской обувной фабрики, которая поставляет нам спецобувь. Они показали образцы с маслокисло- тостойкой подошвой и порекомендовали их работникам нашего цеха, но мне пришлось сказать, что такая обувь в ЛПЦ-2, в частности, в травильном отделении и на стане холодной прокатки, зарекомендовала себя очень плохо. Часто случаются проблемы с подошвой, которая не выдерживает срока носки. Обувь рассчитана на год, а по факту больше 3-4 месяцев не служит. Подошва трескается, ноги в такой обуви сыреют и мерзнут. Мало того, что ботинки очень тяжелые, они еще и недолговечные. Представители фабрики пообещали учесть все замечания.
Также мы поговорили с представителями фирмы «3М». Для нашего цеха она является основным поставщиком респираторов. Нас интересуют новые разработки, потому что от наших работников часто требуют, чтобы они использовали респираторы вместе с очками. Когда респиратор некачественный, выдыхаемый воздух выходит вверх и очки запотевают. Мне показали респиратор, с которым нет запотевания, но порекомендовали: для того, чтобы таких неприятностей не случалось, лучше покупать очки с антизапотевающим свойством. Их выпускают несколько фирм, и мы видели экспонат, который специально держали над паром. Выбор очков на выставке был огромный, я примерил несколько, и поинтересовался, какие из них не влияют на глаза при долгом ношении.
Немаловажный вопрос — это защита рук. В ЛПЦ-2 применяют комбинированные и брезентовые рукавицы, кое-где – с пропиткой КР. На выставке нам продемонстрировали перчатки, которые невозможно разрезать (производитель Skin Care). Мне дали острый нож, и я попробовал разрезать предоставленную мне перчатку, и при всем старании не смог этого сделать ни с внешней, ни с внутренней стороны. Это меня приятно удивило. Работники нашего цеха, используя комбинированные и брезентовые рукавицы, часто соприкасаются с острой кромкой металла, о которую легко порезаться, и были случаи, когда человек получал порез через рукавицу. Те перчатки, которые мы видели, стоят дороже комбинированных рукавиц. У меня возник вопрос: если человек будет месяц использовать одну пару перчаток, насколько это гигиенично? Руки ведь пачкаются, и внутри перчатки станут грязными. А если менять их чаще одного раза в месяц, то это обойдется гораздо дороже. Финансовый вопрос встает всегда. Но если бы на наших людях не экономили, а ставили во главу угла безопасность, это был бы огромный плюс.

Председатель профкома
Управления автомобильного транспорта
Олег Махмутов:

— Я обратил внимание на очки, которые не запотевают и ничего не искажают. У тех очков, которыми наши работники пользуются сейчас, эти недостатки есть, при их долгом ношении начинает болеть голова. Хотелось, чтобы наши работники во время проведения ремонтов имели более удобную защиту для глаз. Еще отметил легкую летнюю обувь. Она очень хорошая, дышащая, но и дорогая. Такая бы нам не помешала. На выставке я видел удобные костюмы, у которых отстегиваются рукава. Но одна куртка стоит 20 тысяч тенге, так что вряд ли нам такое купят.

Председатель профкома конвертерного цеха
Марат Жаксибеков:

— Мне очень понравились металлизированные костюмы для тех, кто работает с жидким металлом, возле конвертеров, где высокая температура. Сейчас наши сталевары и операторы МНЛЗ получают металлизированные плащи и шапки, а на выставке были предложены металлизированные куртки, что намного удобнее. Также я обратил внимание на маски и респираторы российской фирмы «Спиро». Их продукцию можно применять для защиты как от аэрозолей, так и от пыли. Для нашего цеха это очень важно, потому что пыли у нас хватает. Еще мне понравилась продукция темиртауской фирмы «Вира-Майна», которая занимается производством съемных и грузозахватных приспособлений: цепных траверсов, крюков, талей, лебедок, монтажных блоков и другого. Отдел снабжения заказывает такую продукцию из России, хотя она есть и у нас. Здесь опять же встает вопрос стоимости, но его нужно решать, потому что безопасность на производстве важнее всего.

Председатель профкома аглопроизводства
Александр Абушахманов:

— Выставка была проведена на достойном уровне, и, если бы все представленное на ней закупалось для наших работников, было бы прекрасно. Посмотреть было на что: очки, обувь, каски, спецодежда, но проблема в том, что закупают для работников комбината совсем другое. Особенно меня волнует вопрос очков. Те, что используют сейчас в паре с респиратором, сильно конденсируют, и вообще их качество оставляет желать лучшего. Я бы хотел, чтобы очки дополнялись достойным респиратором для лучшей защиты здоровья наших работников. На выставке мы видели продукцию разных брендов, среди которых есть европейские. Но все упирается в цену вопроса. Нам всегда говорят, что мы можем закупать новые виды спецодежды и СИЗ, необходимые для тех или иных профессий. Периодически работники тестируют пробные образцы. Но одно дело тестировать, а надо, чтобы это закупалось. Сама же выставка меня очень удивила и оставила много хороших впечатлений.

Егор Фафенрот,
председатель профкома ОГЭ:

— Выставка была очень интересной. Мое внимание, как энергетика, привлекли средства, защищающие от влаги и переохлаждения. Раньше мы покупали похожие СИЗы самостоятельно, опробовали их, но на выставке было представлено большое разнообразие, что дает возможность выбирать. Я видел много защитных кремов, есть такие, которые защищают кожу от кислот. У нас в таких условиях работают в цехе ремонта электрооборудования: люди контактируют со смолами, бензином. Было бы неплохо, если бы им выдавали такой крем. Также были представлены российские образцы спецодежды. Пошивом, материалом, кроем они выгодно отличаются от того, что используют на комбинате. На примере продукции фирмы «Русал» я понял, какой добротной может быть зимняя спецодежда: настоящая цигейка внутри, меховые воротники. Она очень хороша для людей, которые работают на улице. Но больше всего удивил костюм, защищающий от поражения электротоком. В видеороликах показывали, как происходит защита от электрической дуги. У образца, который проходил испытание, внешний слой обгорел, но внутренний не пострадал. Много было защитных касок, в том числе, моделей со встроенным щитком, что очень удобно. После этой выставки понимаешь, что спецодежда и СИЗ – это именно то направление, которое постоянно развивается, не стоит на месте. И стоимость здесь не важна. Главное — чтобы спецодежда была удобной и выполняла свои защитные функции.

Татьяна Невольникова,
председатель профкома заводоуправления:

— Очень хорошая традиция – ежегодно проводить такую выставку, потому что с каждым годом появляются все новые технологии, новые материалы, модернизируется спецодежда, и выставка дает нам хорошую возможность увидеть все это своими глазами. Мне понравилась продукция ТОО «ТАА». На наших работниках мы видим простую спецодежду, но в ассортименте этой фирмы есть и более элегантная: зимние костюмы с меховыми оторочками, очень красивые. Удивило, что есть такая спецобувь, которая похожа на модельную. Причем, как женская, так и мужская, как зимняя, так и летняя, с отверстиями для вентиляции. А вот закупят ли для наших людей что-нибудь новое с выставки – это уже другой вопрос.

Соб. информ.

Добавить комментарий