Ветеранов не забываем!

В этом году исполнилось 80 лет заслуженному металлургу, ветерану комбината, бывшему заместителю начальника доменного цеха Анатолию Ильичу Онищенко. С юбилеем его поздравили представители цеха, профсоюза и партии «Нур Отан».

В числе гостей, которые пришли домой к Анатолию Ильичу, были главный доменщик Сергей Былинкин, заместитель начальника доменного цеха Рашид Загретдинов, производственный мастер Константин Никольский, председатель профкома доменного цеха Борис Ляшенко, председатель филиала партии «Нур Отан» работающих на АО «АМТ» Алибек Алпыспаев. Они тепло поздравили ветерана, а он, в свою очередь, с ностальгией вспомнил годы работы на домне и начало трудовой деятельности на комбинате.
На Казахстанскую Магнитку Анатолий Онищенко приехал в 1960 году в составе восьми молодых специалистов после получения диплома инженера-металлурга-доменщика Донецкого политехнического института. В то время комбинат строился, возводились крупные объекты, и необходимость в кадрах была большая. Анатолий Ильич принимал участие в строительстве второй доменной печи, после его завершения перешел работать диспетчером цеха, а потом трудился горновым. Доменному цеху Анатолий Онищенко отдал 44 года. Долгое время работал с тогдашним начальником цеха Эдуардом Миникесом, и вместе с ним сделал очень много для модернизации производства и улучшения условий труда. В этом Анатолию Ильичу пригодились знания, полученные от сильных преподавателей института, и большой опыт работы на производстве.
— Ни одна печь не похожа на другую. Все они отличаются друг от друга, и к каждой нужен свой подход, — говорит Анатолий Ильич. — Наш цех считался одним из лучших в Советском Союзе. Наше доменное производство ставили в один ряд с Липецком, Череповцом, Магнитогорском. Каждый год мы ездили на всесоюзные совещания доменщиков, делились опытом с коллегами из других городов.
На пенсию Анатолий Онищенко вышел в 2004 году. За более чем четыре десятилетия ветеран комбината был удостоен множества наград и заслужил звание Почетного металлурга СССР.
Ветерану были вручены подарки от администрации цеха и профсоюзного комитета с пожеланиями здоровья, счастья и благополучия.

Кира Щербакова

Добавить комментарий