Футеровка по-новому

Применение новой технологии футеровки в ЛПЦ-1 предложил Ж.-И. Флош – директор прокатного производства. Эта  технология  давно и успешно применяется в мире на многих заводах.
– Моя идея использовать технологию здесь. Когда мы говорили о ремонте печей в ЛПЦ-1, решили попробовать эту технологию. Она новая для нас, но не новая для других заводов. Мы хотим распространить её для других печей ЛПЦ-1. Это позволит уменьшить количество ремонтов печей, и термические потери.
Что касается техники безопасности, то при этой технологии работает меньше людей, лучше соблюдается техника безопасности. Так что, технология внедряется не только в целях экономии, но и в целях безопасности труда. В данном эксперименте мы выполнили только одну стену, если она будет хорошо работать, то в ноябре будет большой ремонт линии ЛНГЦ в ЦГЦА, где планируется применить эту технологию. В ЦГЦА на ЛНГЦ мы будем использовать эту технологию на всей печи.
Менеджер корпоративного офиса, Сильван Перузза, который курирует новую технологию футеровки в ЛПЦ-1 ,более подробно остановился на технологии:
– В технологии используется несколько слоёв: два слоя изолирующего материала для того, чтобы исключить термические потери, а также для повышения эффективности работы печи, поддержания необходимой температуры и миминизации термических потерь. Также в печи мы используем торкретматериал, который был разработан в течение последних лет, фактически это эволюция технологии набивных материалов, которые уже длительное время использовалась в Европе и США. Для того, чтобы делать это быстрее, чтоб не было сложной работы для операторов, мы стали использовать этот материал. Это позволяет выполнить работу намного быстрее, если всё подготовлено.В принципе в этом состоит основа технологии. Эта технология используется уже несколько лет на разных печах Европы. Стойкость 5-10 лет, т.е. подобные ремонты выполняются  достаточно редко. Обычно мы делаем ремонт одной стены или верхней части, а не всю печь. Такая технология используется на методических печах здесь, в ЛПЦ-1, планируем применить в ЦГЦА. Износ футеровки в печи неравномерный, мы меняем самую изношенную зону. Это позволяет работать то над одной, то над другой зоной. Если внедрение технологии даст положительные результаты, то она будет широко применяться на комбинате.
Г.Кабанова

Добавить комментарий