Формальное сокращение

Не так давно Темиртауский городской профсоюз в очередной раз вступился за своего работника — на этот раз аутстаффера Вадима Конакбаева, который трудился в УЖДТ АО «АМТ». Молодой человек не согласился с сокращением. Защищать свои права ему пришлось в суде.

Спецодежду – за свой счет

Вадим Конакбаев устроился в УЖДТ по аутстаффингу, трудился помощником машиниста. В подразделении отработал около двух с половиной лет. За это время никаких нареканий, связанных с выполнением обязанностей, от начальства не получал. Экзамены всегда сдавал вовремя и успешно. Надеялся на скорый перевод в штат комбината, но вместо этого попал под сокращение. И хотя руководство АО «АМТ» объяснило причину сокращения изменением численности штата, у Вадима есть собственное мнение по поводу потери работы. В двух словах его можно обозначить так: стал неугоден. Дело в том, что сокращению предшествовал целый ряд событий, мягко выражаясь, не очень приятных как для руководства подразделения, так и для самого Вадима. Далее – с его слов:
— Незадолго до сокращения я пришел к начальнику цеха Станиславу Аслаеву и сказал, что у меня нет спецобуви – старая порвалась, срок носки истек, а новую не выдавали, потому что на складе не было моего размера. Сказал, что не буду приступать к своим обязанностям, пока мне не выдадут спецобувь. На это руководитель сказал: «Надевай мои ботинки и иди работай». Я ответил, что его ботинки меньше моего размера, я в них не влезу, кроме того, они грязные, ношеные, и надевать я их не буду. Руководитель ответил: «Иди работай, или я твоего мастера накажу». Я ушел, чтобы не подставлять мастера. Спецодежды я так и не дождался.
Забегая вперед, скажем, что впоследствии мастер все-таки был наказан: его понизили в должности — перевели помощником машиниста. Понижение произошло вскоре после дачи показаний в суде по делу Вадима. Выступая там свидетелем, бывший мастер сказал, что после увольнения Конакбаева на его место пришел другой человек, который выполнял те же обязанности, и что людей на участке не хватает. Фактически свидетель не встал на чью-либо сторону, а просто сказал правду, тем самым подтвердив, что сокращение было формальностью.
Конечно, мы не могли не поинтересоваться: а как другие работники реагировали на несвоевременную выдачу спецодежды? Неужели один Вадим добивался того, чем его обязан обеспечить работодатель? Оказалось, что это так.
— Выходить на работу в старой спецовке работник не может. Поэтому работники идут в магазин и сами покупают себе спецодежду и спецобувь – такую же, как на складе, — говорит Вадим Конакбаев.
— Так делают только аутстафферы или штатные работники тоже?
— И штатные тоже. Они не хотят беспокоить свое руководство, поэтому не ставят его в известность. Но я так делать не стал.
Как говорится, без комментариев.

В ожидании перевода

Как мы отметили выше, неприятных событий во время работы Вадима на комбинате было немало. Незадолго до случая со спецодеждой Вадим поинтересовался у руководства УЖДТ, когда его переведут в штат. Перевести аутстафферов на комбинат пообещал начальник УЖДТ Андрей Шевченко. Был назван и срок – сентябрь 2017 года. Однако пришла осень, а о переводе — ни слова. Пойти и поинтересоваться, когда же будет выполнено обещание, из всех аутстафферов решился только Вадим. Остальные скромно ожидали своей участи, хотя вопрос-то немаловажный. Однако добиться вразумительного ответа не получилось даже у Вадима, точной даты ему никто не назвал.
Был еще один инцидент: Вадим отказался подписывать инструкцию, которая предназначена для составителей поездов. Открыто озвучил руководству причины: так как он помощник машиниста, подписание подобной инструкции не входит в его компетенцию, и доплату за такую работу аутстафферам не производят. В договоре о дополнительных обязанностях ничего не сказано, кроме того, Конакбаев имеет только одну квалификацию, поэтому совмещать специальности не может. Обучение по дополнительной специальности он не проходил, инструктажа не было. Вадим обратился за консультацией в Темиртауский городской профсоюз, в котором состоит не один год. Председатель профсоюза Наталья Попова пояснила, что администрация АО «АМТ» в данной ситуации не права.

Суд да дело

Через месяц после случая со спецодеждой Вадиму сообщили по телефону неприятную новость: он попал под сокращение. Предупредили работника за месяц, но здесь непосредственным работодателем – аутстаффинговой фирмой «JIB Recruitment Temirtau» было допущено нарушение. По словам юриста Темиртауского городского профсоюза Ярослава Фомина, приказ о расторжении трудового договора был издан 30 ноября 2017 года. На этом же приказе была подпись, что работник уведомлен о расторжении трудового договора в тот же день, 30 ноября, несмотря на то, что согласно Трудовому кодексу прекращение трудовых отношений оформляется приказом по истечении месяца со дня уведомления работника о расторжении трудового договора. Соответственно, если приказ был издан 30 ноября, то уведомление должно быть 30 октября. По закону можно в течение месяца подать заявление на отмену приказа и восстановить человека на работе. Выходит, что этого срока предоставлено не было.
Со стороны ТОО «JIB Recruitment Temirtau» было допущено еще одно нарушение: Темиртауский городской профсоюз не был поставлен в известность о сокращении работника. В профсоюз Вадим обратился сам, после чего было подано заявление в согласительную комиссию. Однако директор «JIB Recruitment Temirtau» Наталья Романова отказалась лично, под роспись, принимать настоящее заявление, в результате чего Вадим был вынужден отправить его по почте. Рассматривать заявление аутстаффинговая фирма отказалась. Городской профсоюз оказывал Вадиму юридическую помощь, юрист профсоюза вел процесс в темиртауском суде. Причины для обжалования приказа были веские: на место сокращенного Конакбаева приняли нового помощника машиниста. Фактически сокращение оказалось формальным, однако работы человека лишили.
Всего было проведено 11 заседаний. На суде Н.Романова утверждала, что уведомила Конакбаева за месяц, и дала ему необходимые документы с тем, чтобы он передал их в профсоюз. По словам Вадима, документов для передачи, равно как и просьб не было. Кроме того, согласно условиям коллективного договора, уведомлять о сокращении работодатель должен не через уволенного работника, а непосредственно обратившись в профсоюз.
Начальник УЖДТ Андрей Шевченко проходил по делу в качестве свидетеля. На суде он сказал, что должность Конакбаева «наверное, была предложена в связи с его личностными качествами». Причем, кандидатуру он предложил сам при сокращении штата ТОО «JIB Recruitment Temirtau», хотя лично никогда с Вадимом не встречался. Каких-либо конкретных претензий к его работе и профессиональным качествам не имеется.
Процесс завершился в пользу Вадима Конакбаева. Суд удовлетворил практически все требования, предъявленные профсоюзом. Среди них – восстановление на работе и выплата заработной платы за время вынужденного прогула (период с 1 января по 1 марта 2018 года). Недавно была подана апелляция: с решением суда проигравшая сторона не согласилась.

Внеочередной экзамен

После восстановления Вадим пришел в УЖДТ. Первый день отработал без приключений, но уже на второй день о спокойной работе можно было забыть.
— Мой начальник пошел к Шевченко. После разговора с ним он сказал мне, что я должен устно сдавать экзамен, — рассказывает Вадим. — Я ответил, что не буду этого делать, так как отсутствовал на работе не по своей вине. Мне сказали, что разницы нет, по какой причине я отсутствовал, и начали настаивать на том, чтобы я сдавал экзамен.
Экзамены работники УЖДТ и раньше сдавали устно начальнику и ревизору. Но внеочередная сдача обычно применяется для нарушителей техники безопасности. Вадим поинтересовался у руководства, в какой инструкции прописано, что он должен сдавать экзамен, на что ему ответили, что инструкция есть, но лежит где-то далеко, долго искать. В общем, документ работнику не показали. Однако инструкция существует, и в ней написано только про внеплановый инструктаж. О проверке знаний в случае с Вадимом речи не идет.
Сдавать экзамены Вадим не стал. Думаем, причину объяснять не нужно, и так все понятно. За время вынужденного «простоя» Вадим нашел работу в другом месте и, если сейчас он вернется на комбинат, написав на второй работе заявление по собственному желанию, то велики шансы, что он вообще останется без средств к существованию, так как в благополучную сдачу экзамена не верит. Нет, не в свои силы не верит работник, а в честность работодателя, который может сократить человека только потому, что он не привык молчать.

Ержан Конакбаев, отец Вадима:
— Когда Вадим был уволен, я как отец решил поговорить с директором внутренней логистики и начальником УЖДТ Андреем Шевченко и начальником ЦУПа Станиславом Аслаевым. Я попросил озвучить правду о причине сокращения моего сына, на что Аслаев сказал: «Он слишком требовательный». Я спросил, может, мой сын им надерзил или вел себя как-то неподобающе, но нет, ничего такого не было. Также мне сказали, что Вадим спрашивал про перевод в штат. Я тоже этим интересовался. Помню, во время «круглого стола» я спросил, какой процент аутстафферов переведут, на что Андрей Шевченко лично ответил: «Все будут переведены». Во время разговора в кабинете я напомнил об этом случае. В первую очередь в штат переводят тех, у кого нет замечаний по работе, больничных листов, кто вовремя сдает экзамены. По всем этим показателям Вадим подходит. А его сократили.

Наталья Попова:
— Членам нашего профсоюза мы всегда оказываем бесплатные консультации, и, если такой случай, как с Вадимом, происходит, если член профсоюза считает, что его незаконно уволили или сократили, мы ведем за него все процессы в суде. Считаю, что увольнение Вадима Конакбаева было незаконным, и в суде нам удалось это доказать. Мы и дальше будем предпринимать действия, чтобы помочь Вадиму и другим членам нашего профсоюза, чьи трудовые права ущемлены.

Кира Щербакова

Добавить комментарий